Как бросить курить после Нового года – полезные советы

Нужно выбросить пепельницы, гулять на улице и лелать на самолетах

Если вы планируете бросить курить, то будет очень правильно связать начало жизни без табака с какой-то датой или событием, пишет Delfi.ua. И первое января может стать особенно удачным моментом, чтобы раз и навсегда отказаться от сигарет. Придерживаться принятого решения будет психологически проще, ведь Новый год – это традиционная точка отсчета, с которой начинается новая жизнь. Вам будет легче, если вы будете знать, что позитивные изменения не заставят себя ждать – вы почувствуете их еще до окончания новогодних каникул.

Уже через 20 минут после того, как человек бросает курить, его кровяное давление и пульс возвращаются к норме, через 8 часов нормализуется уровень кислорода в крови, а через сутки легкие начинают очищаться от слизи и других остаточных продуктов курения.

Реклама

Мы сделали подборку полезных советов, которые помогут вам одержать победу над вредной привычкой.

- Первое время вы можете столкнуться с тем, что вам особенно сильно хочется закурить после чашки кофе или бокала вина – они ослабляют самоконтроль. Найдите в себе силы от них отказаться. Пейте кофе без кофеина, воду, фруктовый сок. Не поддавайтесь искушению выкурить "всего одну сигарету", она только усилит тягу к курению и неприятные симптомы отмены.

- Попробуйте подсчитать, какая часть вашего бюджета уходит на сигареты и купите себе на эти деньги новогодний подарок.

Реклама

- Очистите дом от всевозможных курительных аксессуаров – пепельницы, зажигалки и тем более сигареты не должны попадаться вам на глаза и напоминать вам о курении.

- Не стесняйтесь учиться на чужом примере и положительном опыте. Многим курильщикам одержать победу над вредной привычкой помогла терапия, так что можно обратиться к ее помощи. В ее основе лежит идея о необходимости поддержать силу воли человека в процессе отказа от курения путем облегчения симптомов отмены, таких как головная боль, раздражительность, повышение аппетита и другие. Во время применения препаратов терапии в организм человека поступает минимально необходимая доза терапевтического никотина (меньше, чем в сигарете), но достаточная, чтобы снять никотиновую "ломку", предотвратить появление неприятных симптомов и постепенно избавиться от никотиновой зависимости.

- Наметьте себе интересную развлекательную программу на период новогодних праздников, чтобы максимально занять свободное время. Тем более вы теперь сможете подолгу находиться в местах, где курение запрещено: в музеях, кинотеатрах, на выставках и вернисажах.

Реклама

- Не поддавайтесь искушению постоять с курящими друзьями, в такой обстановке бывает особенно велико желание опять взять в руки сигарету.

- Постарайтесь побольше бывать на свежем воздухе, по возможности выезжайте за город и активно проводите время на природе. Это, во-первых, поможет организму поскорее избавиться от последствий курения, а во-вторых, отвлечет вас от соблазна, который в условиях праздничного застолья может быть особенно велик.

- Смело стройте планы на свое свободное от табака будущее: ограничения на курение, введенные в самолетах и различных странах, вас теперь не касаются и отныне не испортят вам путешествия. Вы можете поехать в любую точку земного шара, даже в африканский заповедник, где курить вообще будет нельзя на протяжении всего отпуска.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять