Как избавиться от гнева на работе

Нужно отрабатывать адреналин и учиться "бить" без крика и оскорблений

"На работе, безусловно, чревато кричать, особенно на начальника. Но бывают ситуации, когда сдерживаться трудно, а если позволишь себе ор, то потом как-то гаденько на душе и нет ощущения, что разрядился. Как можно тормозить себя, но без вреда для собственной психики?" — Анна Лихолат.

Отвечает Лина Москаленко, психолог, психотерапевт, психиатр:

Реклама

Гнев — очень адреналиновая эмоция. Этот гормон, уровень которого просто зашкаливает в моменты злости, толкал наших далеких предков на нападение или оборону (если противник был сильнее). С тех пор свойства гормона не изменились, потому для "прощания" со злостью адреналин по-прежнему нужно отрабатывать через физическое действие.

Вы заметили, что крик, хотя это тоже физическое действие, не облегчает состояние: человек за миллионы лет стал психологически другим, а потому нецивилизованные формы подсознательно не нравятся ему самому. И чем более сознательный человек, тем менее ему крикливый способ помогает.

Когда вы злы — "бейте" по совести оппонента, но без крика и оскорблений и в форме "я-посыла": вы выскажетесь, а значит, отпустите через это мирное, но все же физическое действие злость, и не произойдет эскалации конфликта, которая этот гнев только усилит.

Реклама

Например, не говорите: "Ты хамло, которому начхать на свои обязательства. Ты кретин: зачем обещал, что успеешь с проектом в срок? Что теперь мне прикажешь делать со сорванным дедлайном?! Ты прекрасно знаешь, что теперь меня тоже, как твоего непосредственного начальника, лишат премии!" А скажите так: "Я злюсь, потому что ты не сдержал слово", "Я в бешенстве: как я мог тебе поверить!" и подобные фразы. В них вы не вешаете ярлыков и не даете оценок поступкам "врага", а констатируете факт их наличия и суть, а также свои эмоции, которые его действия вызвали.

Если вы можете как-то наказать человека, который вас подвел — спокойно озвучьте ему "меру пресечения". Скажем, если вы — руководитель: "Я напишу служебную на имя директора с просьбой лишить тебя премии в большем размере. Ты это заслужил — так не поступают".
Если вас подвел равный по должности коллега, можно сказать так: "Больше я тебе помогать не буду".

"Враг" — руководитель? Его также можно наказать. Если неправ в стычке действительно он — можно сказать, что вы напишите служебную на вышестоящее руководство и попросите провести служебное расследование. Не бойтесь прессинга — вы снова сможете написать руководителю вашего руководителя. В какой-то раз он хорошо подумает, прежде чем некрасиво поступать. Если прессинг и/или хамство продолжится — то лучше сменить работу. Даже если нынешняя высокооплачиваемая, но выпады начальника "не лезут ни в какие вороты" — дешевле для вашей психики все же потерять деньги, чем свои нервы.

Реклама

Безусловно, человек, вызвавший ярость, вряд ли тут же раскается. Но спокойное взывание к совести без прямых обвинений однозначно вызовет у него дискомфорт. Нормальный человек поспешит все исправить, или постарается не допустить проблемы впредь. Ну а если он — ненормальный, то ни один способ, даже крик, не заставит его сделать выводы и действовать иначе. Стоит ли тем более "портить себе кровь"?

Если эмоции захлестывают и сказать спокойно вы не можете, то прежде выйдите из комнаты (это обязательное условие — зрителей быть не должно) и разорвите ненужный лист бумаги в клочья. Чем жестче она будет (например, картон), тем лучше, так как чем больше усилий вы прилагаете, тем большее количество злости вы выпускаете. А значит, в вас останется этой эмоции лишь чуточку, но, скорее всего, она уйдет полностью. Можете также сломать карандаш или несколько. И только тогда, применяя указанную выше технику, высказать "противнику" свою злость.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять