Худеем с умом: история киевлянина, потерявшего лишний вес, апноэ и проблемы с печенью

За полгода потерял 30 кг из-за целевых джинсов и правила кулака

Киевлянину Игорю Цаленчуку сейчас 46 лет. Свою борьбу с лишним весом он начал больше 20 лет назад. "Я всегда был упитанным, а после службы в армии стал пухнуть как на дрожжах. В 25 лет я весил 105 кг, в 27 лет — уже 113. И это  при росте 177 см. Тогда я решил взяться за себя, начал бегать. Буквально заставлял себя; похудел на 10 кг, но потом растянул ногу, перестал бегать, набрал еще 15. Снова начал тренировки и снова тот же результат — вес ушел, но как только бегать прекратил — вернулся.
Тогда я пошел к врачам и за несколько лет выпил мешок таблеток и пролечился в трех клиниках. Подход ко мне везде был похожим и очень дорогостоящим; по мнению занимавшихся мной медиков, главное в похудении — заставить себя есть то, что не любишь (брокколи, например), считать калории, забыть об удовольствии от еды, а также регулярно делать совершенно отвратительную гидроколонотерапию (промывание кишечника, — Авт.).

Так в мучениях я провел 15 лет, худея на 10, а потом поправляясь на 20 кг. К 39 годам я уже весил 132 кг, постоянно пил таблетки, нормализующие давление, страдал от храпа и апноэ (остановки дыхания во сне), не высыпался ночью и даже засыпал за рулем. У меня был 62 размер, гипертония, жировой гепатоз печени и гипертрофия левого желудочка сердца.

Реклама

К чему весь этот набор мог привести, догадаться нетрудно. Поэтому я решил найти здоровый способ похудеть без мучений, чтобы избавиться от всех недугов и жить, получая удовольствие, а не страдая. Читал литературу, познакомился с ведущими специалистами по этому вопросу. Так появились выстраданные лично мной правила стройной и здоровой жизни. Придерживаясь их, я похудел на 30 кг за полгода.

ЕМ ТО, ЧТО ЛЮБЛЮ. Самое главное, что я понял — насилием над собой ничего не добьешься. Наш организм устроен так, что любой стресс и изменение привычного стиля жизни он воспринимает как опасную угрозу и стремится накопить жирок впрок. И, конечно, любое насилие (а тем более в еде) — это тоже стресс. Получается, в то время, как я голодаю или силой воли пытаюсь запихнуть в себя нелюбимую, но диетическую еду в надежде похудеть, мой организм получает стресс, и поэтому стремится отложить жир.

ПРАВИЛО КУЛАКА. Можно ли есть любимую еду и худеть? Да, если не перегружать свой желудок, а давать ему за раз ровно столько, сколько он способен переработать — объем, равный размеру нашего кулака. Ем я обычно 4—5 раз в день, но только когда проголодаюсь, и минимум за три часа до сна. Никакой особенной силы воли для этого не требуется. Зато она нужна для того, чтобы приучить себя есть не спеша (не быстрее 15—20 минут) и пережевывать каждый кусок 20—30 раз. Результат — желудок работает как часы, а насыщение приходит во время еды, поэтому лишнего не съешь.

Реклама

ШКАЛА ГОЛОДА. Свое состояние от голодного до сытого я измеряю по 10-балльной шкале: 0 — это голод, 10 — сверхсытость (когда даже смотреть на еду больно). Есть и состояние со знаком "минус" — это когда "можно съесть слона". С этим "слоном" связан очень важный пункт моей системы: если вдруг я пропустил прием пищи и вышел в минус, сначала съем пару орешков или сухофруктов, поднявшись по шкале до "нулевого" уровня. Подожду 10—15 минут, и после этого уже поем. Ем только до 5 баллов — это то состояние, когда удовлетворение от еды ощущается, но сытости еще нет.

ЕДА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ. Главное — питаться сбалансированно. Овощи, фрукты и каши из неочищенного зерна составляют основу моего питания. Картофель, мучное, торты, пирожные, сладости я не отвергаю совсем — просто ем их редко и понемногу, в первой половине дня. Готовлю только из свежих продуктов — никаких полуфабрикатов. А когда хочется чего-то не слишком полезного, предпочитаю съесть немного и успокоиться, чем не съесть, а после мучиться и в итоге наесться до отвала.

ЧИСТАЯ ВОДА. В день стараюсь выпивать 2,—2,5 л воды: ставлю бутылку на рабочий стол и по глоточку выпиваю в течение дня. Обязательно пью воду утром.

Реклама

ЦЕЛЕВЫЕ ДЖИНСЫ. У любого процесса должна быть цель, притом понятная. Мой способ — покупка джинсов того размера, в которые планирую влезть. Я вешаю их сбоку на холодильник. Таким образом, идеальный образ всегда перед глазами. Взвешиваюсь я редко, а вот джинсы меряю часто.

СПОРТ ПО СИЛАМ. В один прекрасный день, когда мой вес снизился на 12 кг, я вдруг проснулся с одним желанием — пробежаться. С тех пор бегаю, но не мучаю себя, а занимаюсь когда хочется. В теплое время бегаю на природе, зимой — в зале, но без фанатизма и не перегружаясь. Также не забываю об упражнениях из динамической йоги "Пять Тибетцев" (описание легко найти в Сети), улучшающих обмен веществ.

РЕЗУЛЬТАТ. Так, не мучая себя, я избавился от апноэ, храпа, жирового гепатоза печени. Чувствую себя, как в 20 лет, и ношу джинсы, купленные 21 год назад. Впрочем, мне еще есть к чему стремиться, так что целевые джинсы, которые я носил в 18 лет, все еше висят на холодильнике".

БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ С ВОДОЙ И НАГРУЗКАМИ

БОРИС СКАЧКО, диетолог, основатель центра "Здоров-Е":

Проблемы с печенью и сердцем — первые спутники повышенного веса, поэтому, кроме соблюдения режима и рациона, нужно регулярно контролировать состояние этих органов и поддерживать их с помощью фитопрепаратов.

СПОРТ. Также важно выдержать первые 4—5 недель программы по снижению веса, не прибегая к сильной физической нагрузке. Похудел и потом стал бегать? Молодец. Побежал с лишними 20—30 килограммами — прощайся с суставами и позвоночником.

ВОДА. Тут не все однозначно. Если 2—2,5 л воды вам придется впихивать в себя силой, знайте — от такого экстрима не будет никакого эффекта и тем более пользы. Особенно это предупреждение касается тех, кто пытается чистой водой заменить сбалансированное питание. Все должно быть в силу желания.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять