Как лечить болезни квартир

Выключаем Wi-Fi-роутер и ставим пластиковые окна

Проблемы, связанные со здоровьем, не терпят промедления. Простудившись, мы пичкаем себя лекарствами. Коллега на работе мучается от зубной боли — срочно отправляем ее к стоматологу. Заболел кот — мчимся к ветеринару, делая все возможное, чтобы поставить любимца на лапы. А ведь болеют не только люди и животные, но и квартиры. И если вовремя не обнаружить и не вылечить болезнь, могут пострадать их обитатели.

От каких же недугов страдают жители нездоровых помещений и как они могут себя защитить, нам рассказал к. м. н, врач по общей гигиене, доцент кафедры спортивной медицины Национального университета физического воспитания и спорта Ярослав Першегуба. А в государственной санитарно-эпидемиологической службе Украины нам объяснили все о нормах содержания тех или иных веществ в наших домах.

Реклама

№1: ГРИБОК И ПЛЕСЕНЬ

Плесень, которая селится на потолке, в межплиточных швах в санузле или просто на стене, не только выглядит неэстетично — она опасна для здоровья. "Мелкие и невидимые глазу споры грибка могут вызывать у человека аллергию и даже астму, стать причиной развития хронических заболеваний", — объясняет Ярослав Першегуба.
"Лечение" от грибка начинайте с выяснения причин его появления. Ими могут быть повышенная влажность, плохая вентиляция или банальное промерзание фасадных стен.

Самостоятельно избавиться от плесени помогут антисептические средства, которые продаются в строительных магазинах (от 65 грн). Прежде чем начать войну, прочитайте инструкцию, работайте со средством в маске и перчатках. В помещении должна быть хорошая вентиляция: "химия" может вызвать аллергию и ожоги. Чтобы надежно избавиться от грибка, полностью удалите обои (или другое покрытие) с почерневшего участка. После обработки комнаты долго находиться в ней можно только через 48 часов — за это время выветрятся опасные вещества. Не спешите клеить обои: возможно, пораженное место придется обрабатывать еще несколько раз. Если плесень попортила мебель, багеты и т.д., очистить их вряд ли удастся — проще выбросить.

Реклама

ПО-НАРОДНОМУ. Прежде чем покупать "химию", можно попробовать разделаться с врагом народными средствами. Обработайте очищенную от грибка поверхность спиртом, перекисью водорода, уксусом, раствором воды и хозяйственного мыла или воды и пищевой соды.

Навсегда избавиться от грибка помогут простые правила:

  1. Влажность воздуха в помещении при температуре воздуха 18—20 °С должна быть 40—60%. Если она выше 70%, появляются плесень и пылевые клещи.
  2. Сушите белье на хорошем полотенцесушителе или на балконе.
  3. Проветривайте помещение, особенно ванную, после водных процедур.
  4. Установите на кухне и в санузле вытяжные вентиляторы.

№2 ПЫЛЕВОЙ КЛЕЩ

Реклама

В мире насчитывается более 100 видов пылевых клещей размерами от 0,1 до 0,5 мм. Сам по себе этот вид клещей безопасен для человека, но вот продукты его жизнедеятельности способны вызывать аллергию, которая может перейти в бронхиальную астму или дерматит.

В городской трехкомнатной квартире за год образуется до 18 кг пыли. Избавиться от нее полностью невозможно, но уменьшить это количество вполне реально. Большая часть пыли попадает в дом с улицы через открытые окна или с обувью. Остальное — отмершие частички кожи, волосы, шерсть домашних животных, текстильные волокна с одежды и мебели — главные лакомства пылевого клеща. Чтобы от него избавиться, достаточно выполнять простые правила:

  1. Регулярно проводите влажную уборку, минимум — 2 раза в неделю. Если есть возможность, мойте полы каждый день. Не вытирайте пыль метелкой — этот симпатичный аксессуар киношных домработниц в реальном быту бесполезен, поскольку не собирает пыль, а только разносит ее.
  2. Не подметайте пол веником. Отдайте предпочтение пылесосу, желательно с водным фильтром (он засасывает всю пыль, а не только видимую).
  3. Выбивайте на улице ковры, дорожки, покрывала, встряхивайте верхнюю и шерстяную одежду. Зимой одежду, одеяла и подушки стоит промораживать — выносить на балкон, чтобы клещи и другие микроорганизмы замерзли.
  4. Расчесывайте и укладывайте волосы в ванной: там упавшие волоски легко смыть или собрать и выбросить.
  5. Регулярно вычесывайте домашних животных, собирая и выбрасывая их шерсть.
  6. Чаще меняйте постельное белье. Оптимально — раз в неделю.
  7. Ликвидируйте пылесборники. Разбросанные по квартире журналы, незастекленные книжные полки, висящая на стульях одежда, мягкие игрушки, декоративные подушки и пледы — главные места оседания пыли.  
  8. Крупы и муку, хранящиеся на кухне, упакуйте в закрывающиеся емкости.
  9. Не забывайте менять фильтр вытяжки и ежедневно выносить мусор.

№3 ВЫСОТА

Из квартир, расположенных на верхних этажах домов, как правило открывается прекрасный вид. Но вот жить в них вовсе не безопасно. Дело в том, что для нормальной жизнедеятельности человеку нужен определенный уровень природного геомагнитного поля. По мере набора высоты это поле ослабевает, что плохо сказывается на иммунной, нервной и сердечно-сосудистой системах. Кроме того, с подъемом значительно ухудшается и качество воздуха в квартирах — загрязненный воздух из кухонь нижних этажей просачивается на лестничную клетку и через шахту лифта поднимается вверх.

Оптимальная высота для жизни — от 2-го до 7-го этажа. Что касается первого этажа, то он, по мнению Ярослава Першегуба, для жилья тоже нежелателен, поскольку его обитатели более уязвимы перед радиоактивным газом радоном, выделяемым из почвы. Поэтому на первых этажах хорошая вентиляция особенно важна.

№4: ШУМ

Основные источники шума для городских жителей — автомагистраль, ж/д транспорт и бытовые электроприборы. "Не только сам шум, но и стресс, который мы испытываем от него, плохо отражается на сне", — объясняет Ярослав Першегуба.

Более вредный уличный шум: он непостоянный, имеет разную интенсивность, его увеличение — стресс для нервной системы. Тогда как к квартирным шумам человек привыкает и мозг не запускает тревожную реакцию.

По санитарным нормам, действующим в Украине, с 7:00 до 23:00 уровень шума не должен превышать 55 дБ, а ночью — 45 дБ. Для сравнения: 45 дБ — это уровень звука негромкого разговора, 45—50 дБ — шум кондиционера, а 45—55 дБ — удар дверей лифта.

Справиться с шумом можно, если: 

  1. Звукоизолировать квартиру (пластиковые окна, звуконепроницаемые двери, и т. п.)
  2. Пользоваться берушами во время сна.

№5: Wi-Fi

Такие технические блага, как мобильная связь или беспроводные устройства, конечно, жизнь упрощают. Но при этом очень загрязняют окружающую среду электромагнитным излучением. Опасность представляет и излучение мощных внешних источников: линий электропередач, вышек сотовой связи, авиационных и военных объектов — невидимые электрические и магнитные поля плохо влияют на наш организм и могут вызвать аллергию, головные боли, депрессию, бессонницу, хроническую усталость.

Хотя интенсивность излучения, исходящего от Wi-Fi, входит в рамки безопасной нормы и влияет на организм человека не так пагубно, как излучение мобильного телефона (мы его подносим к голове, что увеличивает влияние ВЧ-волн), он все равно опасен — просто потому, что под действием беспроводных сетей человек находится практически везде и постоянно: дома, на работе, в кафе. Даже если Wi-Fi-роутер (точка доступа к интернету) будет выключена, роутеры соседей останутся включенными и излучение никуда не исчезнет.

Миф о МИКРОВОЛНОВКЕ. Бытует мнение, что еда из микроволновой печи бесполезна — мол, при таком быстром разогревании "убиваются" все важные микроэлементы. "Не имеет значения, откуда идет тепло, — говорит Ярослав Першегуба. — Продукты при тепловой обработке одинаково теряют свои полезные свойства, независимо от места и скорости приготовления. Другое дело, что есть блюда, которые из духовки вкуснее, но это — вопрос технологии".

СВЧ-волны действительно очень вредны: они могут разрушать клетки организма, что, в свою очередь, чревато развитием онкологических заболеваний. Но многие печи сегодня сконструированы так, что электромагнитное излучение не может покинуть их стен: корпус печей сделан из металла, от которого отражаются волны, а к дверце прикреплена металлическая сетка. Поэтому, выбирая микроволновку, обращайте внимание на ее конструкцию.

№6: ЯДОВИТЫЙ РЕМОНТ

В последнее время мы все чаще сталкиваемся с аллергиями, пульмонологическими, эндокринными и даже онкологическими заболеваниями, которые возникают после нескольких лет жизни в новой квартире, свежесделанного ремонта или покупки новой мебели. Пагубное влияние на наш организм оказывают фенол и формальдегид (их используют в производстве искусственных стройматериалов). Основные источники выделения — отделочные материалы, ДСП, линолеум, ламинат, ковровые покрытия и т. д. Чтобы определить превышение нормы содержания формальдегидов, принюхайтесь: резкий химический запах говорит о том, что мебель (материалы) ядовиты. Мебель выбирайте с закромкованными (покрытыми ПВХ пленкой) краями: пары формальдегидов выделяются из необработанных плит ДСП. 

ОПАСНОСТЬ. Вдыхание паров фенола может вызвать нарушение функций нервной системы, раздражение слизистых, дыхательных путей, кожи. При хроническом отравлении поражаются печень и почки, возможно патогенное изменение крови.

Формальдегид негативно влияет на нервную систему: вызывает головную боль, повреждает дыхательные пути, слизистые ткани ЖКТ. Кроме того, формальдегид — канцерогенное вещество, которое может вызвать злокачественную опухоль.

ДОКТОР УЖЕ ЕДЕТ

Замеры шумов, электромагнитного излучения, параметров микроклимата, влажности и температуры воздуха, а также физико-химические анализы на содержание в воздухе вредных веществ в квартире проводят специалисты госсанэпидемслужбы Украины (www.dsesu.gov.ua). Чтобы получить консультацию или обратиться с просьбой провести санитарно-гигиеническое обследование квартиры, можно позвонить по телефону: (044) 425-03-55 (некиевлянам подскажут контакты региональных служб); написать сообщение на электронную почту СЭС [email protected]; или отправить письмо по адресу: г. Киев, 04070, ул. Волосская,19/22.

Кроме того, существует множество частных фирм и лабораторий, которые проведут "медосмотр" квартиры, определят проблемы и предоставят рекомендации по их устранению.

СОВЕТЫПО ЛЕЧЕНИЮ

При покупке мебели из ДСП обратите внимание на то, к какому классу она принадлежит (указано в гигиеническом сертификате, который должен быть у продавца). ДСП делится на три класса: Е1 — содержание формальдегида не выше 10 мг на 100 г сухой древесной плиты; Е2 — не выше 30 мг; Е3 — не выше 60 мг. Мебель из ДСП класса Е1 более качественная, безопасная, не имеет запаха, но и стоит дороже.

Не ставьте мебель из ДСП (в том числе покрытой шпоном и ламинированной) рядом с нагревающимися предметами — батареей или плитой: в тепле пары формальдегидов выделяются с большей силой.

Откажитесь во время ремонта от лаков и красок с большим количеством растворителей — даже натуральных. Отдайте предпочтение дисперсионным лакам и краскам: в них основной растворитель — вода.

Если концентрация вредных веществ в квартире выше нормы, уберите "особо опасные" предметы (они пахнут химией).

Чаще проветривайте помещение, летом включайте кондиционер: чем выше температура в квартире, тем выше скорость выделения вредных веществ.

Заведите комнатные растения, например, хлорофитум. Это неприхотливое растение (переносит жару, холод, тень и солнце) поглощает формальдегид. Ест он его в огромных количествах, при этом не брезгуя оксидами азота и тяжелыми металлами. Четыре вазона за сутки могут очистить воздух в небольшой комнате. Чем грязнее воздух, тем растению лучше.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять