Грипп придет в конце ноября: как защититься

Прививки лучше делать уже сейчас, а заменить вакцину могут хрен, лимон и петрушка с медом.

Несмотря на то, что вокруг все поголовно чихают и кашляют, специалисты утверждают, что это еще не грипп. По словам Елены Самойловой, участкового терапевта поликлиники №1 Шевченковского района, людей косят сезонные респираторные заболевания — адено- и риновирусы. А грипп, по прогнозам ВОЗ и словам главного иммунолога Киева Олега Назара, к нам придет в конце ноября — начале декабря. Именно тогда нам стоит ждать трех непрошеных гостей. Первый — набедокуривший два года назад т. н. "свиной грипп" — калифорнийский Н1N1. Второй — прошлогодний Перс H2N3. А третий гость — это "Брисбен", который у нас "гулял" три года назад. До ожидаемой эпидемии время еще есть, и мы предлагаем не терять его даром, а поставить достойную защиту от гриппа: сделать вакцинацию или укрепить иммунитет альтернативными способами.

ЖЕЛАЮЩИМ ПРИВИТЬСЯ. "Чтобы организм успел выработать иммунитет к вирусам, ему понадобится месяц-полтора до возможного начала эпидемии, — объясняет Олег Назар. — То есть, если вы сделаете прививку сейчас, как раз к эпидемии в конце ноября — начале декабря ваш иммунитет будет в полной боевой готовности. Но вакцинироваться придется за свой счет. Сама вакцина стоит в аптеке от 60 до 90 грн. (в зависимости от производителя). Но за удовольствие "уколоться" в частном центре нужно выложить от 200 до 350 грн.

Реклама

В этом году, возможно, будут созданы кабинеты для вакцинации при госмедучреждениях, где сама процедура будет бесплатной, посетителям придется платить только за саму вакцину. Но указ о создании таких кабинетов пока не издан. На данный момент бесплатно могут вакцинироваться граждане, пребывающие на содержании в детских домах и домах престарелых, которые находятся на балансе Минздрава.

Еще один момент: сейчас в наличии — вакцины прошлого года. Они смогут эффективно справиться с тремя прогнозируемыми штаммами гриппа (одна вакцина от трех штаммов). Новые вакцины (на эти же штаммы) ожидаются в течение месяца". Перед вакцинацией у вас необходимо измерить температуру, давление, пульс и прослушать легкие. Дополнительных исследований и анализов прививки от гриппа не требуют.

Кстати, современные вакцины бывают двух видов: сплит-вакцины и субъединичные. Эффективность у них одинаковая, но побочных эффектов у последних меньше (из-за высокой степени очистки). О том, какого поколения вакцина, можно узнать из инструкции к ней или у специалиста, который будет вас прививать. "Оба типа содержат не цельный вирус, а определенный его компонент — чужеродный белок для нашего организма, который вызывает синтез иммуноглобулинов, — продолжает иммунолог. — Так формируются клетки памяти, которые живут более года. Поэтому если вы столкнетесь лицом к лицу с тем же вирусом во время второй волны, которая ожидается в феврале-марте 2012 года, то выйдете из этой войны победителем".

Реклама

КОМУ ВАКЦИНИРОВАТЬСЯ. Людям с хроническими заболеваниями: сердечно-сосудистыми, астмой, бронхитом, сахарным диабетом, а также пожилым, детям (с 6 месяцев), медработникам, беременным (2—3-й триместр) и кормящим матерям.

КОМУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ. Все вакцины сделаны на основании куриных эмбрионов, поэтому прививки нельзя делать тем, у кого есть аллергия на куриный белок и на антибиотики аминогликозидового ряда (неомицин, гентомицин, нетилмицин). Кроме того, вакцины противопоказаны во время любого острого заболевания (особенно с повышенной температурой) или при обострении "хроники". Если вы переболели ОРВИ, вакцинацию тоже стоит отложить на 10—14 дней.

Реклама

КТО НЕ ХОЧЕТ КОЛОТЬСЯ

Если вы по каким-то причинам не созрели к вакцинации, укрепите иммунитет другими способами. Во-первых, вы можете обратиться к иммунологу по поводу назначения препаратов с иммуномодулирующим эффектом, которые нужно пить 2—3 недели. Детям можно заменить их каплями в нос с интерфероном (человеческий белок, который выделяется клетками организма в ответ на вторжение вируса). А тем, кто склонен к бактериальным осложнениям, — препаратами бактериального происхождения. Но все эти группы лекарств должен назначать только врач.

А самостоятельно вы сможете усилить свои защитные силы с помощью проверенных способов народной медицины. "Приготовьте настой лука (в пропорции 1:20) и смешайте его в равных частях с медом. Этим раствором нужно промывать полость носа и полоскать горло 1 раз в день до эпидемии и 3—5 раз во время, — рассказывает отоларинголог Винницкой областной больницы Анатолий Лобко. — А если ваше больное место — горло, приготовьте такую смесь: 2 столовые ложки тертой моркови смешайте с 1 ст. ложкой меда, 1/2 ч. ложки сока лимона и 1/2 ч. ложки облепихового масла. Маленькой ложкой положите небольшую порцию смеси на язык, прижмите к небу и рассасывайте в течение 20—30 секунд, затем проглотите, и так следующую порцию — все до конца. Курс — 20 дней".

Еще одним рецептом делится натуропат Елена Свитко: "Возьмите три лимона, обдайте их кипятком, 200 г чищеного хрена и 1 корень петрушки вместе с зеленью. Все это измельчите и добавьте 1 ст. ложку меда. Поставьте в холодильник и добавляйте ежедневно ко всем блюдам, по 1 ст. л".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять