Из заморских стран украинцы привозят в качестве сувенира малярию

Возможно, в Украине откроется Центр тропических болезней

Главный инфекционист МЗ Украины, заведующая кафедрой инфекционных болезней НМУ им. Богомольца Ольга Голубовская отвечает на вопросы "Сегодня".

"Сейчас — эра путешествий. Много ли "сувениров" мы привозим из заморских стран?"
— Очень много. Проблема экзотических инфекций в Украине становится актуальной. За последние несколько десятилетий мир очень изменился: население постоянно растет, параллельно меняются и экосистемы и климатические условия. Глобальное потепление приводит к тому, что те возбудители, которые традиционно жили только в тропиках и субтропиках, перемещаются на более высокие широты, переносчики заболеваний тоже мигрируют и уже обнаруживаются там, где раньше их не было. Добавьте к этому расширившиеся возможности путешествовать, и вот результат: вспышки болезней, ранее неведомых в определенных регионах — например, лихорадка западного Нила, которая уже встречается и в Украине.

Реклама

Первая вспышка этой лихорадки была зарегистрирована в 1999 году в Нью-Йорке. Самая большая сложность была в распознавании заболевания — никто не мог понять, что это такое: клиники заполнены до отказа, люди болеют и умирают, а почему — непонятно. Потом специалисты обратили внимание на невероятное количество комаров в городе, потом заметили, что в соседних лесах гибнут птицы, сопоставили эти факты с данными анализов пациентов и постепенно выяснили причину.

У нас в стране впервые вспышку нильской лихорадки обнаружили в Донецке, она сопровождалась поражением ЦНС. К счастью, пережили мы ее без катастрофических последствий. Есть у нас и такой экзотический диагноз, как дирофиляриоз. Помните видео, гулявшее по социальным сетям, на котором офтальмолог достает маленького червяка из человеческого глаза? Это и есть дирофилярии. Они передаются через укусы насекомых.

Сейчас мы рассматриваем вопрос об открытии Центра тропических болезней, в котором путешественники могли бы получать квалифицированную консультацию до и после поездки.

"А малярия есть в Украине?"
— У нашей страны с малярией особые отношения. Знаете ли вы, что в Украине и ряде европейских стран до 1960 г. была эндемия (т.е. наблюдалась местная передача) малярии? Ликвидация этой проблемы — хороший пример работы ВОЗ и местных специалистов. На данный момент мы имеем завозные случаи малярии и в нашей стране есть несколько видов комара анофелес, который ее переносит. Единственное, что нас пока спасает от эпидемии — отсутствие стойкого очага инфекции. Если он появится  — мы можем опять вернуться к местной передачи малярии.

Реклама

Бороться с ней сложно. За много лет применения противомалярийных препаратов у возбудителя развилась устойчивость к ним, притом приспосабливается он очень быстро. Эксперты предполагают, что если эти процессы будут продолжаться, то скоро у нас не станет препаратов для лечения тропической малярии. Причина столь быстрой приспособляемости кроется и в некорректном лечении: часто вместо комбинированной терапии доктора назначают всего один препарат.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять