Грипп в Украине: почему неэффективен карантин и не спасают маски

Врачи жалуются, что дети, вместо того, чтобы сидеть дома или прогуливаться по чистому воздуху, посещают развлекательные центры

В целом по тем регионам Украины, где отмечается превышение эпидемиологического порога составило 1,5 раза, неблагополучная эпидситуация сложилась на территории 45-ти городов и в 131-м сельском районе. Об этом на пресс-конференции заявил временно исполняющий обязанности главы Государственной санитарно-эпидемиологической службы, главного санитарного врача Украины Святослав Протас, передает корреспондент Сегодня.ua.

"С целью реагирования на эту ситуацию принимаются так называемые ограничительные меры относительно прекращения обучения в учебных учреждениях, поскольку детские организованные коллективы – наиболее позитивные места для распространения инфекционных болезней. Сегодня в стране остановлено обучение более, чем в 9,5 тысячах структур. Но на тех территориях, где эта мера была принята с самого начала, уже в 1000 учреждений восстановлен учебный процесс", – отметил Протас.

Реклама

Он также обратился с просьбой к родителям "правильно организовать досуг и вынужденные каникулы детей для того, чтобы эти меры имели хорошую эпидемическую эффективность". "Поскольку мы отмечаем, что дети, вместо того, чтобы сидеть дома или прогуливаться по чистому воздуху, посещают места массового скопления, развлекательные центры. Это, безусловно, содействует распространению заболевания. Поэтому хочу проинформировать, что грипп – болезнь, которую можно и нужно предупреждать, заразиться можно только от больного человека в сухом теплом помещении. И поэтому актуальными до сих пор остаются простые профилактические вещи, благоприятствующие уменьшению количества заболеваний. Это выполнение правил личной гигиены, полноценное рациональное питание, режим работы и отдыха, влажная уборка, прогулки. Самое ключевое сейчас – максимально стараться избегать мест массового скопления людей и держаться на расстоянии минимум 1,5-2 метра от больного человека", – подчеркнул он.

По словам Протаса, профилактических лекарств не существует. "Нет такого. Есть противогриппозная вакцина. По вакцинации в Украине тяжелая ситуация. Только 21,7% из группы риска вакцинированы, а если брать по всему населению – это 0,3%. Так что единственное – это надо вакцинироваться и не бояться вакцинации. Тем более, если это люди из группы риска", – сказал он.

В.и.о. главного санитарного врача Украины отметил, что ношение маски не спасает от гриппа. "Грипп передается воздушно-капельным путем. Если вы будете в маске, а у меня грипп, то вы через глаза получите вирус. Ваша маска вас не защищает. Если у человека грипп и он ходит в маске, – это как-то еще может помочь. Если человек себя плохо чувствует (даже не в сезон гриппа, а вообще когда какой-то вирус) и ходит в маске – это нормально. Но чтобы предохраняться от этого, маска ничего не дает. Психологически – может быть", – сказал он.

Реклама

Протас также добавил, что решение о продлении карантина будет приниматься, исходя из эпидемической ситуации в каждом конкретном регионе.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять