Как АТО влияет на иммунитет украинцев

Можно ли как-то бороться со стрессом, который атакует организмы не только бойцов, но и простых жителей Украины

В пресс-студии "Сегодня Мультимедиа" побывал Олег Назар, к. м. н., доцент кафедры клинической иммунологии и аллергологии НМАПО им. Шупика, директор городского центра клинической иммунологии. 

— Повлияла ли нынешняя ситуация на востоке Украины на иммунитет украинцев?

Реклама

— Украинцы сейчас испытывают огромный стресс. И происходит это со всеми: и теми, кто участвует в АТО, и теми, кто ждет их дома, и волонтерами, и просто небезразличными людьми. Короткий, в два—три дня, стресс — это даже хорошо: выбрасывается гормон кортизол, который повышает устойчивость организма к болезням, а также работоспособность, придает сил. Но если стресс долгий, то все получается с точностью до наоборот: гормона в крови слишком много, и он начинает иммунитет подавлять. Появляются сонливость и апатия. Человек, постоянно испытывающий стресс, может не болеть долго. Но как только он позволит себе расслабиться, болезни иммунитета возьмут свое и напомнят о себе кожными высыпаниями, герпесом и прочими неприятными вещами. В этом смысле, с точки зрения физиологии, неважно, почему возник стресс — из-за войны или проблем на работе. И важно понимать, что этого стресса мы добавляем себе и сами: записывая себе сто задач в распорядок дня, имея по три одновременно звонящих телефона сразу. Мы постоянно экономим время, перекусывая в бесконечных фастфудах и забыв, что такое нормальные обед и отдых. В итоге мы получаем синдром психологического выгорания и попадаем в замкнутый круг: устаем, концентрации никакой, успеваем меньше, злимся и расстраиваемся, из-за этого успеваем еще меньше, и так далее.

— Можно ли солдат, идущих в зону АТО, хоть как-то подготовить, в том числе с точки зрения иммунитета?

— Нельзя — стрессы будут все равно. В этом смысле раньше огромную роль играли капелланы — армейские священники. Военные им исповедовались, а те в ответ напоминали им, за что они воюют, — за любимых женщин, за Родину, за справедливость… И им становилось легче. Сейчас же солдатам никто не помогает. В том числе и после возвращения — они со своими стрессами и проблемами должны справляться сами. Вот мы иронизируем над американскими фильмами, где герои по любому поводу идут к психотерапевту или психоаналитику. А ведь это правильно! Те, кто после любого эмоционального потрясения не обращаются к специалистам и не находят выхода своим эмоциям, болеть потом будут обязательно: разбалансированная нервная система не может противостоять болезням.
Хотя все же один совет для тех, кто идет в зону боевых действий, дать можно — пропейте курс лекарств-адаптогенов. Эти растительные препараты на основе экстракта эхинацеи, родиолы розовой и т. д. повышают выносливость, активизируют работу головного мозга, немного повышают давление, что обеспечивает прилив сил. Это особенно актуально сейчас, поздней осенью и при такой погоде — адаптогены иммунитет значительно укрепят.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять