Где бесплатно диагностируют меланому

Завтра будут бесплатно обследовать на рак кожи.

20 мая — Всемирный день меланомы — рака кожи, причиной которого часто становится перерождение родинок. В нашей стране умирает 90% людей, больных меланомой, и виной тому — поздняя диагностика. Чтобы уменьшить эту страшную статистику, 20 мая врачи-дерматологи по всей Украине будут бесплатно диагностировать всех желающих.

Но можно и самостоятельно узнать опасную родинку. Об этом мы поговорили с Богданом Литвиненко, главврачом Ин-та псориаза и хронических дерматозов, и Ольгой Богомолец, директором Ин-та дермокосметологии доктора Богомолец.

Реклама

7 ВОПРОСОВ О РОДИНКАХ

 

Реклама

1. Как проверить родинку?

Если родинка вас смущает — не медлите с визитом к дерматологу. Вам проведут специальное исследование — дерматоскопию. В современные дерматоскопы вмонтированы фотокамеры, которые делают снимки образования в разных ракурсах и под разным освещением. Затем компьютерная программа сравнивает фото различных участков родинки со своим банком изображений и определяет потенциальные риски.

2.Зачем следить за появлением новых родинок?

Реклама

Стремительно увеличивающееся количество родинок — фактор риска развития меланомы. Поэтому, если вы заметили, что с каждым годом родинок становится все больше, составьте карту родинок — свой личный фотобанк. Все кожные образования фотографируют, специальная программа составляет карту тела, на которой можно увидеть расположение родинок, их размеры и форму. При повторном исследовании, скажем, через год, программа сравнивает изображения и отмечает малейшие изменения.

3. Какие родинки необходимо удалять?

Только те, которые постоянно травмируются от контакта с одеждой или расческой (на голове). А травма — распространенная причина перерождения родинки. Также следует удалять родинки на "ножках" (они могут перекрутиться и оторваться) и невусы, которые могут переродиться в меланомы. Существует несколько способов удаления: вапоризация (выпаривание лазером), вырезание лазером, иссечение (вырезание родинки скальпелем) и радиоволновое удаление.

4. Что делать при травмировании родинки?

При случайном травмировании образования сразу принимайте меры. Сначала необходимо остановить кровотечение при помощи тампона, смоченного в перекиси водорода. Затем нужно положить на родинку сухую марлю, сложенную в несколько слоев, прижать пальцем и подержать в течение 5—15 минут. Если родинка оторвалась полностью, ее надо завернуть в марлю, смоченную физраствором, и сдать на гистологический анализ.

5. Как загар провоцирует развитие рака?

Чтобы спровоцировать родинку к перерождению, необходим раздражитель. Самый сильный из всех возможных — чрезмерное пребывание на солнце. А загар в солярии наносит еще более сильный урон коже, чем на открытом солнце. Поэтому, начиная с ранней весны и вплоть до осени каждый из нас должен помнить о солнцезащитном креме с УФ-фильтром не менее 20 единиц — это лучшая профилактика меланомы.

6. Можно ли удалять волосы на родинках?

Если вы видите на родинке волосок – можете спать спокойно. Такие образования никогда не бывают злокачественными. И эти волоски лучше не удалять, а срезать. Если же "волосатая" родинка выглядит слишком неэстетично, ее сначала нужно удалить, а потом сделать лазерную эпиляцию.

7. Что делать, если на месте удаления родинки появилась новая?

Появление родинки в рубце говорит о ее неполном удалении и рецидиве. Нужно обратиться к квалифицированному специалисту и полностью удалить образование.

6667

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять