Эликсиры красоты своими руками: в скраб положим кофе и сливки, а в дезодорант — воск и соду

Для шампуней понадобятся яйца и геркулес, для зубной пасты — активированный уголь

Сегодняшний мир переживает очередной бум на так называемую "хендмейд красоту", а многие женщины берут в свои руки производство косметических и гигиенических средств. Причины у всех разные: кто-то не доверяет косметическим фирмам-гигантам (вспомнить хотя бы фильм "Женщина-кошка", где крем вызывал массу побочных эффектов), другие боятся подделок, третьи проявляют заботу о здоровье и считают, что только приготовленное своими руками может вызывать доверие, ну а кто-то просто хочет сэкономить. Мы собрали подборку рецептов не очень дорогих и совсем бюджетных средств из натуральных ингредиентов, которые станут отличной альтернативой магазинной химии.

ШАМПУНИ. Домашние шампуни точно так же, как и покупные, необходимо "производить" по типу волос.

Реклама

Для сухих подойдет следующая смесь: 1 яичный желток, 2 ст. л. касторового масла, 7 капель масла мирры, 5 капель масла иланг-иланга. Для того чтобы приготовить шампунь, необходимо смешать яичный желток с касторовым маслом, а затем добавить в получившийся состав масла иланг-иланга и мирры. Волосы моют, как обычным шампунем, тщательно массируя кожу головы, а затем смывают теплой водой. Для усиления лечебного эффекта можно подержать на волосах 5—10 мин.

Для жирных волос можно использовать яичный шампунь, при изготовлении которого потребуются такие ингредиенты: 1 яичный желток, 2 ст. л. воды, 10 капель камфорного масла. Сначала необходимо отделить яичный желток от белка, перемешать его с теплой водой и добавить камфорное масло. Затем этим составом вымыть волосы и тщательно промассировать кожу головы. Оставить на 10 минут, а затем смыть шампунь теплой водой.

Для нормальных волос эффективна будет шампунь-маска с содой и геркулесом, к тому же она еще и придаст волосам блеск. Для его приготовления потребуется: 100 г геркулеса, 30 г пищевой соды, 3 мл эфирного масла апельсина, 100 мл воды. Все ингредиенты нужно смешать в блендере и добавить эфирное масло. Приготовленную смесь нанести на влажные волосы, помассировать и смыть через 5 мин.

Реклама

new_image2_328

Все зависит от приготовления. Одни и те же привычные вещества могут стать и шампунями, и скрабами.

ЗУБНЫЕ ПАСТЫ. При изготовлении домашних зубных паст в качестве одного из ингредиентов часто используется сода. Она дает прекрасный очищающий и отбеливающий эффект, но будьте осторожны: постоянно такой пастой пользоваться нельзя, могут возникнуть проблемы с эмалью зубов.

Реклама

Первый рецепт чистящего средства состоит из белой глины (50 г), мела (50 г), соды (20 г) и эфирных масел по 5 капель, например, чайного дерева и мяты. Все ингредиенты нужно тщательно перемешать и использовать по назначению.

Второй рецепт изготавливается на основе зубного порошка (3 ст. л.), в который добавляется активированный уголь (4 таблетки) и масло пихты (приблизительно 5 капель). Если есть проблемы с чувствительностью зубов, можно крепко заварить аптечную кору дуба и добавить этот экстракт. Итак: берем 3 ст.. зубного порошка, 4 таблетки угля и 5 капель масла и перемешиваем. Уголь и зубной порошок хорошо очищают налет и удаляют остатки пищи между зубами, а масло пихты выступает противомикробным и ранозаживляющим средством и придает потрясающе свежий вкус всему продукту.

Зубная паста  из банановой кожуры  хорошо очищает  и дезинфицирует.

Еще есть прекрасный аюрведический рецепт (аюрведа — система индийской медицины — переводится, как "знание длинной жизни". — Ред.). Традиционный состав пасты включает в себя три компонента: морскую соль (без добавок типа глицерина или парфюмерных отдушек), баклажановую кожуру и оливковое масло. При отсутствии баклажанов можно взять банановую кожуру. Банановые шкурки необходимо запечь в духовке до состояния "угольков". После того как они станут твердыми, их нужно поломать и очень мелко, до пылеподобного вида, перемолоть в кофемолке. Также измельчить и морскую соль. На 2—3 ст. л. молотой морской соли берем 1 ч. л. банановой золы. Далее необходимо тщательно перемешать соль и пепел, а потом залить получившийся порошок оливковым маслом (можно использовать и подсолнечное, но нерафинированное). Хранить пасту нужно в банке, в темном сухом месте. Сами порошки могут храниться достаточно долго, а пасту стоит готовить еженедельно, добавляя в порошок необходимое количество оливкового масла. Запасаться ею более чем на неделю не желательно: масло окисляется и приобретает характерный запах.

Чистка зубов таким средством — процесс особенный. Во-первых, из-за того, что в домашних условиях невозможно измельчить морскую соль до пылеобразного состояния, в пасте присутствуют крупинки кристаллов соли, которые, как абразивный материал, будут царапать зубную эмаль. Чтобы этого не происходило, пасту необходимо полностью растворить в слюне. Для этого небольшое количество (около 1 ч. л.) пасты кладется под язык. За 10—15 минут соль полностью растворяется, и полученным солено-зольным раствором можно чистить зубы, причем, как правило, это делают пальцем. Сначала раствор втирают в десны, а затем в наружную поверхность, внутреннюю поверхность и в кромки зубов. Если вы качественно почистили зубы, то в конце процедуры появится скрип, как будто вы проводите пальцем по чистому стеклу. После чистки зубов нужно прополоскать рот водой.

ДЕЗОДОРАНТ. Для его приготовления нам понадобится: воск пчелиный (6 г), кокосовое масло (24 г), сода пищевая (24 г), крахмал кукурузный (16 г), эфирные масла апельсина, грейпфрута, лимона — по 5 капель. Ставим пчелиный воск на водяную баню, чтобы он растопился. Добавляем масло кокоса, затем кукурузный крахмал и соду. Хорошо перемешиваем компоненты, и в еще достаточно жидкую и пластичную массу добавляем цитрусовые эфирные масла, которые обладают не только выраженными бактерицидными свойствами, но и бодрящими запахами. Еще раз тщательно все перемешиваем и выкладываем все в подходящую емкость. Закрываем дезодорант крышкой и убираем в холодильник. Через несколько часов, когда он затвердеет, им можно пользоваться. Цитрусовый дезодорант получается более плотным, чем привычные дезодоранты, не имеющие в своем составе пчелиного воска, но все равно хранить его лучше в холодильнике. Он не оставляет белых следов ни на коже, ни на одежде, обладает насыщенным ароматом, а самое главное — не содержит компонентов, которые негативно воздействуют на наше здоровье.

СКРАБ. Из кофе и сливок. Внимание — только для тела! На лицо наносить нельзя, так как кофе — сильный абразив. Принцип простой: 3 ст. л. гущи от варки молотого кофе и 3 ст. л. сливок или сметаны смешать. Нанести скраб массирующими движениями на тело и оставить на 8—10 минут. Смыть водой. Кожа после такого скраба становится мягкой и отлично увлажненной.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять