Как избавиться от храпа

Пришейте к пижаме теннисный мячик и пейте капустный сок.

Каждый из нас периодически сталкивался в своей жизни с храпуном. Но одну ночь можно перетерпеть, но что делать, если, к примеру, ваш муж храпит у вас под боком, и из-за этого вы не можете спать. О том, как вернуть своей семье тихие ночи, мы поговорили с Владимиром Шуликой, руководителем "Школы естественного здоровья", и Анатолием Лобко, врачом высшей категории, отоларингологом Винницкой областной больницы.

ПРИЧИНЫ. Возникает храп не из-за того, что мы спим в неправильном положении (это просто усугубляет его), а из-за гипертрофии мягкого неба, вызванной вялостью мышц во рту во время сна. Расслабленные мышцы вибрируют под потоками вдыхаемого и выдыхаемого воздуха и издают характерные звуки. Кроме этого, причиной возникновения трелей могут быть различные отоларингологические заболевания (аденоиды, гайморит, увеличенные гланды, полипы, насморк).

Реклама

Различают три степени тяжести храпа. При первой человек издает тихие и непродолжительные звуки, как правило, когда спит на спине. Храп второй степени уже не заметить сложно. Самый опасный храп — третьей степени, когда громогласные трели периодически сменяются громкими всхлипами. И тут уже не до сна: пора срочно бежать к врачу-сомнологу и делать полисомнографию. Дело в том, что такие симптомы — предвестники серьезной проблемы — синдрома апноэ, когда во время сна перекрывается доступ воздуха в организм человека. Такие задержки сопровождаются резкими перепадами артериального давления и сердечной аритмией. Кроме того, кислородное голодание угнетающе действует на мозг и повышает риск инсульта, а также провоцирует гормональные изменения (в т.ч. и импотенцию), нарушение обмена веществ, способствует прогрессированию ожирения.

Кроме сомнолога, следует посетить отоларинголога и исключить лор-патологю или искривление носовой перегородки, врожденную узость носовых ходов, а также удлиненный небный язычок и неправильный прикус. В зависимости от причин храпа врачи определятся с тактикой лечения.

КАК ЛЕЧАТ. На первой стадии чаще всего прописывают капли, которые представляют собой смесь различных эфирных масел, применяющуюся в разведенном виде для полоскания горла. Они обладают тонизирующим действием на глоточную мускулатуру, что ослабляет храп, смазывают ткани глотки, что уменьшает их травмирование и отечность при храпе, а также уменьшают или устраняют сухость во рту во время сна, Также существуют "соски" против храпа (они раздражают мышцы языка и глотки, что увеличивает тонус неба, предотвращая его вибрацию) и приспособление, которое по внешнему виду напоминает загубник у боксера. Это устройство смещает вперед нижнюю челюсть, расширяя тем самым дыхательные пути, что уменьшает храп. Но, как правило, все эти методы признаны врачами сомнологами малоэффективными, т. к. приносят только временный результат.

Реклама

Самый стойкий эффект дает ношение индивидуально подобранной маски — т. н. СИПАП-терапия. При этом дыхательные пути немного "раздуваются" во время сна, что препятствует их спадению и устраняет основной механизм развития заболевания. Курс такого лечения может длиться несколько месяцев.

8 СПОСОБОВ ПРЕДУПРЕДИТЬ ХРАП

Если ваши близкие заметили, что вы изредка начинаете издавать протяжные трели, самое время браться за профилактику, чтобы не допустить ухудшения и усиления храпа. На более поздних стадиях это, к сожалению, не эффективно.

Реклама

1. Учитесь спать на боку

Ничто так не усугубляет храп, как сон на спине. В этом положении происходит западание языка и риск апноэ повышается. Нужно приучить себя спать на боку. Для этого рекомендуется пришить ко всему ночному белью кармашек (на спину), в который нужно класть теннисный шарик. Таким образом, как только вы перевернетесь на спину, мяч вас разбудит. Но для того, чтобы выработался стойкий рефлекс, придется помучиться месяц.

2. Делайте упражнения для укрепления мышц неба

Сначала максимально высуньте язык вперед, как это делаете, когда показываете горло (30 раз). Затем такое же количество раз попробуйте делать движения языком назад по направлению к горлу. Потом перейдите к укреплению челюсти. Сделайте 30 движений нижней челюстью вперед-назад, а затем возьмите в зубы какой-нибудь предмет и постарайтесь подержать 5 минут. Потом произнесите звук "и", напрягая мышцы глотки, мягкого неба и шеи (20 раз). Повторяйте упражнения утром и вечером — и через 2 недели улучшения станут заметны.

3. Пейте капустный сок

1 стакан свежего капустного сока смешайте с 1 ст. л. меда, выпейте перед сном. Сок свежей капусты содержит много серы и хлора, которые тщательно очищают слизистые оболочки от лишней слизи. Курс — 1 месяц.

4. Увлажняйте помещение

Сухой воздух также может вызвать раздражение слизистой носоглотки и появление храпа. Особенно это актуально сейчас — в отопительный сезон. Лучше, чтобы воздух в спальне был как можно более влажным. Если у вас нет специального увлажнителя, попробуйте поставить на шкаф тазик с водой, а на батареи накинуть мокрое полотенце.

5. Промасливайте слизистую

За 4 часа до сна закапайте в нос по несколько капель облепихового масла. Через 2—3 недели такого лечения носовое дыхание станет свободным.

6. Не переедайте на ночь

Полный желудок искривляет диафрагму, что может препятствовать нормальному дыханию и провоцировать усиление храпа.

7. Перестаньте "расслабляться" на ночь

Алкоголь и злоупотребление снотворными снижают мышечный тонус и способствуют расслаблению глоточной мускулатуры, что, в свою очередь, провоцирует храп.

8. Бросайте курить

Яды, содержащиеся в никотине и дыме, раздражают слизистую носа и горла и могут привести к хроническому воспалению глотки, сопровождающемуся отеками. Это может приводить к сужению дыхательных путей и увеличению риска развития остановок дыхания во сне.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять