Как перестать нервничать

Пьем коктейль из мелиссы и играем в зоопарк

"Нервы на пределе" — так обычно мы характеризуем крайнюю степень негодования, усталости и тревоги в одном флаконе, когда чувствуем, что эмоции зашкаливают. Однако дело не только в эмоциях, ведь на приступы "бешенства" активно реагирует и наше тело. Научившись понимать и замечать его реакции на пике раздражения или тревоги, мы можем постепенно превратиться в эталон истинного спокойствия. Главное — не подавлять эмоции. Мы узнали у специалистов, как обуздать свои нервы.

СМЕХ — НЕ ГРЕХ

Реклама

Виктория Дорошенко, психолог, волонтер проекта "Больничные клоуны Черкасс":

Смеяться полезно, но только не нервным смехом. А что же может быть смешного, когда нервы на пределе?

РОЖИ. Нужно иметь под рукой смешную фотографию, например, известной строгой личности в семейных трусах в горошек или похожий вариант из семейного архива. Если такой фотографии нет — сделайте, дорисовав усы-рога-кустистые брови обычной фотке и не стесняйтесь доставать ее в особо нервный момент.

Реклама

ЧУДО-ФРАЗА. Звучит просто: "Я подумаю об этом завтра". Особенно подходит людям, которые нервничают по поводу и без. Правда, для того, чтобы сработало, ее нужно проговаривать часто.

ИЩИТЕ ПРЕКРАСНОЕ. Если вы не можете спокойно смотреть новости, читать газеты — не читайте и не смотрите, а научитесь замечать не то, что вас расстраивает, а то, что приносит радость.

ЗООПАРК. Если вы вынуждены находиться в компании, которая вас нервирует, — включите воображение и представьте, что вы в зоопарке. Далее, не стесняясь, присвойте роли каждому "зверю". Присмотритесь и вы увидите, что вокруг вас есть мартышки, бегемоты и даже парочка коал — это тоже обязательно насмешит вас.

Реклама

УЛЫБКА. Каждый день дарите себе улыбку: счастливого, улыбчивого человека редко можно вывести из равновесия.

ВКУСНОЕ СПОКОЙСТВИЕ

Елена Свитко, натуропат

Для успокоения можно пить настойки боярышника, пиона или валерианы. Можно приготовить и очень полезный для нервной системы коктейль. Возьмите 200 г яблок и потрите на терке. Потом возьмите 2 ст. л. свежей мелиссы и залейте стаканом кипятка, остудите. В отвар добавьте тертые яблоки и одну столовую ложку меда. Размешайте успокоительный коктейль, процедите и пейте с удовольствием.

НАУЧИТЬСЯ ОСОЗНАННОМУ ДЫХАНИЮ И ПРЕВРАТИТЬСЯ В УДАВА

Янина Даниш, тренер по осознанной йоге, член Европейского союза психотерапевтов, психосоматолог

В момент раздражения, тревоги и нервного перенапряжения наше тело получает сигнал: "я в опасности". Тут же включается программа реагирования, усвоенная еще в детстве: мы впадаем в ступор, сердце то замирает, то начинает бешено биться, и становится еще тревожнее.

ВЕРНУТЬ СВЯЗЬ. Чтобы перестать нервничать, надо вернуть связь с телом, дав ему контрсигнал: "все хорошо, я в безопасности". Для этого важно контролировать дыхание (лучше с закрытыми глазами). Сконцентрируйтесь и задавайте себе приблизительно такие вопросы: "Дышу ли я? Чем дышу: легкими или животом? Глубоко? Часто? Прерывисто?" При этом специально менять дыхание не надо, просто уделите ему внимание и вскоре вы заметите, что успокаиваетесь и начинаете дышать без пауз.

НАЙТИ ОПОРУ. Если стоите — переминайтесь с ноги на ногу, согните ноги в коленках и разогните. Если сидите — сместите фокус внимания в область таза и стоп, а потом потопайте ногами. После этого постарайтесь ощутить свой копчик, позвоночник и снова сфокусируйтесь на ягодицах.

ЦЕНТРИРОВАНИЕ. Цель — прочувствовать среднюю часть своего тела. Начните с середины лба, потом переместите внимание на нос, далее — на середину рта, шеи и среднюю линию живота. Никаких особенных упражнений делать не надо — просто переводите внимание из точки в точку. Можно и по-другому: сначала осознать ощущения с правой стороны, начиная со ступни и заканчивая правой частью головы, потом также поэтапно разобраться и с левой. После этого отметить, как дышится сейчас.

СЕКРЕТ. На все 4 этапа уйдет приблизительно 5 минут. Эти упражнения можно применять как "скорую помощь" во время панических атак (когда тревога зашкаливает), а можно и методично подлечить нервишки — для этого надо проделывать весь комплекс ежедневно в течение 21 дня (ровно столько надо человеку, чтобы закрепить любой навык). Такая нехитрая тренировка поможет снизить уровень стресса на 50%, потому что постепенно вы освоите осознанное дыхание, научитесь успокаиваться, просить помощь, поймете, что ничего непреодолимого в жизни нет, сможете лучше "слышать" свое тело и видеть новые возможности для себя.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять