Как сохранить здоровье на даче

Не носите полные ведра, а после дачных работ повесите на турнике.

Начались дачные работы. И дачники, стараясь переделать кучу работы за выходные, рискуют надорваться. Надеемся, наши советы помогут вам этого избежать.
Если после ударной работы на грядке спина начинает "гудеть", появляется скованность движений, боль в пояснице, сразу же поумерьте трудовой пыл, а то и совсем прекратите работу. "Конечно, если бы вы тренировали спину в течение зимы, то проблем было бы меньше, — говорит физиотерапевт Марина Никифорова. — Но если вы этого не делали, то следуйте хотя бы нескольким правилам, чтобы уберечь спину от "срыва".

- Сажая рассаду, не стойте долго в одной и той же позе, а перемещаясь, не делайте резких движений: переносите тяжесть тела с одной ноги на другую. – Если нужно переставить что-нибудь тяжелое, поворачивайтесь только после того, как подняли груз.

- Ведра наполняйте на 2/3 и поднимайте с земли без рывков.

Реклама

- Устраивайте перерывы в работе. При этом походите, разомнитесь. Можно полежать или удобно посидеть несколько минут.
- В конце рабочего дня неплохо повисеть на турнике, чтобы растянуть мышцы позвоночника и освободить нервные окончания.

Доработавшись "до ручки", то есть до радикулита, не пытайтесь лечиться одними финалгонами или прибегать к помощи доморощенных мануальщиков. Прежде всего, пойдите к врачу. Специалист определит, что у вас: ущемление или, не дай бог, грыжа. И если в первом случае достаточно массaжа и гимнастики, то во втором без серьезного лечения не обойтись.
Еще одна проблема дачников, вернее, дачниц — состояние кожи на руках. "Наши женщины на даче холят и лелеют каждый росток или кустик, а вот руки свои не берегут, — говорит врач-дерматолог Елена Филипченко. — Лучшая защита рук при работе на грядке — это резиновые или хлопчатобумажные перчатки, но и о кремах и масках не нужно забывать".

- Перед работой смажьте руки толстым слоем защитного крема и дайте ему впитаться. Затем наденьте перчатки. После работы смойте крем теплой водой с жидким мылом и вотрите питательный крем. Если нет горячей воды, не ленитесь ее нагреть.

- Грязь из мелких трещинок вымоет ванночка с лимонным соком или гелем для тела, солью и раствором уксусной кислоты, в которую опустите руки на 10 минут.

- После вскапывания или прополки пальцы устают и начинают болеть. Чтобы боль прошла, делайте упражнения для рук по 10 раз каждое: вначале повращайте кистями рук, потрясите ими. Так восстанавливается капиллярное кровообращение. Затем сожмите до упора пальцы в кулак, потом, наоборот, разжимайте, словно стряхиваете остатки воды с кончиков пальцев. Выпрямите ладонь, сгибайте по очереди все пальцы: от мизинца до большого, и так же разгибайте.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять