Как научиться просыпаться без будильника

Утренний подъем без использования будильника – самый здоровый и естественный вид пробуждения

Многие психологи и врачи утверждают: звук будильника по утрам негативно влияет на нервную систему и вынуждает организм начинать день со стресса. Попробуйте научиться пробуждаться естественно, без звуков будильника.

Реклама

С чего начать?

Сначала вам необходимо изучить свои циркадные циклы. Дело в том, что цикл сна и бодрствования у каждого из нас индивидуален, и если вы решили вставать без будильника, то вам надо подстроиться под свои биологические часы. Заведите дневник сна, и в нем отмечайте, в котором часу вы заснули и проснулись и как себя при этом чувствовали. Также отмечайте, просыпались ли вы ночью – чтобы попить, сходить в туалет. Такое прерывание сна говорит о том, что ваш циркадный цикл нарушен.

Если циркадный цикл нарушен, постарайтесь его восстановить. Если у вас нет никаких серьезных недугов, то сделать это несложно. Необходимо ежедневно не менее часа находиться на свежем воздухе и получать достаточно солнечного света. Если вы уходите на работу засветло, а приходите поздно вечером, постарайтесь хотя бы в обед около получаса побыть под дневным светом. Также рекомендуется на время отказаться от кофеиносодержащих напитков и энергетиков.

Не торопитесь

Итак, для того чтобы приучить себя вставать без будильника, потренируйте свои внутренние часы по выходным. Начните вставать в субботу и воскресенье без будильника. В остальные же дни недели ставьте будильник, но смените его резкий и громкий звонок на тихую спокойную музыку. Можно вместо мелодии включать звуки природы: шум дождя, ветра, пение птиц. Учтите, что, устанавливая новый режим сна, вы должны ориентироваться на свой естественный цикл сна и бодрствования. Если вам комфортнее засыпать в 23, а просыпаться в 7 утра – так и делайте. Но только помните, что просыпаться без будильника у вас получится, если вы будете спать не менее 7-8 часов.

Больше света и звуков

В природе все живые существа просыпаются рано утром, с рассветом. Если же к вам в спальню не проникает ни одного солнечного лучика, вы рискуете проспать. Поэтому перед сном, когда на улице уже стемнело, чуть приоткройте шторы – и первый лучик солнца вас разбудит. Также немного приоткройте окно, чтобы с утра в спальню проникли звуки просыпающегося города.

Реклама

Когда вы начнете без проблем просыпаться под негромкие звуки будильника, можете вовсе от него отказаться. Однако имейте в виду, что ваша главная задача – обеспечить себе полноценный сон, ведь иногда мы рано просыпаемся потому, что испытываем стресс или недомогание, а это не очень здорово. Постарайтесь уменьшить уровень стресса: не ешьте по вечерам тяжелую и жирную пищу, не пейте возбуждающие напитки. И обязательно занимайтесь спортом: физическая активность повышает качество сна.

Напомним, в США нашли будильник, который годами донимал жильцов дома по утрам.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять