Из-за чего осенью обостряются болезни ЖКТ

Хронический недосып, стресс и неправильное питание осенью могут стать причиной обострения заболеваний желудочно-кишечного тракта

Осенью, когда погода все меньше балует солнцем, а световой день становится все короче, когда наш рацион, еще недавно полный витаминами, становится все беднее, когда работа, повседневные заботы отнимают больше сил, а недосыпание и погрешности в питании ослабляют иммунитет, заметно активизируются функциональные заболевания желудочно-кишечного тракта  (ЖКТ). Об основных причинах такой проблемы пишет likar.info

1. Вы много работаете и не успеваетет правильно питаться

Реклама

Высокая загруженность на работе приводит к тому, что о завтраке и обеде вспоминаете только вечером? Если выдается свободная минутка, то питание заменяют перекусы из бутербродов и фастфуда? Тогда не стоит удивляться тому, что ваша пищеварительная система отвечает сбоем на такой образ питания.

В профилактике гастрита и многих других заболеваний ЖКТ на первом месте стоит правильное питание. При этом не обязательно придерживаться строгой диеты, но правила здорового питания и его регулярность соблюдать необходимо.

При первых признаках нарушения пищеварения или гастрита следует исключить из своего рациона те продукты, что стимулируют брожение в кишечнике или обильное выделение желудочного сока: жареное, соленое, острое, копченое, специи, соусы, кислые фрукты и ягоды. В это время лучше отказаться от употребления выпечки из дрожжевого теста, сладких кулинарных изделий в виде тортов и пирожных, газированных напитков.

Реклама

В период обострений ЖКТ следует перейти на дробное питание через каждые 3-4 часа небольшими порциями. Последний прием пищи должен быть представлен чем-то полезным для желудка – стакана простокваши, несладкого йогурта или киселя. Старайтесь, чтобы все, что вы едите в этот период, было теплым (около 37 градусов). Такая пища меньше раздражает слизистую желудка.

2. Вы много нервничаете

Ваша ежедневная жизнь напоминает постоянную гонку – вы торопитесь и часто все равно не успеваете, на работе преследуют неприятности и стрессы и даже дома нет возможности как следует отдохнуть из-за обязательных повседневных дел. Если вы пытаетесь справиться со стрессом с помощью алкогольных напитков и сигарет, то обязательно попадаете в группу риска по гастриту. Ведь алкоголь и никотин (как и прочие составляющие табачного дыма) действуют раздражающе на слизистую органов пищеварения. А курение на голодный желудок в разы увеличивает этот вред.

Реклама

Снять напряжение от стресса без вреда для здоровья помогут пешие прогулки на свежем воздухе, занятия спортом или просто физические упражнения без чрезмерной нагрузки, в свое удовольствие, которые способствуют выработке эндорфинов. Может кому-то больше подойдут занятия йогой или медитациями, а кому-то помогут снять эмоциональное напряжение релаксация под приятную расслабляющую музыку. Конечно же есть и медицинские препараты, способные снять тревожность, которые вам может назначить врач.

3. Вы хронически не высыпаетесь

Из-за обилия пасмурных дней часто приходится вставать утром, когда на улице еще темно. Это отражается не только на психологическом состоянии, но и на качестве сна. Это приводит к тому, что без нескольких чашек крепкого кофе невозможно почувствовать заряд бодрости в самом начале дня. Часто бывает, что вам все-таки удалось поспать 7-8 часов, а в организме так и не появилось необходимого запаса энергии. А при ее нехватке возникает желание поесть что-то жирное или сладкое. В результате на вашем столе появляются продукты, способствующие обострению гастрита.

Для исправления ситуации старайтесь ложиться пораньше, хорошенько проветрите спальню перед сном, уберите от соблазна все гаджеты, способные отнять у вас драгоценное время для отдыха, выпейте перед отходом ко сну стакан теплого молока или травяной чай из мяты или мелиссы. И конечно же никакого алкоголя, который возможно поможет быстрее заснуть, но ухудшит качество сна.

4. Вы решили похудеть и соблюдаете диету

Если летом купить свежие фрукты и овощи не проблема, то осенью в рационе появляется все больше мяса, соленостей и полуфабрикатов. Чтобы худеть в таких условиях необходимо тщательно сбалансировать свой рацион, так как при дефиците витаминов и микроэлементов нормальная регенерация слизистой желудка невозможна.

5. Вы занимаетесь самолечением, самостоятельно назначая себе лекарства

Осень – пик заболеваемости гриппом и ОРВИ. Даже при выраженных симптомах заболевания многие из нас пренебрегают визитом к врачу, считая, что достаточно опытны, чтобы самим назначить себе лечение. А так как ассортимент медпрепаратов в аптеке достаточно широк, то ошибиться при таком изобилии с выбором очень легко. А между тем даже простая таблетка аспирина может привести к значительным проблемам с ЖКТ, не говоря уже о других лекарствах, показания и противопоказания которых досконально знает только специалист.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять