Как пить в Новый год, чтобы 1 января было добрым

Начинайте с рыбы и делайте паузы в 15 минут между тостами.

Новогоднее застолье часто заканчивается тяжелым похмельем. А правило "надо меньше пить" выглядит кощунственно в свете Нового года. Что же делать, чтобы утро нового года было добрым, а друзья весь год не вспоминали ваши пьяные фокусы?

ДО ЗАСТОЛЬЯ…

Реклама

ПОУЖИНАЙТЕ. Постарайтесь уйти от некоторых традиций. "Ведь все мы привыкли к тому, что целый день мы готовим праздничный стол и голодаем — оставляем место для новогодних угощений, — рассказывает диетолог Медцентра "Юстас" Борис Скачко. — В итоге вы рискуете опьянеть от первого же бокала шампанского и быстро "выйти из строя" от жирной закуски. Попав в пустой желудок, спиртной напиток быстро всасывается в слизистую и моментально попадает в кровь. Поэтому обязательно плотно поужинайте минимум за 4 часа до застолья.

ПРИМИТЕ АПЕРИТИВ. "За 2 часа до предполагаемого приема алкоголя нужно выпить около 50 г крепкого спиртного напитка, чтобы подготовить метаболические процессы внутри себя к большим нагрузкам, — советует врач-невролог лечебно-диагностического центра международного института биологических систем Алексей Ивахненко. — Под влиянием аперитива организм начинает вырабатывать алкогольдегидрогеназу — фермент, который отвечает за переработку спирта. И чем его больше успеет выработаться, тем меньше алкоголя попадет в кровь в нерасщепленном виде, а значит, шансы на то, что вы уснете под столом, значительно уменьшаются. Но если вы не собираетесь превышать дозу или вообще будете пить только шампанское, пить крепкий аперитив не нужно.

Реклама

ОПРЕДЕЛИТЕСЬ С НАПИТКОМ. Заранее выберите тот вид спиртного напитка, которым вы будете баловать себя всю ночь. "При выборе напитка я исхожу из того, какой алкоголь пока не научились подделывать наши умельцы, — делится д. м. н., кардиолог, главврач санатория "Украина" Андрей Липовецкий. — Поэтому выбираю виски. Кстати, после этого напитка на утро не болит голова. Но вы с успехом можете остановиться на любимом вине. Однако помните, что этот напиток содержит большое количество аминокислоты тирамин, которая вызывает головную боль".

ВО ВРЕМЯ…

Реклама

НАЧНИТЕ С БЕЛКА. "Запомните золотое правило: в самом начале застолья ни в коем случае не употребляйте жиры, как это многие рекомендуют, — рассказывает диетолог Борис Скачко. — Алкоголь прекрасно растворяется в жирах и обходит фильтр печени. Из-за этого он удаляется через другие пути выведения — легкие, поэтому наутро вас легко вычислят по интенсивному аромату. Кроме того, поскольку печень не "обезвредила" алкоголь, он, даже в небольших дозах будет попадать к мозгу. А это резко повышает вязкость крови и постепенно нарушает работу мозга. Поэтому первое блюдо за столом должно содержать много белка животного происхождения. Лучше начинать с рыбы. Белки рыбы быстро связывают и нейтрализуют алкоголь и, как следствие, уменьшают его негативное действие на печень. Тогда принятая доза выпитого распределяется на протяжении всего времени общения и позволит сохранить здоровый рассудок и хорошее самочувствие".

ПОДОДВИНЬТЕ К СЕБЕ СОЛЕНЕНЬКОЕ. "Чаще всего бутылка новогоднего шампанского так и остается недопитой, а веселая компания переходит на более крепкое горячительное — водку, — рассказывает тамада Юрий Павленко. — Этот продукт нужно правильно закусывать. Это должны быть нейтрализующие блюда: очень соленые или очень кислые. Проверенное средство — лимоны с сахаром, квашеная капуста, соленый огурец. Нежелательно закусывать такими продуктами, от которых водка может "забродить": свежими помидорами, сыром, петрушкой".

ЗАДАЙТЕ ПРАВИЛЬНЫЙ ТЕМП. Помните, что новогодняя ночь длинна, поэтому главное — не частить. "Для переработки рома, водки, виски и коньяка необходимо большое количество алкогольдегидрогиназы, — рассказывает гастроэнтеролог Киевского городского военного госпиталя Ирина Магура. — Значит, употреблять эти напитки нужно не спеша, делая паузы между каждой новой порцией не менее 15 минут".

ЗАПИВАЙТЕ ВОДОЙ. Старайтесь не запивать алкоголь или, по крайней мере, делайте это чистой водой. "Сладкие газировки и соки повышают всасываемость алкоголя, поэтому запивать ими водку или готовить на их основе коктейли с крепкими напитками не стоит — это усилит опьянение, — делится Борис Скачко. — А обыкновенная вода с добавлением свежего лимонного сока, наоборот, способна нейтрализовать действие спирта и привести опьяневшего человека в чувство".

НЕ ПЕРЕЕДАЙТЕ. И не старайтесь попробовать все, что есть на праздничном столе. Отдайте предпочтение овощным салатам, рыбе или нежирному мясу. Тогда закуска не задержится надолго в желудке и не вызовет брожение. "Также приготовьте заранее ферментные препараты, — говорит гастроэнтеролог Ирина Магура. — Как только вы почувствуете дискомфорт в желудке, примите препарат и сделайте перерыв в еде, например, потанцуйте".

НЕ НАМЕШАЙТЕ. Что же делать, если выбранный вами напиток закончился? Чтобы на следующее утро не мучиться похмельем, лучше не смешивать различные виды спиртного. "Особенно это касается разного вида спирта — зернового и виноградного, — объясняет дерматолог Кузьма Хобзей. — Поэтому водку или виски с пивом, а вино с коньяком мешать нельзя. И всегда идите на повышение градуса".

НЕ КУРИТЕ. Принимайте участие в развлечениях и старайтесь как можно больше двигаться. Чаще выходите на свежий воздух, играйте в снежки. Но не курите! "Алкоголь с никотином — взрывоопасная смесь для сосудов и сердца, — предостерегает кардиолог Андрей Липовецкий. — Наутро вы можете слечь с гипертоническим кризом, болями в сердце или мигренью".

1 ЯНВАРЯ

НЕ СДЕРЖИВАЙТЕСЬ. Если утром вас начало мутить, не сдерживайте позывы к рвоте. "Если самостоятельно вырвать не получается, выпейте чашку горячего кофе с 0,5 ч. л. соли и простимулируйте рвоту", — рекомендует диетолог Борис Скачко.

ПОЗАВТРАКАЙТЕ. "Как скорую помощь на утро оставьте холодец из рыбы, — продолжает наш эксперт. — Эти продукты свяжут оставшиеся алкогольные токсины в крови".

ПОХМЕЛЯЙТЕСЬ ПРАВИЛЬНО. "Если без опохмела белый свет не мил, то, по крайней мере, не пейте с утра пиво, — рекомендует невролог Алексей Ивахненко. — Безусловно, лучше выпить чая с лесными травами. Но если вы привыкли похмеляться алкоголем, то делать это лучше всего тем, что вас так радовало накануне. Если вы пили вино — то вином, если коньяк — то коньяком и т. д. Есть золотое правило — в идеале напиток для опохмела должен быть сделан из того же сырья, что и напиток, который спровоцировал похмелье".

ИДИТЕ НА ПРОГУЛКУ. Валяться в постели и ждать, когда похмелье пройдет само собой, — бесполезно. "Организму надо помочь: утром первого января пройдитесь прогулочным шагом по улице, или пробегитесь трусцой, — советует кардиолог Андрей Липовецкий. — Домой вы вернетесь в гораздо лучшем состоянии".

СХОДИТЕ В БАНЮ. "Если у вас есть такая возможность, обязательно ею воспользуйтесь, но не 31 декабря, как в фильме "Ирония судьбы", а после встречи Нового года, именно тогда "легкий пар" поможет вывести из организма продукты переработки этилового спирта, — советует невролог Алексей Ивахненко. Если такой возможности нет, примите контрастный душ. Смена температуры воды отлично бодрит и рефлекторно приводит в себя".

ВЫВЕДИТЕ ТОКСИНЫ. "Если алкогольная интоксикация продолжает нарастать, нужно принять сорбент (например, пачку активированного угля), — советует гастроэнтеролог Ирина Магура. А через 10 минут надавите на корень языка и постарайтесь вызвать рвоту".

"ОТРЕМОНТИРУЙТЕ" ГОЛОВУ. "При сильной головной боли подключайте "тяжелую артиллерию" — нестероидные противовоспалительные средства (аспирин, парацетамол, ибупрофен)", — говорит невролог Алексей Ивахненко.

СОВЕТЫ ОТ ПИТЕЙНЫХ ДЕЛ МАСТЕРОВ

ЕСЛИ БОЛИТ ГОЛОВА. Значит алкоголь сильно расширил сосуды. Возьмите немного льда из холодильника, положите в целлофановый пакет. На 5 минут примите горизонтальное положение, приложив к голове холодный компресс. Уже через несколько минут вы почувствуете облегчение. Под воздействием холода сосуды быстро придут в норму. Также, чтобы не принимать химию, можно попробовать снять головную боль с помощью аромамасла. Нанесите на область висков, затылочные бугры, середину мочки ушей одну каплю одного из следующих эфирных масел: лимона, базилика, лаванды, мяты, гвоздики. А внутрь вместе с 2 чайными ложками меда или варенья примите 2 капли эфирного масла лимона или мяты.

ЕСЛИ МУЧИТ ЖАЖДА. Выпейте прохладной воды с соком лимона и 1 ст. ложкой меда. Когда станет немного легче, сделайте себе чай с шалфеем, который быстро выводит алкоголь из организма и снимает отеки. Затем нужно привести в норму электролитный баланс организма (когда он нарушен, возникает обезвоживание). Для этого подойдет безалкогольная "Кровавая Мери": в стакан томатного сока добавьте соли, перца, 1 яичный желток и выпейте залпом. Затем найдите в себе силы приготовить антипохмельное снадобье: вливаете 1 стакан кипяченой воды в 750 мл рассола, размешиваете в этом 1 ч. л. горчицы, 1,5 ст. л. острого томатного соуса, соль, сахар, перец по вкусу. Выпейте 2—3 стакана, закусите сухарями или зачерствевшим хлебом. За день желательно выпить весь приготовленный объем.

ЕСЛИ ВЫ ПЕРЕКУРИЛИ. Значит никотин "убил" весь накопленный запас витамина С в организме и вы рискуете, помимо плохого самочувствия, подхватить какой-то вирус. Восстановить запасы поможет стакан свежеотжатого лимонного сока и 5 киви. При похмелье также в организме наблюдается дефицит калия, который необходим для хорошей работы сердца и почек. Недостаток этого минерала в организме можно пополнить, съев один банан. Если желудок позволяет, съешьте несколько бананов.

ЕСЛИ БОЛИТ ЖИВОТ. Значит у вас внутри бродят различные салаты, сдобренные спиртными напитками. Избавиться от них можно с помощью очистительной клизмы. Наберите в кружку Эсмарха 2 литра прохладной воды и выдавите туда сок половины лимона. Положение во время процедуры — на коленях и локтях, живот расслаблен. Когда вода в кружке закончится, полежите 20 минут и помассируйте живот по часовой стрелке. Затем опорожните кишечник и ложитесь отдыхать. Через 4 часа съешьте гречневую кашу с кефиром.

ЕСЛИ НЕТ НИКАКИХ СИЛ. Значит у вас алкогольная интоксикация. Чтобы выгнать из организма токсичные вещества, нужно выпить 0,5—1 л (в зависимости от массы тела) щелочной минеральной воды (Боржоми, Ессентуки-4, Ессентуки-17). А через полчаса лечь в теплую ванну на 20 минут и хорошенько пропотеть. После такой процедуры заварите чай: 4 ст. ложки шиповника, 1 ст. ложка зверобоя, 2 ст. ложки пустырника и 3 ст. ложки меда. Выпейте его и ложитесь спать. Если облегчение не наступило, примите 2—3 таблетки панангина или аспаркама, содержащие большое количество калия.

Кроме этого, чтобы побыстрее очистить организм от алкогольных шлаков, можно воспользоваться таким рецептом: отожмите сок половины лимона, смешайте его с 2—3 ст. л. подсолнечного масла и выпейте залпом. Это вызывает хороший проносной эффект. Можно поступить и проще — принять капсулу касторового масла или проносного чая, эффект тот же. Еще один напиток для преодоления похмельной слабости — медово-уксусный коктейль. Для его приготовления возьмите на пол-литра воды по 1 ст. л. яблочного уксуса и меда, размешайте и выпейте в течение нескольких часов.

ЕСЛИ ОТ ВАС РАЗИТ. Запашок от выпитого тоже изрядно добавляет жара в огонь. Чтобы помочь легким вывести алкогольные пары, выучите простые дыхательные упражнения. Выйдите на свежий воздух (хотя бы на балкон) и начинайте глубоко дышать. Причем вдох нужно делать не грудной клеткой, а животом. Затем, не выпуская набранный воздух, продолжайте вдыхать в грудную клетку. Потом продолжайте вдох, подняв плечи. Выдохните в обратном порядке. Примерная длительность одного цикла — 15 секунд, повторить все это нужно 6—10 раз. Если во время выполнения этих упражнений от кислорода начинает кружиться голова, то процедуру отрезвления стоит отложить на 10 минут. После таких упражнений можно пожевать веточку петрушки, и запах от вас будет гораздо приятнее.

Благодарим за советы тамаду Юрия Павленко и члена Ассоциации сомелье Украины Игоря Сытника.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять