К каким психологическим проблемам может привести экономия и от чего может спасти шопоголизм

Кофе и бусы как спасение от внутренней боли

Времена никогда не бывают легкими. Многим часто приходится экономить и выбирать между тем, чтобы отложить на что-то большое и важное в будущем или порадовать себя здесь и сейчас. "Сегодня" рассмотрела различные мотивации экономии и вместе с практикующим психологом и коучем разобралась, какой вред несет минимизация расходов на себя и от чего люди спасаются шопоголизмом.

НАШИ ЭКСПЕРТЫ:

Реклама
  • Анастасия Ратушная, психолог центра ALTERA
  • Ольга Ситник, лайф- и бизнес-коуч

ГЛАВНАЯ ОПАСНОСТЬ: "Я ОБОЙДУСЬ БЕЗ МНОГОГО"

Когда кто-то предлагает отказаться сейчас от шоколадки или другого сиюминутного удовольствия, сразу вспоминается анекдот: "Ты знаешь, что если бы ты не курил и экономил деньги, то сейчас смог бы уже купить себе "Лексус"?" — "Правда? А ты куришь?" — "Я — нет!" — "Ну, и где твой "Лексус"?".

В чем отличие экономии на себе от неплохих качеств типа рациональности и бережливости? Все просто: когда человек сознательно снижает качество своей жизни, да еще и на довольно долгое время, он лишает самого себя удовольствий и заботы. Когда все покупки делаются, исходя из единственного критерия: есть ли в них острая необходимость, обеспечивающая выживание, то становится понятно, что обойтись можно без многих вещей. Можно, конечно, жить без стрижки и массажа, без новых и красивых вещей, без отпуска и полноценного отдыха... Но какой станет такая жизнь?

Реклама

Это — неумение распознать свои желания и потребности, говорят психологи.

"И к такой жадности на себе я бы добавила еще один аспект "бережливости" — экономия времени: когда на обеспечение потребностей и запросов других людей время тратится часами, а на себя его никогда не хватает. Зачем делать макияж, можно пойти и так. Некогда учить иностранный язык — он же завтра не пригодится. Зато очень важно выслушать жалобы соседки на жизнь и плохого мужа... Последствия такой экономии страшнее, чем кажутся на первый взгляд. Страдают отношения с партером, это очень выматывает, и сил на жизнь вообще не остается", — объясняет Ольга Ситник.

Нежелание женщины любить и тратить на себя приводит к тому, что у ее мужчины исчезает мотивация к зарабатыванию денег для своей семьи. Казалось бы, хорошее намерение — экономить ради другой большой цели, быть заботливой, ведет к противоположному эффекту — достаток в семье снижается.

Реклама

РОСКОШЬ ИЛИ ТЕРАПИЯ

Если вы хотите начать экономить, задайте себе вопрос: "Могу ли я обойтись без этого кофе, платья или бус, и чего этот отказ будет мне стоить?". В этот момент должна включаться не финансовая калькуляция, а внутренняя — психологическая. Может получиться, что если вы не побалуете себя чашкой кофе или не купите новое платье, это может вылиться в большое напряжение.

Анастасия Ратушная объясняет: "Размышления девушки "купить утром кофе в красивом стаканчике в приятном месте, а не скучно варить в офисе, приобрести еще одно платье, хотя в шкафу места нет", — для меня, со стороны, звучит как возможность подарить себе удовольствие. Если говорить метафорами, вероятно, у нее что-то внутри "воспалилось", и мелкими радостями она пытаетесь себя подлечить: такой себе "пластырь" в виде стаканчика с кофе".

Поэтому внутренний разговор должен идти не о том "экономить или купить?", а "Зачем мне эти бусы? Чтобы просто себя порадовать или гармонично дополнить свой образ?". И уже с этой позиции принимать решение о покупке. Совершая компульсивные покупки: "Получил зарплату, зашел в магазин, дальше — как во сне", нужно задуматься, насколько велика та дыра, которую вы пытаетесь закрыть этим безудержным шопингом? Возможно, вы сможете "подлатать" себя сном, прогулкой, или общением с друзьями.

ПРИНЯТЬ СВОЕ НАСТОЯЩЕЕ ПОЛОЖЕНИЕ

В нашей культуре уже прижилось, что нужно быть успешным и богатым. Но, к сожалению, у большинства сограждан очень невысокий уровень жизни. При этом социум давит: гаджеты должны быть самые новые, отдыхать — только за границей, а одежда должна быть брендовой. Уступая давлению, некоторые небогатые люди с помощью материального пытаются подтвердить свою значимость. Например, человек купил самую новую модель смартфона — в кредит, за который приходится платить большую часть зарплаты. И это при довольно скромной жизни в однокомнатной квартире с тремя поколениями родственников. Это способ компенсировать "неудачи" внешними атрибутами. Потому что смартфон видят все, а "убитую" квартиру, "пустые" макароны три раза в день и кредит — почти никто. Но как справиться с давлением: "Ты должен быть успешным, иначе ты неудачник"?

"Однозначного совета здесь нет, надо искать свой выход. Я считаю, что нужно подтверждать собственную значимость где-то за пределами материального. Пытаться быть честным с самим собой, осознать и принять: "Да, моя жизнь сложилась так: со старым телефоном и килькой на ужин. Но она тоже прекрасна". Пусть, вы не можете купить себе смартфон, но это ведь никак не влияет на ваши внутренние качества. Вы хороший, по-своему успешный человек, который зарабатывает ровно столько, сколько может", — советует Анастасия.

ЛОВУШКИ ДЛЯ ЖАДНЫХ

Бывает так, что люди жалеют денег для себя. Обычно в ловушку попадают женщины, чаще всего — из-за заложенной обществом или родителями установки, что такие тратиты — эгоизм. В этом виноваты: заниженная самооценка, идеи жертвенности, чувство вины, гипертрофированный материнский инстинкт, распространяющийся не только на детей, но и на партнеров, друзей и коллег. Иногда причиной становится отсутствие личной мотивации хорошо выглядеть, проблемы с партнером, нарушение баланса "брать/давать" в семейных отношениях. Все это напрямую влияет на климат в отношениях, потому что человеку, жалеющему на себя денег и других ресурсов, редко удается выглядеть привлекательным, уверенным и красивым.

"Женщина, жертвующая своими потребностями во благо близких, чувствует себя важной и нужной. Увы, она знает только такой способ получить доказательство своей значимости. И все бы ничего, но зачастую, жертвуя всем, человек ожидает такого же отношения к себе. Но не озвучивает это желание, не говорит о нем, а ждет и думает, что партнер "прочитает мысли". И, как правило, ничего не получает, потому что другой человек и не подозревает об этой конкретной потребности. Все это приводит к разладам в отношениях. В работе такая картина мира мешает карьере, в дружбе — установлению равных отношений", — объясняет Ольга.

Если вы поймали себя на таком, попробуйте переступить через экономию на себе вначале в мелочах — побаловать себя без повода походом в кафе, новым кремом или обновкой. Постарайтесь показать своему рациональному "я", что забота о себе так же важна и необходима, как и о родных людях.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять