Как пережить магнитные бури в новогоднюю ночь

Сердечники, гипертоники и гипотоники могут ощутить магнитную бурю довольно сильно

Перед Новым годом Солнце тоже решило устроить фейерверк. И выстрелило вспышкой 28 декабря. По данным института земного магнетизма, большая магнитная буря ожидается как раз в ночь на 1 января, когда исходящие потоки достигнут Земли.

Врачи предупреждают: в дни магнитных бурь возможно повышение артериального давления, ухудшение кровообращения (в первую очередь в коронарных сосудах сердечной мышцы). То есть сердечники, гипертоники и гипотоники могут ощутить магнитную бурю довольно сильно. У некоторых больных легочными заболеваниями, особенно астматиков, могут быть обострения.

Реклама

Но особенно внимательными нужно быть людям с нарушениями работы центральной нервной системы. В дни магнитных бурь снижена сообразительность, может ухудшаться внимание. Люди становятся более медлительным и даже заторможенным. Особенно внимательными следует быть водителям. Может возникнуть тяжесть и боль в голове. Из-за меняющихся условий надпочечники начинают выбрасывать гормон стресса: отсюда раздражительность, резкая смена настроения. Может даже случиться расстройство желудка. Обычно все эти состояния свойственны людям, страдающим метеоневрозом.

Конечно, здоровый организм подстроиться под любые изменения, тем более, что придутся они на веселую Новогоднюю ночь. Но все же стоит прислушаться к советам врачей.

1. Если вы страдаете хроническими болезнями сердца, держите под рукой привычные лекарства. Помните, что лекарства не стоит смешивать с алкоголем. Поэтому таблетки пейте за несколько часов (минимум два-три) до бокала шампанского. Гипертоникам с алкоголем лучше не злоупотреблять.

Реклама

2. По возможности постарайтесь не спускаться 1 января в метро.
"Магнитные бури особенно ощутимы под землей и на высоте – в самолете, – поясняет к.м.н., врач-невролог Виктор Косс. – В метро во время нарушенного природного геомагнитного фона по нам особо ощутимо бьют электромагнитные поля сверхнизкой частоты". Особенно остро это чувствуется, когда поезда трогаются с места или резко тормозят. Будьте внимательны – в неблагоприятные дни в метро могут участиться случаи сердечных приступов.

3. Чего абсолютно точно не стоит делать в первый новогодний день – идти в спортзал. Излишние физические нагрузки в магнитные бури совсем не нужны – это ощутимый удар по сосудам. Зато можно покататься на коньках, слепить снеговика. В общем, получить выплеск эндорфинов и обогатить кровь кислородом.

4. Не злоупотребляйте соленым, жирным, жареным.
"Старайтесь не переедать, попробуйте есть небольшими порциями по четыре-пять раз в день, – рекомендует врач-диетолог Людмила Денисенко. – Отдавайте предпочтение продуктам, богатым витаминами А, С и Р, которые положительно влияют на функции нервной системы и кровеносных сосудов: лимоны, чай из шиповника, морсы из облепихи, говяжья печень, сливочное масло, яйца, икра".

Реклама

5. Замените кофе и крепкий чай (эти напитки перевозбуждают нервную систему) травяными чаями, в том числе успокоительными, особенно на основе шалфея и мяты. Постарайтесь 1 января полностью отказаться от алкоголя, который лишь активизирует центральную нервную систему.

6. Очень хорошо помогает легкий массаж воротниковой зоны: он снимет самые неприятные ощущения в голове (тяжесть, головокружение, сонливость).

7. И главное – выспитесь. Бессонница повышает метеочувствительность в три раза! Чтобы легко заснуть, примите перед сном теплую ванну с травами или смесью ароматических масел (например, розмарин и лаванда). Также можно выпить на ночь успокоительную смесь (20 капель настойки пустырника, 20 капель боярышника и 20 капель валерианы на треть стакана воды), которая мягко успокоит и поможет заснуть.

Источник: medinfo.ua

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять