Как избавиться от икоты

Причиной возникновения икоты может быть переохлаждение организма

Икота – это процесс, при котором диафрагма вместо спокойной и ритмичной работы начинает судорожно сокращаться. В результате кратковременного дыхательного движения в горло поступает поток воздуха, движущийся с большой скоростью. Попадая на голосовые связки, он и вызывает знакомый всем характерный неприятный звук, сообщает telegraf.com.ua.

Переедание во время трапезы приводит к переполнению и растяжению желудка, который давя на диафрагму, вызывает раздражение диафрагмального нерва, что приводит к непроизвольным и частым сокращениям диафрагмы.

Реклама

Причиной возникновения икоты может быть переохлаждение организма. Особенно чувствительны к холоду дети, а у новорожденных икоту может вызвать даже незначительное переохлаждение.

Возникают спазмы диафрагмы и при отравлении организма алкоголем, никотином и химическими веществами. Может появиться икота и на фоне сильного нервного перенапряжения или стресса.

Икота может быть следствием воспалительного процесса в брюшной полости, инфекционных заболеваний, инфаркта миокарда, заболеваний головного или спинного мозга.

Реклама

Задержка дыхания

Пожалуй, самый известный и простой в исполнении способ избавиться от икоты. Заключается в задержке дыхания на 20-30 секунд. Обычно после 3-4 повторений икота отступает.

Сахар, кислая или горькая еда

Реклама

Столовая ложка сахара – средство, известное уже давно. Механизм воздействия сахара на диафрагмальный нерв до сих пор не изучен, тем не менее, помогает сахар сразу, особенно детям.

Похожий эффект наблюдается, когда в пищеварительную систему попадает кусочек чего-либо кислого или горького. Присутствие в желудке редко используемого продукта приводит к исчезновению спазмов диафрагмы. Съешьте кусочек лимона, тщательно его разжевав, или небольшое количество горчицы и икоту как рукой снимет. Смочите в уксусе кусочек сахара-рафинада и проглотите его, быстро раскусив.

Вода

Набрав полный стакан воды и зажав нос, следует пить ее маленькими непрекращающимися глотками. Обычно 25 глотков бывает достаточно для того, чтобы икота отступила.

Есть и более сложный способ с использованием воды – "Глоток балерины": заведя руки за спину, стать на носочки, затем наклонить туловище вперед и сделать глоток воды, держа голову прямо. После этого задержать дыхание на несколько секунд.

Рефлекторные способы

Открыв рот, необходимо ввести палец в полость рта так, как это делают, когда хотят вызвать рвоту, но сделать это деликатно — доводить организм до позывов к рвоте не нужно. Икота гарантированно прекратится.

Достаточно успешно можно останавливать спазмы диафрагмы, если открыть рот, взяться пальцами за язык и легонько потянуть его вперед. Зафиксировав язык в вытянутом положении на несколько секунд, его можно отпустить. Одного-двух таких упражнений бывает достаточно для достижения требуемого эффекта.

Углекислый газ

Приложить к лицу полиэтиленовый пакет так, чтобы его отверстие плотно прилегало ко рту и ноздрям, перекрывая доступ воздуха извне. Следует выдыхать воздух в пакет, а затем снова вдыхать его до тех пор, пока не станет ощущаться нехватка кислорода. После этого процедуру необходимо немедленно прекратить.Перейти на Главную страницу Добавить комментарий.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять