Где живут ваши ресурсы и как найти своё место силы

Посчитайте, сколько заботы вы себе дарите, и реагируйте на телесный флирт

В нестабильной экономи­­ческой ситуации, да еще и хандрящей осенью мысль "у меня нет сил ни на что" запросто может забрести в голову. Наверное, многим знакомо чувство, что вроде бы и все понимаешь о своей жизни, и многое в ней не нравится, а сил что-то изменить нет. Что стоит за этим чувством и где взять силы для жизни, расскажут процессуальные психологи Ирина Мясникова, Ирина Колесник и Лилия Чиж.

МЕДЛЕННЫЙ СПУСК НА ДНО

Реклама

Люди почти всегда воспитывались в ключе преодоления бесконечных трудностей. Им с детства говорили, что надо вылезти из кожи, но сделать все возможное и невозможное. Однако забывали сказать, что количество этого "возможного и невозможного" такое, что на его "делание" может просто не хватить сил. Что происходит, когда ресурсы заканчиваются? Человек начинает хандрить, болеть, гаснуть, а порой и вовсе потухает. Это происходит потому, что запас сил ограничен. А как пополнять запас ресурсов, если человек просто не знает, где находятся его источники энергии? Конечно, без подзарядки он поначалу еще может "пропахать" часть борозды, но в итоге силы все равно заканчиваются и человек подсознательно ищет свой источник радости. Случается, что в результате таких поисков находится какой-то кривой способ: наркотики, алкоголь или переедание. "С этой же целью люди могут вступать в зависимые отношения, манипулировать другими или гоняться за бесконечными впечатлениями", — объясняет Лилия Чиж. И если природа первых трех способов поиска радости понятна, а значит, может и насторожить, то три последующие чаще всего вообще не осознаются.

new_image2_331

Поиск счастья. Часто начинается с бутылки.

Реклама

ПОДСЧЕТ ЗАБОТЫ О СЕБЕ

Чтобы найти в повседневности радость, дарящую силы и энергию, надо проживать жизнь, осознавая все, что в ней происходит. Жизнь очень глубокая штука, и главное — стараться сбалансировать ее так, чтобы пребывать в гармоничном состоянии. Так регулируется, во-первых, эмоциональный фон, а во-вторых, улучшается состояние нервной и эндокринной систем.

ПОМОГИ СЕБЕ САМ. "Первым шагом в поиске силы может стать упражнение "считай заботу". Выполняя его, следует замечать и считать (можно и записывать) все случаи в течение дня, в которых вы сами проявили заботу о себе, — рекомендует Ирина Колесник. — Это покажет, насколько у человека силен контакт с самим собой, а также заставит задуматься о необходимых для вашей радости мелочах в повседневности. Которые в итоге оказываются вовсе не мелочами, а шагами к осознанной и гармоничной жизни. Главное — для начала научиться чувствовать необходимость в заботе и давать ее себе".

Реклама

У КАЖДОГО СВОЯ КОЛЕЯ

К сожалению, дать координаты места силы, подходящего для всех, невозможно. Зато возможно и крайне необходимо найти эти места для каждого. Притом не за семью горами и десятью морями, а в повседневности, в мелких деталях жизни, приносящих радость. Когда человек приучивает себя их замечать, то вдруг начинает понимать, что ему бывает хорошо намного чаще, чем было раньше, когда он их "проскакивал". Вместе с тем приходит и понимание того, что в этом новом ощущении очень много ресурса для жизни.

НЕ ЗАСТРЯТЬ. Главное — во время поиска силы не застревать в будущем (куплю машину и тогда переверну мир) или прошлом (вот в молодости я все смог). Надо учиться смотреть на жизнь как на процесс связанных событий, в котором нет отдельно детства, старости, настоящего, а также нет незначимого и второстепенного. Важно научиться смотреть на жизнь, не выбрасывая из нее ничего и помня, что ресурс может быть где угодно.

ПУТЕШЕСТВИЕ. Поиск ресурса надо рассматривать как путешествие, в котором мы учимся видеть все случившееся в жизни по возможности безоценочно; учимся замечать полезное и использовать его для продуктивной жизни. Тогда жизнь наполняется удовольствиями и моментами, которые поддерживают, а не съедают все силы. Также важно знать, что те события, которые мы привычно считаем негативными, порой являются самым мощным ресурсом.

СВЯЗЬ КОЛИК С ЖИЗНЬЮ. "На психотерапевтическом сеансе мы разбираем с клиентом постоянно повторяющиеся события, то, что принято называть "со мной так всегда". Например, человек устраивается на работу и не может там задержаться, все время сидит в безденежье; не может создать семью или жалуется на хроническую болезнь, причины которой не знает, — говорит Ирина Мясникова. — Так, однажды на сеансе выяснилось, что регулярные колики в животе у человека были для того, чтобы он мог чувствовать себя живым. Оказалось, что он несознательно изобрел этот такой способ и устраивает себе симптом, чтобы ценить жизнь".

ИСКУССТВО ФЛИРТА. Также во время поиска ресурсов важно уметь обращать внимание на малозаметные сигналы тела, образы и ситуации, которые часто привлекают внимание. Это так называемый флирт (понятие в процессуальной психотерапии), который явно демонстрирует, что это нечто, привлекающее внимание (предмет, цвет, запах — любой сигнал) точно связано с самим человеком. Задача — понять, как именно и что за этим стоит. Может быть, вы, к примеру, повсюду замечаете людей в красном платье — может, вашим ресурсом станет покупка такого же?

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять