Как не заразиться после "этого"

Чтобы обезопаситься, напейтесь воды и подмойтесь лимонным раствором.

В жизни бывает всякое. Взгляд, страсть, того и гляди, что проснешься рядом с человеком, которого на самом деле знаешь не так хорошо, как следовало бы. Тем более сейчас, летом, когда люди едут в отпуск и многие, чего правды таить, сами ищут себе таких приключений. "В результате осенью в медучреждениях выстраиваются две очереди: одна — к венерологам по поводу зуда и выделений, другая — к акушерам по поводу незапланированной беременности, — говорит врач-дерматовенеролог Киевского кожвендиспансера №2 Светлана Высоцкая. — Она была была бы меньше, если бы люди знали, что защититься можно не только до этого, но и после". Специалист рассказала о способах посткоитальной (после полового акта) контрацепции.
Если вы не уверены в сексуальном партнере, обезопасить себя и от незапланированной беременности, и от заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП), можно. Начинать нужно еще дома (чем раньше, тем они эффективнее), продолжить — у врача-венеролога или гинеколога. 100 %-й гарантии, что неприятных последствий не будет, дать нельзя: все зависит от правильности действий, но в большинстве случаев это срабатывает.

ЧТО НУЖНО СДЕЛАТЬ ДОМА

1. Помойтесь с мылом. Сразу после контакта хорошо вымойте наружные половые органы водой или водой с мылом. Так вы смоете микробов, которые могли попасть на них.

2. Промойте влагалище или прямую кишку. Лучше всего промыть их антисептическим раствором (он не только вымывает семя, но и убивает микробы), например раствором хлоргексидина или мирамистина, причем очень важно закапать пару капель в мочеиспускательный канал при помощи пипетки (жечь не будут, они не пекучие). Этими же препаратами по надобности нужно прополоскать рот и горло. Если нет под рукой антисептиков, можно промыть слабым раствором уксуса (100 мл уксуса на литр воды) или подкисленной водой (на 1 литр воды сок 1/2 лимона). Для промывания удобнее всего использовать клизму или спринцовку. В крайнем случае промойте водой, используя душ.

3. Выпейте побольше воды. Благодаря этому вы вскоре опорожните мочевой пузырь — моча промоет мочевыводящие пути, что уменьшит риск заболевания

ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ У ВРАЧА

Чтобы не заразиться. С этой целью врач назначает антибиотики, обезвреживающие возбудителей ЗППП (в большинстве случаев это один укол). Способ эффективен в течение нескольких дней после полового акта — тогда болезнь так и не успеет возникнуть. Таким образом можно остановить бактериальные инфекции — гонорею, хламидиоз, уреаплазмоз, микоплазмоз, сифилис и трихомониаз, а вот вирусные — генитальный герпес или СПИД им не подвластны. Через две недели нужно пройти диагностику на инфекции —  сдать контрольный анализ методом ПЦР. Однако принимать антибиотики имеет смысл только тогда, когда у вас есть веские подозрения, что партнер может быть болен (например, вам не дает покоя "почему у него были там прыщики" или почему при акте был слышен необычный неприятный запах). Эффективность такого способа 98-99%.

Чтобы не "залететь". От незапланированной беременности врач назначает специальные гормональные контрацептивы — они могут быть в виде таблеток (их можно приобрести в аптеке без рецепта, но лучше посоветоваться с врачом — какие больше подойдут) или в виде раствора, который вводится внутриматочно. Если беременность была, то спустя несколько дней наступает срыв (кровотечение). Эффективность такого способа не меньше 99%.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять