Если у ребенка диабет: правила выживания для всей семьи

С болезнью помогут справиться физнагрузки и 5-разовое питание.

Сахарный диабет — одна из неизлечимых болезней, которая стоит на третьем месте по уровню смертности и вызывает серьезные осложнения. Раньше считалось, что это заболевание людей пожилого возраста или с чрезмерным весом. Сегодня, к сожалению, с этой болезнью сталкиваются даже дети. И с каждым годом количество маленьких диабетиков стремительно растет. По официальной статистике за 2010 год, в Украине уже более 8 тысяч детей стоят на учете с этим диагнозом. И очень часто это заболевание не диагностируют, принимая за другие! Но, несмотря на неизлечимость, жить с диабетом можно долго и полноценно. Главное — родители должны знать правила такой жизни и обучать им ребенка. О них нам рассказала к. м. н., внештатный специалист МОЗ Украины по специальности

"Детская эндокринология", заведующая отделом детской и подростковой эндокринологии украинского центра эндокринной хирургии на базе больницы Охматдет Наталья Зелинская.

Реклама

НА ПЕРВОМ МЕСТЕ. Различают два типа диабета — первый и второй. Первый возникает из-за дефицита инсулина, который в свою очередь является следствием разрушения клеток поджелудочной железы иммунной системой. Вся пища, которую мы употребляем, дробится в организме до глюкозы, которая обязана попасть в клетки, чтобы дать им энергию. Вот именно инсулин и способствует этому переходу. Без него наши клетки страдают от "энергетического голодания", а вся неизрасходованная глюкоза превращается в вещества, токсичные для нашего организма. Сначала начинают страдать самые уязвимые органы — глаза, ноги и почки, а запущенные случая чреваты комой. Именно таким типом диабета болеет большинство детей, поэтому они нуждаются в пожизненном приеме инсулина.

Второй тип диабета — инсулиннезависимый — диагностируется у них крайне редко.

ПОД МИКРОСКОПОМ. Заметить признаки диабета в самом начале его развития сложно. Первые симптомы часто вообще не настораживают родителей. Ребенок начинает больше пить, чаще бегать в туалет и терять вес при сохраненном аппетите. Но уже это "трио" должно заставить вас схватить чадо в охапку и мчаться в поликлинику сдавать кровь. Если же это грудничок (а диабет может возникать и у них!), вы можете заметить, меняя пеленки, что они похожи на "накрахмаленные". Также должен насторожить плохой аппетит и то, что малыш не набирает в весе.

Реклама

СДАЕМСЯ. Чтобы определить уровень сахара, нужно не только сдать кровь натощак, но и через 2 часа после еды (желательно углеводной). Тогда исследование будет более информативно. Если уровень сахара колеблется в рамках 3.5—5.5 ммоль/л (натощак) и до 7.8 ммоль/л (после еды) переживать не стоит. Но если цифры превышают нормы, нужно срочно бить во все колокола.

5 ВОЗМОЖНЫХ ВИНОВНИКОВ ДИАБЕТА

1 ГЕНЫ. По наследству передается не сам диабет, а предрасположенность к нему. Поэтому совсем не обязательно, что ваш ребенок должен заболеть, но родительская задача — регулярно проверять уровень сахара в его крови. Особенно внимательными следует быть, если диабет уже есть у старших детей.

Реклама

2 ВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ. Некоторые вирусные инфекции (например, корь, свинка, ветряная оспа, эпидемический гепатит или грипп) активизируют образование антител к клеткам поджелудочной железы. Эти антитела и разрушают клетки, которые синтезируют инсулин.

3 ОЖИРЕНИЕ. Всех детей с чрезмерным весом тела нужно обязательно проверять в отношении риска развития диабета второго типа, который хоть и редко, но диагностируется и у детей.

4 ЗАБОЛЕВАНИЯ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ. Панкреатит, ацетонемический синдром и др. болезни поджелудочной железы вызывают повреждение ее клеток.

5 СТРЕССЫ. Они тоже могут дать толчок для возникновения сахарного диабета у детей. Поэтому обязательно должна быть умеренная эмоциональная нагрузка и продуман режим отдыха ребенка.

ПРИНИМАЕМ МЕРЫ

Если анализы подтвердили у ребенка сахарный диабет, всей семье придется изменить образ жизни. Противостоять диабету можно при условии четкого выполнения всех предписаний. Иначе он будет быстро прогрессировать.

ПРОВЕРКА. В вашем доме и во всех поездках вы должны иметь глюкометр и тест-полоски для измерения глюкозы. Маленькому ребенку придется проводить измерения вам, а ребенка-школьника нужно приучить к самостоятельной проверке своего уровня сахара.

УКОЛЫ. Залог успешного лечения — инсулин, который нужно будет обязательно вводить несколько раз в день. Вид и дозу препарата подбирает врач и при надобности корректирует. Классическая схема такая: утром и вечером вводится "длинный" инсулин (действует долго), а за 20—30 минут до еды — "короткий".

РАЦИОН. Ребенок должен обязательно питаться пять раз в день. В его меню нужно ограничить углеводы, которые повышают сахар: хлеб, каши, картофель, сладости. Также избегать нужно сладких фруктов и ягод (бананов, винограда, дынь, земляники) и насытить меню ребенка овощами и несладкими фруктами (яблоки, груши, персики, абрикосы), богатыми клетчаткой, которая замедляет всасывание глюкозы.

СПОРТ. Физические нагрузки ребенку-диабетику просто необходимы. Когда есть физическая нагрузка, дети могут употреблять сладости, т. к. углеводы быстро тратятся на мышечную активность. Но самодеятельничать тоже нельзя — слишком интенсивные тренировки могут вызвать резкое понижение сахара.

БЕЗОПАСНОСТЬ. Каждый ребенок-диабетик должен иметь при себе "паспорт" или браслет, в котором должно быть указано, что он болен диабетом и что нужно сделать в случае, если ему станет плохо. Когда ваш ребенок идет в детский сад или школу, обязательно расскажите воспитателям и учителям, как оказать ему первую помощь.

БОЛЕЗНИ. Как и все другие дети, диабетики болеют другими заболеваниями — простудой, диареей и т. д. Родителям важно знать, что кишечная инфекция, сопровождающаяся рвотой и жидким стулом, может снизить сахар. А простуда и повышение температуры — повысить. Поэтому во время болезни нужно более тщательно и часто контролировать показатели глюкометра.

ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Ирина Коваленко, мать ребенка, больного сахарным диабетом: "Мы узнали о диабете за несколько месяцев до 1 класса. Решили не паниковать: провели беседы, распечатали и отнесли инструкции классному руководителю, учителю физкультуры, медсестре и директору. Глюкометра купили два — один положили в портфель, другой — отдали медсестре. То же самое с инсулином. Первые полгода я была готова сорваться в школу в любой момент! Звонила во время каждой перемены. Проблем с персоналом не было. А вот дети восприняли диагноз дочери враждебно — дразнили наркоманкой, отказывались дружить. Только к 5 классу она перестала комплексовать".

Список школ для детей с диабетом

Список адресов предоставила фармакологическая компания "Санофи" – соорганизатор проекта "Диабет. Поможем вместе".

Благодарим за помощь в подготовке материала Ассоциацию детских эндокринологов.

Прикрепленный файл:

111.xls


Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять