Как не стать жертвой алкогольного отравления

В украинских больницах каждые 2 человека из 100 с алкогольным отравлением не выходят из палаты живыми

Ежегодно в Украине от суррогатного алкоголя вымирает население небольшого города: более 10-ти тысяч человек. Сейчас каждая вторая бутылка спиртного в Украине – контрафактная, а после повышения ставок акцизного сбора ситуация только обострится. Из чего делают паленую водку и сколько достаточно выпить, чтобы суррогат сбил с ног, выясняли журналисты программы "Ранок з Україною" на канале "Украина".

Реклама

Проще всего подделывать водку: достаточно достать этиловый спирт и разбавить его водой. В интернете пищевой спирт стоит 35 гривен за литр. Это уже в два раза дешевле бутылки самой дешевой водки. Но продавец никогда не скажет вам, из чего гнали этот спирт: из пшеницы, опилок, нефти или даже коровьего помета. Главное для подпольного производителя – соответствие формуле.

Однако, из чего бы ни делали пищевой спирт, отравиться им сложно. Куда страшнее водка с примесями метанола – технического спирта. Он почти на треть дешевле пищевого, но в десятки раз ядовитее. Как раз таким коктейлем недавно отравились почти полсотни россиян из Красноярска.

В украинских больницах каждые 2 человека из 100 с алкогольным отравлением не выходят из палаты живыми. "То, что пациенты поступают к нам с отравлением, – это только видимая часть айсберга. Возьмем пациентов, которые умерли дома от отравления фальсифицированной водкой", – говорит главный токсиколог Киева Сергей Недашковский.

Реклама

И не факт, что жертвы пили только паленую водку. Подделывают все. Например, настоящий коньяк. Делают его прежде всего из винограда. Как и вино, напиток выдерживают по несколько лет в дубовых бочках – и только потом разливают в бутылки. Стоит одна такая минимум 200 гривен. В бутылке за 40 гривен, тем более на разлив, ничего хорошего найти невозможно. Мастера коньячного дела смешивают спирт с водой и доливают коньячный или дубовый концентрат. Бутылочки за 45 гривен хватает на 10 литров суррогата.

Если вы сами не открывали бутылку и имеете подозрения относительно качества коньяка, можете проверить сомнительный напиток. Подогрейте на ложке каплю спиртного. Как только оно выпарится, сухой остаток попробуйте на вкус. Чувствуете терпкий привкус – коньяк настоящий.

Но как узнать в бокале смертельный метил? На запах его не отличить. Пробовать тоже не вариант. Достаточно одной стопки, чтобы ослепнуть, 100 грамм метанола – уже смертельная доза. "Единственный быстрый способ выявить метил в водке – можно взять медную проволоку, нагреть ее (можно обычной зажигалкой) – и опустить в рюмку с водкой. В реакции с горячей медью метанол выделяет формальдегид. Если вы слышите запах, присущий больницам, – значит, в алкоголе есть метил", – консультирует профессиональный сомелье Александр Волочков.

Реклама

Отличить настоящее вино от крашеного суррогата на спирту еще проще. Насыщенный рубиновый цвет суррогата дает краситель. Подкрасили ли ваше вино, покажет обычная сода. Добавьте в нее вино 1 к 1. Подделка окрасит соду в ярко-красный цвет. Получили бурый – красителей в вине нет.

Но если вы недосмотрели и чувствуете, что отравились, не ждите утра – сразу же вызывайте "скорую".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять