Как не краснеть от алкоголя

Людям с дефицитом альдегид дегидрогеназы лучше не маскировать покраснение медикаментами, а пить в меру, даже если ваша мера очень мала

В печени алкоголь сначала под действием фермента алькогольдегидрогеназы превращается в токсичное вещество — ацетальдегид. Затем ацетальдегид, к счастью, с помощью другого фермента, альдегид дегидрогеназы, превращается в безобидную уксусную кислоту.

Увы, не всем от природы досталась способность вырабатывать альдегид дегидрогеназу в больших количествах. Те, кому повезло, никогда не испытывали похмелья, менее везучие — таких большинство среди китайцев, корейцев и японцев, например — с трудом переносят даже малые дозы алкоголя. Такие люди наследуют от отца и матери по одной мутантной копии гена, кодирующего фермент, из-за чего их печень производит нефункциональную версию альдегид дегидрогеназы. Если же мутантный ген был только у одного из родителей, фермент печени ребенка будет работать, но в сто раз слабее, чем если бы обе копии были нормальными.

Реклама

Носители дефектных копий гена, кодирующего этот фермент, испытывают похмелье не на следующее утро, а почти сразу после того, как пропустят по стаканчику; симптомы общеизвестны — тошнота, головная боль, слабость и покраснение кожи лица. Этот эффект имеет и положительные последствия: в странах Азии люди пьют гораздо меньше, и реже умирают от заболеваний, связанных с употреблением алкоголя.

Существуют препараты, способные уменьшить покраснение лица, и в СМИ их часто называют антигистаминами. Но для борьбы с приливом крови к лицу после первой рюмки подходят не все антигистамины. Годятся препараты против кислотного рефлюкса: они блокируют H2-гистаминовые рецепторы клеток слизистой желудка, запускающие высвобождение кислоты в желудке. У них мало побочных эффектов и они относительно безопасны, но они снимут только самый безобидный симптом дефицита альдегид дегидрогеназы. Помните об этом, если решите с помощью блокаторов H2-гистаминовых рецепторов избавиться от алкогольного румянца.

А вообще людям с дефицитом альдегид дегидрогеназы лучше не маскировать покраснение медикаментами, а пить в меру — даже если ваша мера очень мала.

Реклама

Ранее мы писали о том, какие продукты позволят пить без похмелья.

Также напомним, что специалисты рассказали, как без вреда для здоровья совместить праздник и алкоголь.

Кроме того, диетологи рассказали, какой алкоголь пить на Новый год, чтобы не поправиться.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять