Как быстро снять стресс на работе

Специалисты советуют делать перерывы и правильно дышать

Работа у многих занимает большую часть времени. Стресс от переутопления и решения сложных задач может вызвать самые серьезные последствия – вплоть до затяжной депрессии, поэтому очень важно научиться справляться с ним.

Врачи дают ряд рекомендаций, который помогут справиться со стрессом на работе.

Реклама

Перерыв в работе

Первым делом необходимо сделать небольшой перерыв в работе, иначе вы рискуете в накале своих страстей дойти до критической точки – результаты этого, как ты сама понимаешь, могут быть совершенно непредсказуемыми.

Во время перерыва постарайтемь не думать о причинах, вызвавших стресс, и о работе вообще. Лучше подумть о том, какое у вас сейчас выражение лица и убрать с него печать злости и напряженности. Переключитесь на другой вид деятельности – например, орешки. В них содержится много питательных веществ, витамины В и Е, и антиоксиданты, которые помогают справиться с негативными эмоциями. Также  можно выпить чашечку зеленого чая, который способствует снятию напряжения.

Реклама

Если вас грызет чувство вины за оставленные без присмотра дела, то ученые установили, что небольшие перерывы в работе позволяют резко повысить производительность труда.

Правильное дыхание

Реклама

Дыхание человека очень тесно связано с его эмоциональным состоянием. Для каждого настроения характерен свой ритм дыхания. Так, когда человек возбужден, он дышит часто и поверхностно, когда спокоен – медленно и глубоко. Для того чтобы организм справился со стрессом, нужно именно успокоить дыхание.

Начните контролировать дыхательный процесс, учитывая при этом, что вдох всегда возбуждает, а выдох – успокаивает. Поэтому надо дышать в соотношении 1:2, на один счет вдох, на два счета – выдох или на два счета вдох, на четыре – выдох и т.д. Подышав таким образом в течение хотя бы 10 минут (желательно, сидя с прямой спиной и закрытыми глазами), вы почувствуете себя значительно спокойнее и расслабленнее.

Акупунктура

История акупунктуры насчитывает уже более 3 000 лет. Китайские специалисты для снятия напряжения рекомендуют массировать мочки ушей – это важнейшие рефлексогенные зоны, в которых сконцентрировано огромное количество акупунктурных точек.

Сначала разогрейте ладони, потерев их друг о друга, а затем кончиками указательного и среднего пальцев круговыми движениями массируйте оба уха не менее минуты. Это простое упражнение эффективно помогает не только справиться со стрессом, но и избавиться от головной боли.

Физические упражнения

Любая физическая активность – один из самых действенных способов расправиться с напряжением. Постарайтесь найти на работе укромное место, чтобы сделать небольшой комплекс упражнений. Самые простые действия – махи руками, ногами, несколько приседаний помогут отвлечься, размять тело и настроиться на позитивную волну.

Если же махать разными частями категорически негде, а психологически травмировать своих коллег не хочется, то хотя бы как следует потянитесь, сделайте несколько вращательных движений головой, разомните кисти рук и т.д.

Возможно, у вас имеются в арсенале свои собственные способы борьбы со стрессом, которые можно применить в рабочее время – кусочек шоколадки, любимая музыка или пасьянс на компьютере. В этом деле, по словам специалистов, все средства хороши, ведь ни в коем случае нельзя допустить, чтобы нервозность, взвинченность и напряженность стали частью привычного ритма жизни.

Источник: e-news.com.ua

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять