Как отбить у подростков тягу к курению и выпивке

Нарколог рассказал о проблемах с наркоманией и алкоголем у подростков

В пресс-студии "Сегодня Мультимедиа" доктор медицинских наук, главный внештатный специалист МЗ по наркологии Анатолий Виевский отвечал на вопросы, которые интересуют наших читателей.

"В нашем многоквартирном доме на первом этаже хотят открыть наркологический центр. Мы, жильцы, страшно против — мы не хотим, чтобы наркоманы и алкоголики концентрировались в нашем районе! Тем более, мы глубоко сомневаемся, что этот центр будет настоящим — мы боимся, что под его прикрытием будут раздаваться те же наркотики. Мы можем как-то помешать всему этому?"

Реклама

— Почему вы относитесь к медицинскому центру как к притону? Если он будет построен и оборудован по всем правилам и регламентам, то пациенты этого центра никак вас не потревожат. Если кто-то думает, что в его доме находится точка распространения наркотиков, то нужно обращаться в прокуратуру — они должны все проверить.

Закон не запрещает строить наркологические клиники в жилых домах. Но сделать это не так просто: сначала надо собрать огромное множество разрешений, на что не у всех хватает терпения.

Если все это для вас неубедительно и вы все же против, то вместе с остальными жильцами вашего дома обращайтесь в администрацию вашего района и выражайте протест. На него в любом случае будут обязаны отреагировать.

Реклама

"Сколько в Украине на сегодня центров заместительной терапии для тех, кто пристрастился к спиртному и наркотикам?"

— 156. В них все лечение строится на таблетках. Плюс работает около 80 центров детоксикации.

"Как продуктивнее всего агитировать людей, в том числе школьников, не тянуть в рот всякую гадость?"

Реклама

— Опыт показывает, что пропагандистские лекции особого смысла в этом вопросе не имеют: есть опасность, как ни парадоксально, этими рассказами ввести слушающих в дополнительный соблазн.

У меня есть любимый пример о том, как поступили шведы в свое время. У них в стране проходила противотабачная кампания и они привлекли к ней сотню лучших "антисигаретных" лекторов, которые читали лекции по всей стране. После опроса людей, слушавших эти лекции, оказалось, что у 75% возникало желание попробовать то, против чего так выступали лекторы.

Тогда шведы пошли другим путем. Они выделили 4 группы людей — врачи, священники, учителя, журналисты — и обучили их методике так называемых "коротких профилактических интервенций". Суть их в том, что все источники постоянно говорили приблизительно одинаковые вещи. К примеру, о том, что нет смысла курить более слабые сигареты — вред один и тот же.

Эта кампания длилась несколько лет. Швеция — страна небольшая, население всего 9,5 млн человек. После той кампании количество курильщиков снизилось на миллион! И 82% из них бросили курить именно благодаря тому, что слышали одинаковую информацию из разных источников. Это колоссальный результат!

В Украине мы сейчас готовим новую учебную воспитательную программу для школьников. Она представляет собой рабочие тетради, в которых дети будут работать вместе с учителями и родителями. Они рассчитаны на все 11 лет учебы. Там много теоретического материала, игр, направленных в том числе на развитие умения отличать плохое от хорошего, умения говорить "нет", распознавать свое настроение, писать небольшие эссе вместе с мамами и папами о вреде той или иной привычки и многое-многое другое. Задания от класса к классу становятся все серьезнее и начинают требовать все более глубокого анализа. Очень надеюсь, что все будет хорошо и они появятся у учеников уже в следующем году.

"Как в стране обстоят дела с любовью к спиртному у школьников?"

— Из 100 украинских подростков в возрасте до 17 лет 91 пробовал алкоголь (к слову, по ВОЗовской норме до 18 лет человек не должен пробовать спиртного вообще). Однако тенденция показывает, что молодые люди с каждым годом пьют все меньше и меньше. И хотя это радует, этому достижению я аплодировать не могу — общество для снижения этих цифр мало что сделало, оно происходит спонтанно.

Ситуация опасна тем, что чаще всего молодые люди пьют слабоалкоголку, которая всасывается моментально, опьянение тоже приходит быстро и может привести к непредсказуемым результатам. Плюс молодежь любит мешать такие напитки с энергетиками, а это — дополнительная нагрузка на сердечно-сосудистую систему. Поэтому в мире со слабоалкогольной продукцией борются рьяно. К примеру, против слабоалкоголки серьезно выступают в Германии: акцизы на нее в разы дороже, чем на остальной алкоголь.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять