Как наладить метаболизм – основные способы

Вода имеет колоссальное значение для жизнедеятельности организма

Тем, у кого метаболизм в норме, проблема избыточного веса просто не знакома. А если лишние килограммы тебя все-таки беспокоят – достаточно наладить обмен веществ, и вес нормализуется сам собой, пишет "Единственная".

Водный режим

Реклама

Вода имеет колоссальное значение для жизнедеятельности организма, в том числе для нормального обмена веществ. Мы теряем влагу ежесекундно (с выдохом, через поры и пр.). Поэтому очень важно пополнять запасы влаги. Для этого в твоем рационе должно быть 1,5 литра чистой воды ежедневно. Пить ее нужно небольшими порциями с момента пробуждения и до 16.00 (при обычном режиме дня). Для вкуса можешь добавить в воду немного замороженных ягод. Это не только придаст ей приятную кислинку, но и витаминизирует, что очень важно для начала весны.

Первая зелень

Реклама

Съедобные листочки ускоряют метаболизм за счет содержащихся в них хлорофилла, фруктовых кислот и клетчатки. Поэтому старайся включать в свой рацион первую зелень. Это может быть любая зелень, которую удастся купить или самой вырастить на подоконнике (укроп, петрушка, кинза, листовой салат, руккола, сельдерей, зеленый лук и т. д.), а также молодые проростки (лучше зеленого цвета, как например, у горошка и клевера). Ты можешь добавлять ее в любые блюда или есть отдельно. Хочешь похудеть – один прием пищи замени зеленым салатом. Порви зелень руками и сбрызни лимонным соком – так растения быстрее отдадут свои полезные свойства.

Яркие овощи и фрукты

Наши привычные украинские овощи – морковь, свекла и тыква – чемпионы по сохранению полезных свойств. В феврале-марте они все еще богаты антиоксидантами, клетчаткой, витаминами, минералами и фруктовыми кислотами. Поэтому в начале весны обязательно готовь блюда из этих плодов. Туши, запекай, отваривай или делай салаты. Фрукты также способствуют улучшению обмена веществ. В начале весны доступны и полезны яблоки и цитрусовые.

Реклама

Животный белок

С пробуждением природы наш организм начинает восстанавливаться после зимы, запускает процессы обновления. И в этот период ему особенно нужны аминокислоты. Поэтому в весеннем рационе обязательно должен присутствовать животный белок. Это могут быть кисломолочные продукты (кефир, йогурт, творог), а также нежирные мясо и рыба. Однако учти, что белки не сочетаются с картофелем, изделиями из муки, рафинированными крупами. Поэтому кусочек отварного мяса или рыбы лучше употреблять с некрахмалистыми овощами и зеленью.

Специи и соль

Соль удерживает влагу в организме и способствует дисбалансу обменных процессов. Именно поэтому в диетическом питании и тем, кто стремится похудеть, настоятельно рекомендуют свести к минимуму или вовсе исключить из своего рациона соль в чистом виде. Необходимое количество этого элемента наш организм получает с другими продуктами. А вот различные приправы, пряные травы и специи приветствуются! Многие из них не только улучшают вкус блюд, но и способствуют лучшему обмену веществ. Добавляй в горячие напитки корицу, кардамон, имбирь и гвоздику. Приправляй овощные блюда, а также мясо и рыбу базиликом, кумином, кориандром, тимьяном, всеми видами горошкового перца и другими специями. Все они очень хорошо ускоряют метаболизм. Главное, чтобы они были натуральными и не содержали вредных добавок и искусственных улучшителей вкуса.

Нерафинированные масла

Если в холодное время года мы могли позволить себе для поддержания организма сливочное масло и животный жир, то с потеплением все же стоит отдать предпочтение нерафинированным маслам. И на первом месте в весеннем рационе стоит льняное масло. В нем в чистом виде содержится витамин Е, так называемый витамин красоты. Он выравнивает гормональный фон, улучшает состояние волос, кожи и добавляет блеск в глазах. Помимо льняного хороши и другие масла – например, оливковое, кукурузное, тыквенное. Ключевое требование – чтобы они были свежими и нерафинированными.

Капустно-сельдерейный суп

Овощной суп, сваренный из натертого корня сельдерея и белокочанной капусты (можно еще добавить репчатый лук, но и только), очень полезен для нормальной работы ЖКТ. Он снижает количество внутреннего жира, ускоряет обмен веществ, насыщает организм витаминами, а кроме этого является натуральным мочегонным и желчегонным средством. Готовь этот суп обязательно без соли, а вот натуральные специи можешь добавлять любые. Если заменишь этим супом один из приемов пищи (например, обед), то за 2 недели сможешь потерять 6-7 лишних килограммов.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять