Как извести глистов

...и как ими не заразиться.

Лето — самое благоприятное время для проникновения в организм человека глистов. Почему? Да потому, что мы едим много фруктов, купаемся, а дети много играют в песке. Все это — обстановка, способствующая заражению глистами и простейшими микроорганизмами.
Большинство паразитов попадают к новому хозяину через немытые овощи и фрукты, особенно те, что выращены на органических удобрениях (птичий помет, фекалии животных). Таким нехитрым способом мигрируют, например, острицы и аскариды. А вот лептоспиры, власоглавы и лямблии атакуют человека во время купания в загрязненных водоемах. А песочница, в которой справляют нужду коты и собаки, кишит токсоплазмами и аскаридами.

КАК ЗАПОДОЗРИТЬ ЧЕРВЯКОВ

Реклама

Попав в организм человека, все это воинство вызывает своей жизнедеятельностью холециститы, колиты, гепатиты и другие воспалительные заболевания пищеварительной системы. Причем они могут длиться даже годами — до тех пор, пока злостных гадов не изведешь. Все это время они подтачивают здоровье человека, лишая его многих питательных веществ. Из-за этого появляются жалобы на сухость кожи, ломкость ногтей, выпадение волос, вялость и апатичность, постоянно ощущается усталость, вздутие, запоры, беспричинный метеоризм и повышение температуры, выпадение волос, нервозность, боли в мышцах или животе. Если ничего не предпринимать, то рано или поздно такое соседство приведет к развитию железодефицитной анемии и аллергии. Зараженный паразитами ребенок чувствует приступы утренней тошноты и сильное чувство голода вечером и ночью. Со временем становится заметно, что он отстает в росте от сверстников.
Яды, выделяемые гельминтами, не смертельны для человека, но очень токсичны. Циркулируя в крови, они подавляют иммунную систему человека, отчего зараженные начинают страдать от всплеска хронических заболеваний и частых простуд.

НАЙТИ И ОБЕЗВРЕДИТЬ

Как же выявить паразитов? "Традиционно присутствие паразитов определяется с помощью бактериоскопического анализа кала и так называемого соскоба, который берется у входа в анальное отверстие человека, — говорит сотрудница Института эпидемиологии и инфекционных болезней им. Л.В.Громашевского АМН Украины, доктор медицинских наук Ирина Локтева — однако диагностировать гельминтоз довольно сложно, ведь паразитов можно выявить, только в том случае, если незадолго до проверки они отложили яйца. Если же в кишечник попали мужские особи, то анализ вообще ничего не покажет". Именно поэтому кал на обнаружение яиц глистов нужно сдавать трижды (через день). Вспомогательный анализ — крови. Если в ней много эозинофилов, это говорит в пользу глистов. Кроме этого, разоблачить гельминтов можно с помощью информационно-волновых методов диагностики. "Эта методика позволяют уловить частотный спектр паразита в том или ином органе, — говорит директор Киевского городского центра клинической иммунологии, главный иммунолог Киева Олег Назар. — Например, компьютерная диагностика позволяет уловить биорезонансные колебания 20 видов гельминтов. Таких же результатов можно добиться и с помощью диагностики по Фоллю. Хотя, на мой взгляд, точная диагностика — это лишняя трата времени и сил, поскольку рано или поздно каждый человек все равно становится носителем гельминтов. Так что разумнее было бы завести себе привычку 1-2 раза в год устраивать профилактическую дегильментизацию. Особенно это касается тех, у кого есть домашние животные и маленькие дети".

Реклама

ЧЕМ ВОЕВАТЬ

Объявив войну живущим внутри нас паразитам, нужно знать, что большинство противоглистных препаратов очень токсичны. На сегодня в нашей стране зарегистрировано 41 противогельминтное средство, среди которых очень распространены: клеточные яды (они нарушают функцию нервно-мышечной системы у круглых и плоских червей, но при этом наносят токсический удар и по печени человека). Гораздо более безопасными считаются препараты, действующие на энергетические процессы гельминтов, к которым относятся альбендазол, мебендазол и вернил. И все же, выбирая аптечное средство, обязательно посоветуйтесь с врачом, особенно если речь идет о лечении ребенка, беременной женщины или человека, страдающего печеночными недугами.

СОБЛЮДАЕМ ГИГИЕНУ

Реклама

- В 90% случаях заражения гельминтами виноваты наши грязные руки. Вот почему важно мыть их с мылом каждый раз после прогулки, посещения туалета и контакта с деньгами.

- Собираясь на пляж, обязательно возьмите с собой полотенце, циновку или покрывало. Это обезопасит вас от аскарид и токсокар, которые могут находиться в пляжном песке или почве.

- Не купайтесь на стихийных пляжах, поскольку в безнадзорных водоемах очень часто можно подцепить яйца гельминтов, которые часто заглатываются с водой. При купании в таких водоемах есть риск подцепить и власоглава, который обычно внедряется в кожу ступней.

- Тщательно мойте свежие фрукты, овощи и ягоды. Особенно бахчевых, которые созревают на голой земле. Перед употреблением арбуз или дыни хорошенько вымойте их с мылом и ни в коем случае не надрезайте грязную ягоду на рынке — так вы позволите паразитам проникнуть в мякоть плода.

- Отрицательно действует на гельминтов и содовый раствор (1 ч.л. соды на 1 ст. воды), поэтому в нем можно вымачивать корнеплоды и другие овощи. Правда, после этого их нужно ополоснуть под проточной водой.

НАРОДНЫЕ РЕЦЕПТЫ

*Смешайте в равных пропорциях измельченную кору дуба, кору крушины, пижму и полынь. Залейте 1 ч. л. этой смеси 200 мл крутого кипятка и оставьте на ночь. Утром процедите и принимайте натощак по 100 мл настоя (для взрослых) в течение 14 дней.

*Съедайте по 50 г тыквенных семечек, но токльо в сыром виде и натощак. А можно приготовить из них сладкую смесь. Для этого 100 г очищенных семян следует растолочь в ступке и смешать с 2 ст. л. жидкого меда. Съедайте по 1 ст. л. этой смеси по утрам в течение недели.

*Репчатый лук тоже способен на многое, правда, чтобы он подействовал нужно либо ежедневно съедать по 2 луковицы натощак (не меньше 4 дней подряд), либо приготовить из него настой: 1 луковицу измельчить, залить 1 ст. остывшего кипятка, настоять в течение 10-12 часов, процедить, пить по 1/3 стакана 1 раз в день. Повторить курс через 7-10 дней.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять