Как питаться при занятиях спортом: советы диетологов

Чтобы привести в норму вес, нужно есть 5 — 6 раз в день небольшими порциями

Придя в спортзал (на групповую тренировку, танцы, или занимаясь дома), многие думают, что, не меняя свой привычный режим питания, смогут выглядеть, словно с обложки журнала, ведь спорт построит красивое и стройное тело. Однако это не совсем так. Именно неправильный рацион заставляет многих разочароваться в спорте как в недейственном способе похудения, пишет hochu.ua.

Хочется сразу отметить, что фитнес-питание — это не диета, так как оно не ограничивает рацион и количество принимаемых калорий в день. Да, оно учит питаться правильно и думать о том, что ты кушаешь, а также дает картину, как тот или ной продукт влияет на организм. Однако оно не предполагает строгих запретов.

Реклама

ФИТНЕС-ПИТАНИЕ: ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ

Большая часть проблем с питанием возникают даже не из-за рациона. Самая распространенная ошибка — неправильный режим питания, а точнее, его полное отсутствие. Так, организм, который не получает пищу равномерными порциями в течение всего дня, обречен на то, чтобы откладывать жировые запасы. Другими словами, организм просто не знает, когда произойдет прием пищи, поэтому начинает откладывать запасы "на всякий случай". Именно по этой причине любой грамотный диетолог скажет, что нельзя допускать чувства голода.

Фитнес-питание предполагает 5-6 приемов пищи ежедневно: из них три основных и два-три перекуса. Если ты худеешь, то должна кушать каждые 3 часа небольшими порциями. При этом, нельзя пропускать ни завтрак, ни ужин.

Реклама

Идеальный рацион человека — это углеводы утром, меньше углеводов + белок днем, и чистый белок вечером. В качестве перекусов можно использовать фрукты и кисломолочные продукты. То есть, завтрак должен состоять из каши (овсянка, рис, пшено). В нее можно добавить мед и фрукты. Когда каша приедается, используй в качестве основы для завтрака темный хлеб, и сооруди какой-нибудь полезный сэндвич (например, сыр. листья салата, помидор). Главное, чтобы с утра у тебя преобладали углеводные продукты.

В качестве первого перекуса можно использовать фрукты, полезный сэндвич, орехи или йогурт.

Идеальный обед состоит из белка (нежирные мясо или рыба) и небольшого количества гарнира (овощи или гречка). Следующий перекус —творог, йогурт или кефир. Ужин должен состоять из белка и овощей. Не забывай выпивать в день не менее 1,5 литра воды в день.

Реклама

Если подумать и составить для себя меню, твое питание будет разнообразным и вкусным.

Если ты хочешь быть красивой, откажись от полуфабрикатов и продуктов с низкой питательной ценностью (чипсов, сухариков и так далее). Также убери из рациона изделия из белой муки, уменьши количество сахара. Отметим, это вовсе не значит, что ты навсегда должна забыть о тортах и подобных продуктах. Просто позволяй себе их кушать в первой половине дня, и нечасто (1-2 раза в неделю).

Также выбирай для рациона свежие и качественные продукты питания.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять