Как лучше бросить курить

Как показывает опыт, обычно возобновляют курение после стрессов, после встречи в компании с курящими друзьями, да ещё с приёмом алкоголя

Очень важно, чтобы курилищик сам осознал, что нужно отказаться от этой вреднейшей привычки. Но не стоит недооценивать свои способности: по статистике, большинство бросивших курить сделали это самостоятельно — без какой-либо поддержки со стороны медиков и без применения лекарственных средств. Конечно, не у всех это получается с первого раза. Но вероятность того, что попытка бросить курить окажется успешной, составляет 7%. Поверьте, это совсем немало. И ведь это при том, что табак вызывает мощную зависимость, которая, по мнению экспертов, сопоставима с героиновой. Поэтому, решив бросать, лучше не срываться, часто курение возобновляется с единственной сигареты — удерживайте себя в руках изо всех сил, сообщает "Ортодокс".

Как показывает опыт, обычно возобновляют курение после стрессов, после встречи в компании с курящими друзьями, да ещё с приёмом алкоголя. Подобных ситуаций лучше избегать, особенно пока вы находитесь в начале пути. Наоборот, старайтесь создавать себе такую среду, чтобы вас окружали некурящие люди, попытайтесь заручиться поддержкой близких и друзей, пообещайте им публично, что больше никогда не возьмёте сигарету в рот, избавьтесь абсолютно от всего, что вам напоминает о курении. Лучше бросать курить с кем-то вместе, за компанию. Иногда отказ от курения приводит к небольшому увеличению веса, особенно в первые три месяца. Для многих женщин это трагедия, и, чтобы её не допустить, заранее запланируйте изменения в питании, способствующие снижению веса, запишитесь в фитнес-центр и вообще ведите более активный образ жизни. Если всё-таки самостоятельно бросить у вас не получается, есть лекарственные препараты и методы лечения, которые помогут вам.

Реклама

Лекарственные препараты

Существует несколько основных групп лекарств, помогающих бросить курить.

1 группа — препараты для заместительной никотинотерапии. Они содержат никотин и выпускаются в форме жевательных таблеток, пластырей, аэрозолей (для впрыскивания в нос). Поскольку причина табачной зависимости — никотин. И именно из-за его недостатка вам хочется курить, такие лекарства ослабляют эту тягу. Они как бы обеспечивают вам действие никотина, но без канцерогенов и других вредных эффектов табачного дыма. Применяют такие лекарства длительно, дозу подбирают в зависимости от числа выкуриваемых сигарет. Эффект бывает лучше, когда используют разные формы лекарств. Увеличивают вероятность долгосрочного отказа от курения в 1,5-1,7 раза.

Реклама

2 группа — лекарства, влияющие особым образом на рецепторы и тем самым облегчающие отказ от курения. Некоторые из них увеличивают вероятность долгосрочного успеха в 2-3 раза. К ним относятся препараты с действующими веществами варениклином и цитизином.

3 группа — особые анти­депрессанты. В первую очередь это препараты с бупропионом (увеличивает вероятность отказа от курения в 1,5 раза). Ещё используют антидепрессанты с нортриптилином. Подобные лекарства облегчают неприятные симптомы, которые могут возникать, когда бросают курить. Девушка с сигаретой

Коллективный портрет курящей женщины в нашей стране:

Реклама

начинает курить в 20 лет,
в среднем выкуривает 13 сигарет в день,
образование — высшее,
возраст — 19-24 года,
курят 21,7% женщин.

Больше всего женщины курят в том возрасте, когда они способны рожать детей:

в 15-18 лет — 17,8%,
в 19-24 года — 37,9%,
25-44 года — 31,3%,
45-64 года — 18,2,
старше 65 лет — 2,9%.

Особенно опасно курение для женщин, принимающих контрацептивные таблетки. Почему? У курящего человека организм испытывает гипоксию — недостаток притока кислорода к органам. В такой ситуации на внутренней стенке сосудов образуются вещества, которые повышают свёртываемость крови и способствуют образованию тромбов. Контрацептивные гормональные препараты тоже увеличивают свёртываемость крови. В результате риск тромбоза становится ещё выше. Кстати, полёт на самолёте увеличивает этот риск ещё больше. Такое накопление негативных факторов часто приводит к тромбозу вен. Нередко они воспаляются, и тогда развивается тромбофлебит. А бывает и так, что тромб отрывается и попадает в сосуды лёгких. Это очень опасное состояние называют тромбоэмболией, часто оно заканчивается внезапной смертью. Так что курить и одновременно принимать оральные контрацептивы действительно очень опасно.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять