Еда при мигренях: что поможет снять боль

Налегайте на лимоны и клюкву и пейте по 3 столовых ложки масла в день

С головной болью знакомы все. Даже незначительная, она не дает нам ни нормально работать, ни заниматься семейными делами. Когда же атакует мигрень, возникает ощущение, что превращаешься в один сплошной комок боли. Чтобы избавиться или хотя бы реже испытывать такой "аврал", нужно пересмотреть свой рацион, уверена врач-диетолог Татьяна Фиалкова. Эксперт рассказала, от каких продуктов надо отказаться при мигренях, а какие, наоборот, нужное есть почаще.

БЕЗ "НАРКОТИКОВ".Миг­рень — заболевание, связанное с состоянием нашей сосудистой системы. Это ситуация, когда кровеносные сосуды головного мозга находятся в состоянии спазма или, наоборот, возникают изменения в нервных окончаниях, которые подходят к этому сосуду и, как следствие, рождают головную боль. Она пульсирующая, усиливающаяся при напряжении и движении. Чаще всего возникает с одной стороны головы, но может распространяться и на обе ее половины. Причин спазмов или расширения кровеносных сосудов, а значит, и мигрени может быть много. Но основная — неправильный рацион. Дело в том, что ряд продуктов содержат вещества, которые воздействуют на рецепторы и влияют на кровеносные сосуды — расширяют их или спазмируют. Прежде всего таким эффектом обладают продуктовые "наркотики". К этой категории относятся все животные продукты холодного копчения, слишком зажаренные, сельдь, субпродукты, сыр твердых сортов, особенно желтый, шоколад и другие какаосодержащие продукты, дрожжевая выпечка. Они стимулируют выделение гормонов, вызывающих эмоциональный подъем. Таким образом возникает раздражение нервной системы, стимулируются нервные окончания и возникает спазм.

Реклама

ПОБОЛЬШЕ КИСЛЕНЬКОГО. Чтобы поскорее избавиться от мигрени, нужно употреблять продукты, которые още­­ла­­чивают кровь. Хи­­мия человеческого организма такова, что кислоты и щелочи в нем тесно взаимодействуют. Нормальный уровень рH крови должен быть 7,35—7,45. Чтобы нейтрализовывать кислоты, организм изымает из тканей минеральные вещества. Собственно, это и есть процесс старения человека. Также повышенная кислотность в крови — один из факторов, который вызывает нарушение кровоснабжения и проблемы с сосудами. И, кстати, является причиной инфаркта. В общем, чтобы оставаться молодыми, красивыми и здоровыми, кровь нужно ощелачивать. Сделать это можно, например, при помощи лимонной воды. Приготовить ее легко: в 200 мл воды выдавливаем сок половины лимона и смешиваем. Так же можно добавить 2 ч. л. меда. Чем больше этого напитка выпить, тем быстрее нормализуется кровообращение и пройдет головная боль. Также полезными будут все некрахмалистые фрукты: любые цитрусовые, киви, ананасы. Они тоже обладают ощелачивающим действием, как и квашеные продукты и щелочные минеральные воды без газа. 

ЧИСТИМСЯ. Из ягод эффективной в лечении мигрени является клюква. Она не только нормализует рH крови, но и помогает выводить из организма токсины, так как усиливает работу печени и почек. А они — главные фильтры нашего организма. Почему при мигренях важно очищать организм? Потому что большое количество токсинов ухудшает работу наших сосудов и отравляет наш организм, а головная боль может быть реакцией на это отравление. Поэтому, например, часто при лечении мигрени назначают желчегонные травы: пижму, кукурузные рыльца, расторопшу, бессмертник, барбарис. Они не дают желчи застаиваться и таким образом помогают токсическим веществам выводиться.

ПОМОЖЕТ МАСЛО И МАЗЬ ИЗ ЯБЛОЧНЫХ ПОЧЕК

Реклама

Эксперт Елена Свитко, врач-натуропат:

"Действительно, одна из первопричин возникновения мигреней кроется в нарушении работы пищеварительной системы. Например, боли, которые начинаются и локализуются справа, иногда охватывают всю голову или "перекатываются" в ее левую часть, а потом возвращаются обратно, могут быть связаны с дисфункцией желчного пузыря, печени и поджелудочной железы. В этом случае болезненными будут все акупунктурные точки, находящиеся на голове. У такого человека отсутствует аппетит, его раздражают яркий свет и резкие звуки, он может испытывать тошноту. Меридиан желчного пузыря проходит через голову, поэтому головную боль могут провоцировать алкоголь, жареная пища, копчености и другие тяжелые продукты.

Также мне известны исследования, в которых доказаны полезность и укрепляющее действие на сосуды растительных масел. Поэтому людям, страдающим мигренями, просто необходимо ежедневно потреблять растительные жиры. Оптимально пить по столовой ложке масла три раза в день.

Реклама

Также советую приготовить мазь из яблочных почек (100 г). Добавьте к ним 200 г сливочного масла и подержите на водяной бане до образования однородной массы. Процедите, добавьте столовую ложку лавандового масла. С использованием такой мази хорошо массировать виски и шею при головной боли".

ВРЕМЯ ДЛЯ КОФЕ

Как это ни удивительно, при мигрени маленькая чашечка кофе не только не повредит, а наоборот, может снять головную боль. При условии, что она вызвана именно расширением сосудов. А вот если наоборот сужением, то ситуация только усугубится.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять