Как держать себя в форме на работе: шесть простых правил

Чтобы поддерживать вес на одном уровне, укрепить кости и мышцы, снять стресс и снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, необходимо быть активным

Работа занимает большую часть времени каждого работающего человека, но это совсем не повод запускать себя. Если совместить поход в офис и в спортзал не получается, тогда необходимо использовать "подручные" средства.

Как заботиться о здоровье и красоте своего тела можно без отрыва от основных задач, знает Work.ua.

Реклама

Ходить пешком

Чтобы поддерживать вес на одном уровне, укрепить кости и мышцы, снять стресс и снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, необходимо быть активным. Для этого нужно проходить в прогулочном темпе хотя бы 10 000 шагов день. Но если вы хотите похудеть, то придется шагать больше и быстрее, практически бежать, вроде вы опаздываете на автобус.

Ходите на работу и с работы, не доезжайте пару остановок до нужного места, выходите на улицу в обед, игнорируйте эскалаторы и лифты. Ходите с перерывами, но продолжительность вашей прогулки должна составлять 30-40 минут в день.

Реклама

Делать зарядку

Если у вас сидячая работа, то идеально на протяжении дня делать небольшие перерывы: походить, размять тело, постоять в планке. Если подобные физкультминутки невозможны, то попробуйте размяться, не вставая с кресла:

  • вращайте лодыжками;
  • тянитесь руками вверх;
  • делайте повороты талии;
  • поднимайте ноги;
  • напрягайте ягодицы.

Конечно, эти упражнения не заменят настоящий спорт, но они помогут вести борьбу с распространенными офисными болезнями.

Реклама

Если большую часть рабочего дня вы стоите, это тоже не очень хорошо для ног — страдают вены и суставы. Поэтому покупайте качественную обувь, которая сохраняет правильное положение стопы, не давит и не натирает. Старайтесь время от времени присаживаться или опираться о стену, стол, стул и т.д.

Пить достаточное количество воды

Иногда голод маскируется под чувство жажды. Поэтому в следующий раз, когда вам захочется чем-нибудь полакомиться, выпейте стакан воды. Это создаст ощущение наполненного желудка и отобьет охоту кусочничать. К тому же вода выводит из организма шлаки и запускает метаболизм. Это то, что нужно для поддержания хорошей формы!

Есть простую пищу 5 раз в день

Такой подход к организации питания позволяет "разогнать" обмен веществ и не оставляет ни малейшего шанса голоду. Ешьте больше здоровой и простой пищи, привычной для вашего региона проживания. Разнообразьте свой рацион крупами, нежирным мясом рыбы и птицы, сезонными овощами, фруктами и ягодами. Все это лучше запекать, варить на пару или жарить на гриле без добавления масла. Пусть всегда на вашем столе будут продукты с высоким содержанием клетчатки.

У вас должно быть 3 основных приема пищи и два дополнительных здоровых перекуса: 100 г творога, 15 г орехов, 5 штук чернослива, 4 штуки галетного печенья. Но не все вместе, а или/или.

Не пропускать завтрак

Завтрак — ваш верный союзник в борьбе с лишними кг. Плотно позавтракав дома, вы повысите работоспособность на 30%, а по приходу на работу не станете перекусывать пирожком, печеньем или конфетой.

Кроме того, ученые доказали, что у людей, привыкших завтракать, более крепкий иммунитет, чем у тех, кто игнорирует утренний прием пищи. Как это ни странно, каша или омлет с утра помогают иммунной системе быть сильной и бороться с инфекциями.

Но не нужно через силу запихивать в себя еду сразу же после пробуждения. Для начала выпейте стакан воды (можно добавить мед или лимонный сок), а потом занимайтесь своими делами. И только через час приступайте к трапезе.

Меньше солить пищу

Чрезмерное употребление соли может приводить к задержке жидкости в организме и отекам. Так что, возможно, ваши лишние килограммы — вовсе не килограммы, а литры, и именно из-за этой воды весы показывают цифры, от которых хочется плакать.

Не нужно полностью исключать соль из рациона — она является участником жизненно важных процессов в организме. Но уменьшить потребление стоит. Не солите еду во время приготовления, присаливайте пищу уже в тарелке.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять