Как не съесть лишнее: простые способы

Размер тарелки действительно влияет на то, сколько Вы съедите

Проблема переедания и лишнего веса особенно актуальна летом, когда даже те, кто не успел сбросить лишние килограммы до начала сезона купальников, возлагают большие надежды на летнее солнышко и более интенсивный ритм жизни, как на главных помощников на пути к желаемым формам.

Американское онлайн издание www.health.com предложило 10 простых уловок, как обмануть свой аппетит, пишет medic.ua. Каждый из этих советов построен на многочисленных результатах исследований, современных знаниях о психофизиологии, привычках и способе жизни современного человека.

Реклама

Предлагаем Вам ознакомиться с ними и, вполне возможно, взять некоторые из них себе на заметку.

Оставляйте основную часть блюда в той емкости, где Вы его приготовили и не тащите на обеденный стол

Совет кажется даже слишком простым, но тем не менее, он работает! Будь-то человеческая лень или что-нибудь иное, но в ряде экспериментов с добровольцами было доказано, что чем больше еды Вы располагаете "под рукой", тем больше Вы съедите. Здесь срабатывает множество психологических и физиологических механизмов, начиная от древних инстинктов и заканчивая подсознательными установками детства, но факт остается фактом: хотите не переедать — возьмите нужную порцию, а остальное — с глаз долой!

Реклама

Позволяйте себе сладкое, но….только на завтрак

В одном из недавних исследований, проведенных группой ученых в Тель-Авиве, выяснилось, что та часть испытуемых, которая обильно завтракала и ела что-нибудь вкусное и сладенькое на завтрак, с большей легкостью придерживалась ограничений в еде на протяжении всего дня и практически без труда отказалась от перекусов на ночь.

Сосредоточьтесь на размере

Реклама

Выберите любимую вещь, платье, юбку, которая на Вас особенно хороша в Вашем идеальном весе. Мотивируйте себя не укорами, а прекрасным стремлением быть еще лучше, чем прежде.

Держитесь подальше от соблазна

Калифорнийские исследователи заявляют, что созерцание высококалорийных и жирных вкусностей вызывает довольно сильную стимуляцию центров голода в головном мозге, вызывая неоправданное с точки зрения физиологии и не нужное Вашему организму на данный момент чувство голода. Не идите на поводу у маркетологов — держитесь подальше от соблазнительных вредных вкусностей.

Уменьшите размер Вашей тарелки

В это трудно поверить, но размер тарелки действительно влияет на то, сколько Вы съедите. Все основано на самой простой иллюзии восприятия: в маленькой тарелке даже меньшая порция кажется больше. Возможно, звучит это не слишком убедительно, но практика — лучший советчик. Пробуйте — и убедитесь, что простые советы бывают весьма эффективны.

Полюбите разнообразие

Подключайте фантазию при составлении своего рациона. Чем больше различных ПРАВИЛЬНЫХ продуктов будет на Вашем столе, тем быстрее Вы будете чувствовать насыщение и тем реже будете переедать. Только когда Ваше питание достаточно разнообразно, организм получает полный комплекс необходимых ему питательных веществ и не требует еды больше, чем ему нужно (конечно, если речь идет об истинном голоде).

Не злоупотребляйте здоровыми продуктами

На сегодняшний день мы владеем практически неограниченным ресурсом для получения новой информации, в том числе о здоровых продуктах и правильном питании.Другое дело — насколько верно мы можем применить полученные знания. Например, все мы знаем, что мюсли с сухофруктами — отличный вариант сытного, вкусного и полезного завтрака. НО! Все ли мы помним, что принципиальное значение имеет то, СКОЛЬКО этого сверх полезного завтрака Вы сумеете утоптать за один присест.

Принцип растраты и накопления лишних калорий никто не отменял и если Вы съедите больше еды (пусть даже самой полезной), чем Вам необходимо для покрытия Ваших энергетических затрат, — Вы наберете вес. Никакой магии. Увы. Сплошная наука.

Визуализируйте образ того, как Вы хотите выглядеть

Для того чтобы достичь успеха нужно немного, а именно — четко и реалистично представлять себе, как и чего конкретно Вы хотите добиться. Здесь важно придерживаться максимально возможной объективности и не "витать в облаках". Вполне естественно, что обладая достаточно плотным телосложением и широкой костью, даже при самозабвенном режиме тренировок и идеальном питании, Вы не сможете "уменьшиться" до идеала, выбранного Вами в одном из журналов и, кстати, вполне возможно, не существующего в таком виде в реальности.

Но наверняка сможете сделать свое тело максимально красивым, здоровым, подтянутым. Никто ведь не ставит перед Вами в жизни задачи стать похожим на кого бы то ни было. Теперь главное , чтобы Вы не ставили ее перед собой сами.

Начинайте активничать с самого утра

Наш организм — своего рода биологический механизм. Как для любого механизма у него есть свои пусковые рычаги и ритмы. Одним из таких механизмов является время начала активной деятельности. Чем раньше вы начинаете заниматься Вашими повседневными делами, тем исправнее и энергичнее работает Ваш организм, тем быстрее и слаженнее протекают обменные процессы и, соответственно, тем проще Вам избавиться от лишнего веса и не набрать его снова.

Поощряйте себя

Ваш путь на пути к своему красивому телу не должен быть сплошным страданием. Каждому из нас есть над чем работать, чтобы стать лучше: у кого-то это — вес, у другого — недостаточная организованность или отсутствие дисциплины. Все мы не идеальны, но именно наша способность преодолевать трудности, совершенствоваться, изменяться к лучшему и делает нас достойными уважения. И не ждите похвалы от окружающих — похвалите себя сами за первые успехи. Наградите себя, но не конфетой, как Вы, возможно, привыкли поступать раньше, а приятной прогулкой, долгожданной покупкой, добрым словом, в конце концов!

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять