Как лечатся грибковые поражения ногтей и что нового в современной дерматологии

"Сегодня" провела горячую линию с советником Министра охраны здоровья, главным внештатным специалистом МОЗ Украины по дерматовенерологии Александром Ивановичем Литусом.

В течение нескольких часов он отвечал на вопросы наших читателей о кожных заболеваниях. Эти ответы мы и публикуем сегодня.

АЛОПЕЦИЯ

Реклама

"В 7 лет мне поставили диагноз "гнездная алопеция", а через несколько лет — "тотальная". Причину найти не смогли. Родители отправили меня на полгода на Кубу, там были улучшения. Но по приезде в Украину все вернулось на круги своя. На тот момент мои родители испробовали все доступные в Украине методики. Скажите, сейчас продвинулась медицина вперед в отношении этого заболевания? У меня есть шанс?" — Елена, 30 лет.

Так как алопеция заболевание системное, лечить его нужно тоже комплексно и системно (комбинация гормональных и противовоспалительных заболеваний, аппаратная терапия — фото и лазер, хирургические методы и т. д.). На недавнем Всемирном конгрессе в Израиле по трихологии, где я присутствовал, ведущие специалисты мира говорили именно о таком подходе. К счастью, в Украине в последнее время очень увеличилось количество центров, которые занимаются лечением проблем волос на современном высоком уровне. Вам нужно собрать все материалы истории своей болезни и обратиться к дерматологу-трихологу. Расскажите о том, чем вы лечились ранее, с каким эффектом, возможно, вам предложат более современную альтернативу, ведь наука не стоит на месте. Отчаиваться в любом случае не стоит.

ГРИБОК

Реклама

"У меня между пальцев и на ногтях грибок. Не знаю, как от него избавиться". — Александра, 45 лет.

Это заболевание лечится, но чтобы понять, как его лечить нужно, чтобы врач-профессионал посмотрел и оценил состояние кожи и ногтей. Поэтому я вам настоятельно рекомендую, для начала, обратиться к дерматологу по месту жительства. Доктор должен сделать соскоб и посев, чтобы понять какой именно грибок вызывает заболевание. Только потом можно назначить правильное комплексное лечение (антибиотики, мази, физиотерапию и т.д.). Кроме этого, нужно понимать, что грибок чаще поражает организм, в котором ослаблен иммунитет. Поэтому, возможно, понадобится заняться его повышением. Но без комплексного лечения справиться с грибком очень сложно. Более того, если его не лечить — болезнь усугубляется (будут сильнее слоиться ногти, будет больно ходить, появятся различные высыпания на коже и т.д.).

ДЕМОДЕКС

Реклама

"Мне 25 лет. Иногда на коже бывают гнойные прыщики. Обратилась к дерматологу. Мне прицепили на ночь пластырь, а потом под микроскопом показали клещей. Врач поставил диагноз демодекоз и прописал препарат с метронидазолом. Я пропила его 3 дня. Но все это время чувствую сильный дискомфорт — головокружение, головные боли, слабость…Неужели этим препаратом до сих пор лечат?" — Наталья, 25 лет.

Да, действительно этот препарат до сих пор используют для лечения демодекоза. Но его оптимальнее заменить наружными мазями и дополнить физиотерапией (фототерапия, лазер). Однако я бы советовал для начала дополнительно провести исследования и убедиться, что клещ демодекс там есть, а высыпания не вызваны другими причинами — гормональными, нарушениями ЖКТ и т.д. Для этого нужно сделать соскоб кожи (кожу необходимо специально готовить — не умываться), взять пробы с разных участков — в том числе с выдергиванием волосяных фолликулов ресниц, бровей. И только после того, как в нескольких местах наличие демодекса будет подтверждено, а других причин высыпаний обнаружено не будет, можно ставить такой диагноз. Но сам клещ — сапрофит, который живет на коже почти у каждого человека. И только при определенных нарушениях (гормональных, в работе печени, поджелудочной), когда меняется состав кожного сала, кислотность, подавляется иммунитет, и этот клещ начинает активно размножаться. Кстати, тот факт, что вы почувствовали недомогание на фоне 3 дней приема препарата с метронидазолом, свидетельствует, что у вас, скорее всего, не все в порядке с ЖКТ. Поэтому, я бы советовал вам обследоваться у гастроэнтеролога и гинеколога-эндокринолога, сделать УЗИ.

ДЕРМАТИТ

"Полгода назад я почувствовал зуд в районе ягодиц и на руках. Обратился в больницу, где мне прокололи антигистаминное и сказали, что это аллергия. На руках действительно все прошло, а вот в районе паха появилось покраснение, похожее на детскую потничку. Поставили диагноз "дерматит". Мазал различными кремами, пил антигистаминное, но пока результата нет. Зуд не проходит. Что посоветуете?" — Юрий, 40 лет.

Описанная вами картина может наблюдаться при множестве заболеваний различной природы. И их лечение, соответственно, тоже абсолютно разное. Даже дерматит — дерматиту рознь. Я бы вам рекомендовал обраться в более специализированные дерматологические центры и пройти тщательное обследование, сдать соскоб для исключения грибковой природы высыпаний и т.п.

НАРОСТЫ

"Беспокоят высыпания на коже (особенно под бюстгальтером). Они похожи на наросты, бледно-бежевого или темного цвета. Ходила на прием к дерматологам в Николаеве, которые мне сказали, что если эти образования не мешают мне жить, их трогать нельзя. Я бы все-таки хотела от них избавиться. Что вы мне подскажите?" — Татьяна Егоровна, 64 года.

Сказать однозначно, нужно удалять эти образования или нельзя, можно только после детального осмотра и специального исследования — дерматоскопии. Оно позволит максимально точно сказать, что это за наросты: папилломы или же пигментные образования (родинки) — и насколько они безопасны. Одно можно сказать точно: если образования находятся в зоне трения и вам мешают, их можно и нужно удалить. А определить оптимальный метод удаления поможет дерматоскопия.

ФАКТОРЫ

"У меня обнаружили атопический дерматит. Скажите, как влияет на это заболевание вода и солнце?" — Валентина, 40 лет.

Если речь идет о водопроводной воде, то она агрессивна по отношению к вашей коже (из-за содержания хлора). А если вы спрашивайте о водоемах, то я бы советовал избегать стоячей воды, которая кишит микроорганизмами. От активного солнца тоже, конечно, стоит защищаться одеждой и специальными кремами.

НОГТИ

"У меня на ногах черные ногти. Что делать?" — Виктор, 73 года.

Вам нужно механически убрать пораженную часть ногтя, чтобы максимально уменьшить объем поражения и предотвратить распространение грибка на кожу, обувь, а также в зонах общего пользования (ванны, ковры, пол). Это можно сделать в центре, который занимается проблемой ногтей. Дополнительно системно назначаются антибиотики и специальные противогрибковые мази.

ПСОРИАЗ

"Около 30 лет болею псориазом. В последние годы произошло обострение. Хотел бы узнать: возможно, появились новые эффективные методики лечения или препараты, которые помогут улучшить состояние?" — Иван, 50 лет.

К сожалению, псориаз неизлечим, но на сегодняшний день в Украине доступны все современные методы лечения этого заболевания, которые существуют в мире и которые позволяют держать болезнь под контролем. Это узкоспектральная фототерапия (наиболее безопасный метод фототерапии с лучами определенной длины волны), препараты по уходу за кожей, лекарства для системного лечения (в т. ч. и иммунобиологические препараты) и т. д. Вам нужно обязательно обратиться к дерматологу по месту жительства или в один из частных медицинских центров, которые специализируются на этой проблеме.

РОДИНКА

"У моего сына на спине много родинок. Одну он нечаянно недавно содрал. Величиной 2—3 мм. Я обработала рану спиртом, она подсохла, образовалась черная корочка. Уже прошло 5 дней, но она не отпадает. Не опасно ли это?" — Нина, 50 лет.

Во-первых, паниковать не стоит. Я бы советовал подождать еще пару дней: скорее всего, корочка сама отпадет. Под ней должно остаться совершенно чистое место. Если, по каким-то причинам этого не произошло, вам стоит обратиться к дерматологу и сделать дерматоскопию, чтобы понять, что делать дальше.

СЕБОРЕЯ

"У моего супруга себорейный дерматит. Его очень беспокоит зуд. Как ухаживать за кожей головы. Сейчас обострение пошло даже на уши?" — Регина, 50 лет.

Себорейный дерматит достаточно хорошо лечится. Самое главное — устранить причины, которые вызывают заболевание: проблемы с ЖКТ, стрессы. При себорейном дерматите целесообразно применение местных противовоспалительных, противогрибковых средств, препаратов на основе дегтя, антигистаминных, специальных косметических средств по уходу за кожей, а также узкоспектральной фототерапии.

УХОД ЗА КОЖЕЙ МАЛЫША

"Моя дочь недавно родила ребенка. Но за три месяца она ни разу не вымыла дочку с детским мылом. Говорит, что так смоет ей полезную микрофлору. У малышки между ножек потничка. Никакими мазями и даже присыпкой она принципиально не пользуется. Не перегибает ли она палку?" — Валентина, 57 лет.

Все зависит от того, насколько комфортно самому ребенку. Но то, что у ребенка есть высыпания, — уже признак неблагополучия. Насчет детского мыла тоже не все однозначно. Родители в чем-то правы: на коже образуется защитный белок — антибактериальный фактор, и частое мытье его действительно смывает. Это неблагоприятно влияет на защитную функцию кожи и на весь организм. Но это не значит, что нужно перестать мыться мылом: надо понимать, когда оно нужно, а когда без мыла можно обойтись или заменить его на гель для умывания со сбалансированным pH. А ухаживать за кожей складок ребенка особенно в подгузничной области с применением косметических средств я бы рекомендовал, и как дерматолог, и как отец пятерых детей!

Если вы не смогли дозвониться, присылайте свои вопросы по адресу [email protected]

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять