Как пережить зимнее время

Завтракайте острым перцем, ужинайте бананами и танцуйте.

В ночь с субботы 24 на воскресенье 25 октября стрелки часов переводятся на час назад — страна переходит на зимнее время. Как известно, это делается с целью экономии электроэнергии. А что это означает для нашего здоровья?

Получается, утром мы сможем спать как будто на час дольше (если по старому времени) — это хорошо, но вечером нас начнет раньше одолевать усталость и сонливость. Лечь раньше вечером и поспать лишний час утром не составит проблем. Но главная неприятность зимнего времени впереди. Продолжительность светлого времени суток сейчас стремительно сокращается. И спустя какую-то неделю-другую мы уже будем просыпаться на работу в кромешной тьме. Вот в этом и есть главная опасность для здоровья.

Реклама

ОТ РАССВЕТА ДО ЗАКАТА. Все дело в том, что внутри нашего организма существуют свои биологические часы. И они ориентируются не по стрелкам часов, а по световому дню. На кожу попадает свет — возникает сигнал просыпаться, свет исчезает — появляется сигнал спать. И очень скоро люди будут вынуждены ломать этот привычный ритм, отчего возникнет несогласованность биоритмов — десинхроноз. Для нервно-эндокринной системы, которая руководит нашими внутренними часами, это стресс. А стресс, как известно, может обострить течение любой болезни.

ГРУППА РИСКА. Сбой произойдет не у всех. Если у вас "здоровье космонавта", бояться нечего. В группе риска — люди с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой и нервной систем, а также люди с психическими нарушениями (депрессия, нарушения сна). Люди без болезней, но просто ослабленные тоже могут чувствовать на себе последствия десинхроноза — у них может появиться тревожность, сонливость, повышенная утомляемость. Хуже всего будет по утрам, когда еще не рассвело, и по вечерам, когда солнце зашло уже давно. Такой болезненный период может продолжаться от двух недель до месяца — именно столько времени нужно организму, чтобы адаптироваться к переходу на новое время.

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

Реклама

  • Перец на завтрак

Быстро подстроить ритм организма под ритм жизни можно с помощью завтрака, в который будет входить острый красный перец. Он содержит вещество капсаицин, которое активирует выработку гормонов бодрости и вообще разгоняет кровь. Противопоказан этот лечебный метод больным с язвенной болезнью желудка, печеночными проблемами и гипертонией (острый перец повышает давление).

Реклама
  • Включайте после пробуждения веселую музыку

Она должна быть заводной. Например, подойдет какой-то забойный рок-н-ролл. Собираясь, найдите минутку, чтобы потанцевать перед зеркалом, это послужит легкой зарядкой, расшевелит вас и придаст хорошее настроение на полдня.

  • Принимайте адаптогены

В арсенале врачей есть группа лекарств, которые специально помогают приспособиться к новым условиям существования, какими бы они ни были. Эффективны они и при десинхронозе. К ним относятся настойки корня жень-шеня, элеутерококка, лимонника, левзеи и радиолы. Адаптогены продаются в аптеке без рецепта, принимаются в среднем по 20 капель 3 раза в день (но не на ночь) за 30—40 минут до еды. Курс приема составляет несколько недель.

  • Займитесь витаминотерапией

Если в вашем организме есть недостаток витаминов или каких-то минералов, то это способно усугубить десинхроноз. Поэтому лучше для профилактики пропить месячным курсом один из поливитаминных препаратов (типа 12 витаминов + 12 минералов). Кроме борьбы с десинхронозом это поможет иммунитету противостоять сезонным инфекциям.

  • Бананы на ужин

Избавиться от подавленного настроения по вечерам можно с помощью бананов и фиников. Они содержат серотонин – вещество, которое называют одним из гормонов счастья. Для нормализации его уровня в крови достаточно съесть 2 банана или горсть фиников.

КОГДА КАКИЕ ОРГАНЫ РАБОТАЮТ И ОТДЫХАЮТ

Свой ритм есть не только у организма в целом, но и у каждого его органа в отдельности. Этим процессом руководят железы в головном мозге — супрахиазматическое ядро и эпифиз — с помощью гормона сна мелатонина и гормона бодрствования кортизола. Медики говорят, что соблюдение этого ритма — это идеальный распорядок дня, хотя у некоторых людей бывают и свои индивидуальные ритмы, которые подходят им больше. Но если прислушиваться к своему телу и соблюдать его ритм, то явления десинхроноза можно свести на нет.

5 часов утра. У мужчин это лучшее время для секса — в это время их организм вырабатывает максимальное количество мужского полового гормона тестостерона.

6 часов. В это время достигает максимума в крови уровень сахара, аминокислот и других веществ, дающих энергию. Самое время просыпаться. Также в это время активизируется деятельность толстой кишки, поэтому именно в 6 часов должно происходить опорожнение кишечника.

7—8 часов. Время, когда полон сил желудок. Поэтому именно в этот промежуток нужно основательно поесть — он легко все переварит. В это время без риска можно наедаться даже тем, кто сидит на диете — отложений не будет, все пойдет в энергию.

9 часов. Время максимальной работоспособности. Особенно обостряется кратковременная память — можно смело садиться за учебу.

10 часов. Время, когда мозг идеально настроен на мышление, принятие сложных решений. В это время хорошо проводить деловые встречи.

11—12 часов. Организм работает равномерно, без пиковых подъемов работоспособности отдельных органов.

13—14 часов. Второй период бодрствования желудка. В этот промежуток нужно по¬обедать.

14—15 часов. Период, когда с максимально возможной отдачей работают мышцы. Поэтому если вы думаете, на какое время записаться в спортзал, выберите это.

15—17 часов. Второй пик работоспособности. Кроме того, именно в этот период пальцы становятся наиболее проворными, поэтому это хорошее время для тонкой ручной работы или игры на музыкальном инструменте.

17—18 часов. Активно работают почки, поэтому в это время эффективно проводить процедуры по их чистке от песка.

18—19 часов. "Царствуют" печень и поджелудочная железа. Так что в этот период можно немного выпить — алкоголь расщепится полностью.

20—22 часа. Время кожи. Поэтому если вы пользуетесь лечебной косметикой, то в это время она подействует лучше всего.

22—24 часа. Обмен веществ замедляется. Все, что вы съедаете в этот период, превращается в жир на талии и бедрах.

0—2 часа ночи. В этот период резко снижается острота зрения. Поэтому в это время нужно быть особо осторожным, если вы за рулем.

2—5 часов. Органы отдыхают. Под утро повышается риск для сердечников — именно в этот промежуток времени происходит наибольшее количество инфарктов. Поэтому им важно принимать сердечные лекарства длительного действия перед сном.

Благодарим за помощь в подготовке материала главврача Киевского центра аюрведы Виктора Мацишина; психиатра, профессора, д.м.н. Олега Чабана.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять