Индекс массы тела для женщин: расчет, норма и важность показателя

Индекс массы тела – это индикатор, позволяющий определить, нормален ли вес или нужно срочно принимать меры

Индекс массы тела (ИМТ) — величина, позволяющая оценить степень соответствия массы тела человека и его роста. Индекс позволяет косвенно оценить, является ли масса недостаточной, нормальной или избыточной. ИМТ важен, прежде всего, при определении показаний для необходимости лечения заболеваний, связанных с ожирением, пишет likar.info

Индекс массы тела был разработан бельгийским ученым Адольфом Кетле еще в период между 1830-м и 1850-м в ходе его работы над социальной физикой. Во время жизни Кетле его открытие было известно только узкому кругу лиц. Индекс Кетле не был таким популярным и в первой половине 20 века. Вдохнул новую жизнь в него американский диетолог Анкель Кейс, опубликовавший в 1972 году статью в журнале "Хронические болезни", в которой ввел в обиход понятия индекса массы тела.

Реклама

С тех пор этот термин обрел широкую популярность в кругу не только медиков, но и всех тех, кто хочет сбросить пару-тройку килограмм и выглядеть стройнее.

Индекс массы тела: расчет

Для того, чтобы рассчитать индекс массы тела необходимо разделить свой вес в килограммах на рост в метрах, возведенный в квадрат. Величина, полученная после деления, равна индексу массы тела. Она показывает, какой у вас вес: нормальный, недостаточный, избыточный или же уже есть ожирение.

Реклама

Индекс массы тела для женщин: норма

К примеру, возьмем средний рост девушки 1,72 м, и средний вес 65,3 кг. Согласно формуле расчета: 1,72х1,72=2,9584; 65,3:2,9584=22,07. Нормальным для женщин считается индекс массы тела от 19 до 24, значит, в нашем примере у девушки вес в норме.

Следует сказать, что индекс массы тела далеко не идеальный показатель. В расчете ИМТ используются только показатели веса и роста. Он не учитывает соотношение между мышечной и жировой массой, переоценивает процент жира у спортсменов, стариков, и недооценивает его у тех, кто имеет меньше мышечной массы. К тому же, не следует использовать ИМТ для беременных женщин.

Реклама

Несмотря на все вышесказанное, в целом ИМТ – корректный способ оценить, является ли вес угрозой для здоровья организма в целом.

Почему так важно знать ИМТ

Ожирение является хроническим заболеванием, которое заключается в накоплении жира и появлении вследствие этого избыточного веса. Оно связано с неправильным употреблением калорий и сидячим образом жизни, хотя важную роль играет также наследственная предрасположенность. Ожирение приводит к появлению других патологических состояний, уменьшает продолжительность жизни пациента и затрудняет его обычную деятельность.

Ожирение может спровоцировать так называемый "метаболический синдром", при котором велик риск развития таких заболеваний как сахарный диабет, дислипидемия (изменение уровня холестерина и триглицеридов), артериальная гипертензия. Кроме того, у некоторых пациентов отмечается сонное апноэ, нарушение фертильности, артроз, и другие патологии.

Индекс массы тела для женщин, равно как и для мужчин, является стандартным методом диагностики и классификации ожирения. 

Кроме того, большое значение в прогнозе имеет тип ожирения. Ожирение верхней половины туловища (грудь, живот, талия) представляет большую угрозу здоровью. При увеличении окружности талии более 102 см у мужчин и более 88 см у женщин и отношения окружности талии к окружности бедер более 1,0 у мужчин и более 0,85 у женщин очень высок риск сахарного диабета, ишемической болезни сердца, инсульта. В то же время ожирение в нижней половине туловища (ягодицы и бедра) часто приводит к заболеваниям вен ног.

Однако, при любой коррекции веса полагаться только на ИМТ категорически не рекомендуется. Но если он отличается от нормы, то это является поводом для проведения дополнительных биометрических, лабораторных и инструментальных исследований.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять