Как идеально сочетать витамины с минералами: полезные советы

Испокон веков люди получали витамины и микроэлементы из еды

Если вы задумываетесь о том, каких микроэлементов может не хватать вашему организму, и стараетесь включать их в свой рацион, то уже помогаете себе оставаться здоровым. Но есть такие витамины и минералы, которые становятся ещё более полезными вместе — поэтому так часто биологически активные добавки совмещают в себе сразу несколько элементов, пишет healthinfo.ua.

Кальций + витамин D

Реклама

Зачем? Кальций необходим для крепких костей и зубов, регуляции мышечных сокращений (в том числе сердцебиения) и хорошей свёртываемости крови. Витамин D способствует образованию кальцитриола — его называют активной формой этого витамина. Кальцитриол помогает организму поглощать кальций, который без этого гормона будет забираться из костей, а они от этого могут стать слабее.

Что приготовить? Хорошие источники кальция — молочные продукты, соя, тофу, орехи; витамин D содержится в лососе, сардинах, мясе, яичных желтках. Сочетание кальция и витамина D встречается не только в специальных добавках, но и в привычных нам продуктах: апельсиновом соке, молоке, хлопьях. Кроме того, можно приготовить лосось с капустой кейл — ваш обед станет намного полезнее именно благодаря этой комбинации.

Здоровые жиры + жирорастворимые витамины (A, D, E, K)

Реклама

Зачем? Жирорастворимые витамины отличаются от остальных тем, что растворяются не в воде, а в жире. Среди них витамины K и D, которые помогают сохранить кости крепкими, витамин А, полезный для зрения, и антиоксидант — витамин Е. Все эти витамины часто встречаются во фруктах и овощах, яйцах, масле, но лучший эффект можно получить, если употреблять их с жирами — тогда организм легко сможет их усвоить. Хотя жирорастворимые витамины нужны организму каждый день, ежедневно включать богатые ими продукты в рацион не нужно: в печени и жировых тканях и так создаётся необходимый запас, а избыток витаминов может только навредить.

Что приготовить? На самом деле совмещать витамины с жирами довольно просто: например, если заправлять овощной салат маслом, жарить кабачки на оливковом масле или макать овощи в гуакамоле.

Железо + витамин С

Реклама

Зачем? Железо помогает эритроцитам перемещать кислород по клеткам организма, поэтому при его нехватке вы можете чувствовать сонливость и усталость. Сочетание железа и витамина С особенно важно, если вы не едите мясо: дело в том, что растительные источники железа менее активны, чем животные, поэтому организму сложнее поглощать этот микроэлемент.

Что приготовить? Мясо, бобы, орехи, сухофрукты и сухие завтраки — всё это продукты, богатые железом. Если вы не вегетарианец, лучше сочетать в пище растительные и животные источники железа: например стейк со шпинатом или курицу с нутом.

Витамины и минералы могут либо друг друга усиливать, либо являться антагонистами, поэтому в витаминных комплексах учитываются их взаимоотношения — фармакология есть фармакология. Всё должно быть сбалансировано, и если, например, кальций и витамин D усиливают действие друг друга, их употребляют вместе. Когда организму не хватает солнца в холодных регионах, лучше добавлять в рацион витамины В и С, В и D, или микроэлементы — кальций с фтором например. Но есть и явные антагонисты: железо нельзя соединять с цинком, цинк — с медью, кальций — с марганцем.

Древнегреческий врач и философ Гиппократ сказал очень важную вещь, на которую многие до сих пор обращают внимание: "Пусть твоя пища будет лекарством, а твои лекарства — пищей". Испокон веков люди получали витамины и микроэлементы именно из еды, а сейчас этого часто не хватает. То, что мы неправильно едим, тоже сказывается — сладкое, фосфаты в колбасах и другая вредная пища выводит из организма нужные витамины. Мы много едим животных жиров и очень мало растительных, которые содержатся в семечках и орехах, а от этого часто болеем. Если человек этим злоупотребляет и питается неправильно, он, конечно, должен дополнять свой рацион витаминами и минералами из аптеки. Если же он вдумчиво подходит к своему питанию, то ему наверняка хватает того, что он получает из пищи.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять