Как перейти на летнее время без вреда для здоровья

Перехода на летнее время никак не избежать, но можно помочь своему организму

Переход на летнее время состоится уже скоро – в ночь на 26 марта украинцы переведут стрелки на час вперед. Так мы получим дополнительные "60 светлых минут" после обеда, но потеряем столько же по утрам. О том, как это влияет на здоровье, и чем себе помочь, пишет likar.info

По мнению невролога Сандхьи Кумар, час времени – не так уж много, но влияние любых перемен на организм человека существенно. Это не стресс, но ощутимый дискомфорт для наших биоритмов.

Реклама

С приходом весны мы вынуждены раньше вставать и раньше ложиться, а это довольно трудно для многих из нас. Поэтому в первые несколько дней мы теряем по 40-50 минут сна, но даже такие, на первый взгляд, незначительные изменения могут повлиять на наше здоровье.

Результаты исследования 2014 года, опубликованные в издании "Открытое сердце" (Open Heart) показали, что количество сердечных приступов в первый понедельник после перевода часов, растет на 25% и держится на этом уровне всю последующую неделю. Авторы исследования связывают этот показатель со стрессом.

Сердечные приступы – не единственный риск при переходе на летнее время. Предварительное исследование, представленное на ежегодном собрании Американской академии неврологии в прошлом году, показало, что количество инсультов в данный период повышается на 8%. Пожилые люди и онкобольные тоже очень рискуют. Виной тому нарушение сна, что вызывает повышение давления и ослабление психического здоровья.

Реклама

Недосып – это усталость и снижение производительности труда. В журнале "Прикладная психология" (Journal of Applied Psychology) был отмечен интересный факт: с переходом на летнее время в понедельник резко повышаются рейтинги развлекательных поисковых сайтов (YоuTube, videos, music, ESPN).

Студены высших учебных заведений становятся особенно чувствительными. Молодой организм острее реагирует на нехватку сна. Девушки и парни жалуются на снижение концентрации внимания. В частности, в переходный период отмечают рост дорожно-транспортных происшествий со смертельным исходом.

У людей с кластерными головными болями (резко выраженным спонтанным болевым синдром в областях проекции головного мозга на стенки черепной коробки), часто возникают приступы в период сезонных изменений, особенно после потепления. Некоторые из них отмечают усиление головной боли весной и осенью, а также в период зимнего солнцестояния.

Реклама

Переход на летнее время может стать причиной прерывания беременности у женщин после экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). Об этом свидетельствуют результаты недавних исследований, опубликованные в журнале "Международная хронобиология" (Chronobiology International): риск выкидыша у будущих мам, которым в течение 21 дня после перехода на летнее время сделали ЭКО, значительно повысился, что нельзя сказать о тех пациентках, кому проводили процедуру в другое время года.

Читайте также: Процедура ЭКО: осложнения при проведении

Как перейти на летнее время без стресса

Перехода на летнее время никак не избежать, но можно помочь своему организму.

 - В первую очередь, питайтесь полноценно и регулярно. Специалисты рекомендуют избегать жирной и острой пищи, и не злоупотреблять сладостями. Некоторые медики рекомендуют пить зеленый чай. Это поможет поддержать организм в тонусе.

 - Больше гуляйте на свежем воздухе, хотя бы за неделю до перевода стрелок на летнее время.

 - Постарайтесь уменьшить нагрузки на работе в переходный период, не засиживаться в офисе допоздна.

 - В первые несколько дней найдите возможность не садиться за руль.

 - За неделю до перевода часов все же старайтесь ложиться спать и вставать утром на 20-40 минут раньше, чем обычно – это даст вашему организму время адаптироваться к изменениям в распорядке дня.

Главное, помните о позитивном настрое. Если думать о смене часов как о необходимом факторе и не придавать этому большое значение, организм перестроится без особых потерь для физического и психологического здоровья.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять