Драники: как их правильно приготовить

Вкусные и аппетитные картофельные деруны – популярная горячая закуска

Блюда из картофеля имеют сравнительно недолгую историю: в Европе этот корнеплод появился лишь в XVI веке. Однако сейчас уже невозможно представить национальные европейские кухни без блюд из картофеля, например, без золотистых, нежно-хрустящих картофельных оладий, которые в Белоруссии называются драники, а в других языках имеют свои имена: латкес, деруны, брамборы, хашбраун.

Вне зависимости от названия и некоторых особенностей, готовятся все разновидности драников примерно одинаково: сырой картофель натирается на терке, смешивается с солью и яйцами, после чего обжаривается в масле или топленом сале. Подают драники к столу традиционно со сметаной, маслом, топленым салом. Едят блюдо только горячим.

Секреты приготовления драников

Для драников применяется так называемая таркованная масса – сырой картофель, натертый на терке. К картошке обязательно добавляется натертая луковица, сок которой мешает потемнению корнеплода. В редких случаях лук заменяют кефиром, который тоже не дает картофелю потемнеть. Этот простой прием позволяет получить аппетитные золотистые оладьи.

Реклама

Чтобы драники получились вкусными, необходимо правильно выбрать продукты для них. Традиционно картофель для драников не отжимают, используют вместе с выделившимся из него соком. Но слишком большое количество сока испортит вкус, поэтому желательно использовать для приготовления блюда желтые высококрахмалистые сорта картофеля. Молодую картошку лучше не брать – она содержит слишком мало крахмала, и драники вряд ли получатся вкусными.

В крайнем случае, если картофеля подходящего сорта в наличии нет, можно слить лишний сок или добавить в картофельную массу пару чайных ложек крахмала. Некоторые кулинары рекомендуют добавлять вместо крахмала муку, но увлекаться такими добавками не стоит. Иногда в тесто добавляют также немного соды.

На какой терке лучше тереть картофель? Все зависит от того, какой результат нужно получить. Тем, кто предпочитает мягкие и нежные драники, лучше использовать мелкую дерущую терку. Тем, кому по душе поджаристые драники с хрустящей корочкой, подойдет терка большего размера. Ну а для мягких драников с хрустящей корочкой следует использовать терку среднего размера. Лук нужно натирать только на мелкой терке.

Реклама

Некоторые добавляют к картофелю другие овощи, например, кабачки, тыкву, цуккини и даже морковь (она придает драникам привлекательный оттенок). Классический рецепт не предусматривает таких добавок, но они вполне допустимы. Главное, чтобы в составе преобладал все-таки картофель, а не другие корнеплоды. Кабачки можно натирать на средней терке, для моркови же лучше выбрать мелкую.

Обычно в тесто для драников добавляется яйцо: одна штука на пять картофелин среднего размера. Постный вариант кушанья готовится без яиц, но в таком случае следует натирать картофель на мелкой терке, иначе драники могут развалиться при жарке.

Из пряностей в драники обычно кладут лишь молотый перец и иногда – чеснок, но многие любят картофельные оладушки с добавлением накрошенной зелени, например, укропа, петрушки, зеленого лука. Тесто для драников следует хорошо вымешать и сразу же приступить к обжариванию оладий. Оставлять его надолго не рекомендуется.

Реклама

Жарить драники следует в кипящем растительном масле или растопленном сале на очень горячей сковороде. Когда масло станет достаточно горячим, при помощи столовой ложки в него выкладываются будущие драники, которые почти мгновенно поджариваются и приобретают привлекательный золотистый оттенок. После этого драники следует перевернуть и быстро обжарить с другой стороны, после чего немедленно подавать к столу.

Иногда повара не ограничиваются обжариванием, а дополнительно тушат драники в сметане, грибном или мясном соусе. Такой способ приготовления отнимает больше времени, чем обычное быстрое обжаривание, зато позволяет получить вкусное и оригинальное блюдо.

Вкусные вариации

Иногда в драники добавляют начинку. С картофельной массой можно смешивать шкварки, кусочки мяса, птицы, колбасы, грибов. А если тесто получилось достаточно густым, чтобы из него можно было лепить, то начинку можно положить в середину драников, как в пирожки.

Очень вкусными получаются драники, в тесто для которых добавлен сыр или творог. Последний вариант картофельных оладий прекрасно сочетается со сладкими соусами. Существуют даже рецепты сладких драников с добавлением изюма и распаренных сухофруктов.

Напомним, ранее мы делились рецептом самого вкусного картофельного пюре

Смотрите видео, как приготовить фаршированные огурцы с икрой трески:


Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять