Головная боль как у Понтия Пилата – признак опаснейшего заболевания

Мигрень может оказаться симптомом аневризмы

В пресс-студии "Сегодня Мультимедиа" побывал Николай Сапон, доктор медицинских наук, врач-нейрохирург высшей категории Института нейрохирургии им. А. П. Ромоданова НАМН Украины.

"Врачи часто называют аневризму скрытой миной в теле человека. Почему так?"

Реклама

— Артериальная аневризма головного мозга — это патологическое расширение сосуда с истончением его стенки и опасностью его разрыва.

Коварство аневризмы сосудов головного мозга в том, что она часто протекает бессимптомно, и человека спасают от нее уже по факту, когда сосуд разорвался. Важный признак разрыва сосуда — внезапная резкая головная боль, как от удара по голове, и быстрая потеря сознания.

Иногда неразорвавшаяся аневризма проявляет себя неврологическими симптомами — в том числе мигренеподобной болью, судорожными приступами. Часто аневризму обнаруживают случайно. Иногда человек проживает с этим всю жизнь, а иногда сосуд разрывается за секунду, причем это может случиться с любым, независимо от возраста. Разрыв этот может произойти по разным причинам — от большого физического или умственного напряжения, переноса тяжестей, резкой физической нагрузки, после долгого сидения на одном месте, иногда — даже просто от стресса. В большинстве случаев человек уже рождается с аневризмой. Уберечься от ее разрыва не может никто — ведь нас не заставишь не испытывать физические загрузки или стресс, даже если очень хочется. Те, кто слишком переживает (к примеру, их родственники перенесли инсульт, и они боятся такой же ситуации), часто проходят полное обследование сосудов головного мозга с выполнением магниторезонансной томографии (МРТ), УЗИ сосудов головного мозга. Без показаний и направления врача все эти исследования надо будет сдавать за свой счет — каких-то государственных программ по выявлению патологии головного мозга у всего населения страны ни у нас, ни за рубежом нет, поскольку это слишком дорого. Так, одна только МРТ обходится в 400—600 грн.

Реклама

"Вы сказали, что один из симптомов аневризмы — головная боль. Но давайте смотреть правде в глаза: люди редко идут к врачу просто потому, что у них болит голова"

— Мы говорим не просто о головной боли, у которой есть десятки разновидностей, а именно о тех ее видах, когда можно заподозрить аневризму. Я уже упоминал о внезапной резкой головной боли с потерей сознания при разрыве артериальной аневризмы. Другой тип головной боли — по типу мигрени (как она выглядит Булгаков, врач по образованию, хорошо описал в мучениях Понтия Пилата в романе "Мастер и Маргарита"). Ее признаки — болит половина головы. Классическая мигрень начинается с нарушения зрения, человек видит пульсирующие светящиеся нити. Это — первая фаза мигрени, во время которой сжимаются сосуды. Вторая фаза — паралитическое расширение и отек сосудов, сопровождающиеся дикой головной болью. На этой фазе обостряется ощущение цвета, звуков и обоняние — человеку хочется приглушенного освещения, тишины, его раздражают запахи. Причин мигрени может быть масса, среди основных — генетическая предрасположенность, низкое давление, страсть к кофе, патология печени, реакция на определенные добавки к пищевым продуктам, метеозависимость, недосыпание или, наоборот, слишком продолжительный сон. Но в 5—10% случаев упорные мигренозные боли — это сигнал о сосудистой патологии (в том числе о наличии артериовенозной мальформации, или патологической связи между венами и артериями, обычно врожденной), требующей нейрохирургического вмешательства.



Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять