Как перезагрузить организм: 8 правил быстрого приведения тела в порядок

Процессы очистки и похудения запускают масло, уксус и часы

До новогодних праздников остается чуть меньше месяца. Самое время уделить внимание себе любимым и привести в порядок собственный организм. Для этого нужно не только начать вести здоровый образ жизни и правильно питаться, но и придерживаться несложной диеты. Причем она будет полезна для всех — и тех, кто хочет похудеть, и тех, кто желает обрести свежий вид к Новому году. О правилах предновогодней подготовки нам рассказали врач-диетолог, член Ассоциации диетологов Украины Оксана Скиталинская и диетолог Алена Юдина.

ПРАВИЛО №1: БЕЗЖИЗНЕННЫЕ УГЛЕВОДЫ

Реклама

Одно из основных правил здорового питания, спасающего фигуру, — исключение из рациона безжизненной пищи. Это прежде всего рафинированные углеводы: очищенная мука, шлифованный рис и белый сахар. "Такие углеводы бесполезны: в них очень мало витаминов и микроэлементов, — говорит Алена Юдина. — Например, белый хлеб и другая выпечка из очищенной муки не приносят абсолютно никакой пользы. Ведь в процессе очищения мука теряет все полезные вещества. Вместе с ними выводятся и вспомогательные ферменты, которые способствуют легкому и быстрому усвоению пищи. Поэтому рафинированные продукты не только безжизненны, но и усваиваются лишь частично. Их постоянное употребление может вызвать развитие различных заболеваний, например диабета". А уж о том, что они помогают наращивать лишние килограммы, и говорить нечего.

ПРАВИЛО №2: РАЦИОННЫЙ РАСПОРЯДОК

Следующий шаг творения красивого тела — установление четкого режима питания: три основных приема пищи и один-два перекуса. Не менее важно правильно распределить калорийность суточного рациона по приемам пищи. На завтрак должно приходиться 30%, на обед — 45%, а на ужин — 25%. Как говорится, завтракайте по-царски, обедайте по-княжески, а ужинайте, как бедняк. Уделите внимание и тому, что именно вы едите. Если хотите похудеть, крупы ешьте только в первой половине дня — или на завтрак, или на обед. Фрукты также старайтесь употреблять до обеда. Ужин (минимум за 4 часа до сна) лучше сделать белковым и дополнить его овощами. Один из вариантов может быть таким: яйцо, рыба, нежирная мясо или птица со свежим салатом или тушеными овощами. Подходят на вечер молочные продукты. "Ни в коем случае не отказывайтесь от вечерней трапезы, — предупреждает Алена Юдина. — Ведь чтобы организм полноценно восстанавливался ночью, его необходимо насытить вечером аминокислотами и другими полезными веществами. Поэтому ужин должен быть максимально витаминным и минимально калорийным".

Реклама

ПРАВИЛО №3: ПОРЦИОННЫЙ РАЗМЕР И КУЛАЧНЫЙ ЗАКОН

Частая проблема современных худеющих, как ни странно, — переедание. Из-за чрезмерно больших порций пусть даже нежирной еды человек не только не может похудеть, но и перегружает пищеварительную систему. "Правильно выходить из-за стола с легким чувством голода. Но, к сожалению, далеко не все люди умеют себя контролировать и часто наедаются до отвала, — говорит Оксана Скиталинская. — Чтобы этого не происходило, высчитайте свою идеальную порцию. Определить ее помогут собственные руки. Дело в том, что желудок человека имеет такой же размер, как два его кулака. Поэтому не стоит в один присест есть больше этого объема". Причем порция овощей и блюд из них может быть и с два кулака (но тогда больше ничего не ешьте), а вот мучных продуктов, макарон и злаков — не более одного за раз. Порция мяса или рыбы должна быть размером с ладонь без пальцев. "Уделите внимание количеству растительного масла, — говорит Алена Юдина. — Многие люди привыкли обильно поливать маслом каши, салаты, супы и другие блюда. Этого делать не стоит, достаточно одной чайной ложки на порцию".

ПРАВИЛО №4: ВОДНО-ЗЛАКОВОЕ ОЧИЩЕНИЕ И ЛЬНЯНЫЕ СЕМЕНА

Реклама

Возьмите себе за привычку утром натощак выпивать стакан воды. "Это запустит работу желудочно-кишечного тракта, — объясняет Алена Юдина. — Наш организм не всегда просыпается одновременно со звонком будильника. Если мы сразу после подъема садимся завтракать, то забрасываем еду в еще спящий организм. В итоге она переваривается труднее, а полезные вещества усваиваются хуже". Но крайне важно пить чистую негазированную воду. "Туда можно также добавить несколько капель сока лимона или качественного яблочного уксуса, — говорит Оксана Скиталинская. — Слегка подкисленная вода будет ощелачивать кровь и улучшит работу почек и печени. Если будете регулярно пить воду натощак, уже через неделю заметите, как улучшатся состояние кожи и самочувствие".

Очень полезно есть семена льна: они богаты полезными Омега-3 жирами и выводят из кишечника токсины. Чтобы получился очищающий эффект, их достаточно съедать в день примерно 5 граммов (1 чайную ложку). Предварительно замоченные в воде комнатной температуры семена льна можно добавлять в готовые каши и йогурты, а можно приготовить из них настои. Например, залейте одну столовую ложку двумя стаканами воды комнатной температуры и оставьте на ночь настаиваться. Полученную смесь принимайте на протяжении дня вместо перекуса.

ПРАВИЛО №5: ОТГРУЗИТЬ ЛИШНЕЕ И ЧИСТКА ОРГАНИЗМА

Во время очищающего месяца не забывайте два раза в неделю делать разгрузочные дни. "Наш организм работает ежедневно с утра до вечера, поэтому хотя бы иногда ему нужно давать отдых, — говорит Оксана Скиталинская. — Разгрузочные дни — это хороший стресс для организма, который очищает его и стимулирует работать лучше. При подобных встрясках происходит омоложение, поскольку клетки начинают обновляться быстрее". Можно сделать разгрузочный день на кефире. Для этого купите 1—1,5 л маложирного (1,5%) кефира и пейте его в течение дня. Между делом разрешается пить негазированную воду.

Восстановить организм и сбросить лишние килограммы поможет и разгрузка на салате "Щетка". Для его приготовления понадобятся сырая свекла, морковь и капуста. Порежьте все ингредиенты, слегка посолите, заправьте соком лимона и добавьте немного любого растительного масла, лучше — оливкового. Порция салата на один прием — 250—300 г, есть его можно 3—4 раза в день. Благодаря ингредиентам, содержащим грубую клетчатку, этот салат — универсальный уборщик организма. Но есть у него и противопоказания: обострения хронических заболеваний ЖКТ и сахарный диабет.

Хороший очищающий эффект оказывает и такой коктейль: на одну порцию возьмите по 50 г нежирного творога, кефира и любых фруктов. Все это хорошо взбейте в блендере. Вкусный, сытный и полезный напиток поможет омолодить организм и запустить процесс похудения.

bottle-852133_960_720

ПРАВИЛО №6: ЗАПРЕТНЫЕ ПРОДУКТЫ

Если вы хотите избавиться от лишних килограммов, внимательно отнеситесь к подбору продуктов. "Исключите из рациона дробленые крупы: кукурузную, ячневую и пшеничную мелкого помола. Они имеют высокий гликемический индекс, поэтому достаточно быстро перевариваются, — рассказывает Алена Юдина. — Взамен ешьте больше цельнозерновых: гречки, коричневого риса, овсянки, булгура. Очень полезны такие каши, как амарант, чиа, киноа. Хлеб ешьте только цельнозерновой и без дрожжей. Макароны лучше исключить или хотя бы отдать предпочтение изделиям из твердых сортов пшеницы. Сведите к минимуму твердый сыр и введите в рацион белые — фету, моцареллу, брынзу, адыгейский. Из мясных продуктов отдайте предпочтение говядине, телятине и птице. А если очень хочется свинины, то выбирайте нежирную. Очень важно отказаться от соленых продуктов, поскольку соль задерживает жидкость в организме". Рекомендуется налегать на сезонные фрукты и овощи, особенно тыкву и капусту: цветную, брокколи и брюссельскую. Обязательно добавляйте в разные блюда корни сельдерея, петрушки, пастернака, имбиря: они — кладезь витаминов и микроэлементов, что особенно важно зимой.

ПРАВИЛО №7: БУДЕТ НЕСЛАДКО!

"Если вы хотите избавиться от лишнего веса без изнуряющих диет, просто откажитесь от сладкого, — советует Оксана Скиталинская. — Полностью исключите из рациона конфеты, пирожные, торты и даже такие относительно полезные сладости, как халву, зефир и мармелад. Взамен употребляйте сладкие фрукты — яблоки, груши, апельсины, мандарины и другие цитрусовые. Они не только компенсируют потребность организма в глюкозе, но и насытят витаминами. Только ешьте не более 3 плодов в день, поскольку фрукты также калорийны. Если уж очень хочется сладкого, съешьте чайную ложку натурального меда или 3—4 дольки черного горького шоколада с высоким содержанием какаобобов".

ПРАВИЛО №8: УЛЫБАЙТЕСЬ ЖИЗНИ

Чтобы быть в хорошей форме, одного правильного питания недостаточно. Обязательно много двигайтесь и будьте физически активны. Запишитесь на танцы, посещайте спортзал, бегайте по утрам или просто ежедневно ходите в быстром темпе. Не менее важная составляющая — сон, в идеале 7—8 часов в сутки. При этом очень важно ложиться спать не позднее 23 часов — до полуночи и еще часа 2—3 после нее клетки обновляются наиболее активно. Кроме того, всегда настраивайте себя на позитив, не переживайте по мелочам и больше улыбайтесь. Ведь когда человек нервничает, у него истощается система антиоксидантной защиты, и могут развиться различные заболевания.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять