Досье на виски: чем полезно и как правильно пить золотой "напиток жизни"

Любит "тюльпаны", сигары, лед и ненавидит "залпы" и закуску

Лето — маленькая жизнь, и ее нужно постараться провести с чувством, толком и расстановкой. Причем устроить себе мини-выходной можно даже в разгар трудовой недели — просто придя после работы домой и организовав себе летнюю террасу на балконе. Для этого нужно совсем немного: удобное кресло, спокойная музыка и бокал с любимым напитком — например, с виски. Он не требует хлопот с подготовкой закуски и прекрасно расслабляет, причем для этого нужно буквально один "дрэм": так в Шотландии, которая считается родиной виски, называют его порцию. Good dram — это три пальца от донышка. "Дрэмать" нужно не торопясь, держа несколько секунд охлажденный напиток во рту, наслаждаясь его вкусом и ароматом (поэтому очень желательно, чтобы рядом с вами не стоял букет цветов).

Кстати, и вкус, и запах, в зависимости от страны производства, могут сильно отличаться. Так, у классического шотландского виски — скотча — терпкий вкус (напиток выдерживается минимум три года в дубовых бочках) и дымный запах. Он появляется благодаря тому, что зерна ячменя (и никаких других вариантов!) просушиваются в печи, растапливаемой по традиции торфом. Кроме того, благодаря его большим залежам, на острове вода имеет торфяной запах. А вот американский виски — бурбон — за счет того, что производится главным образом из кукурузы, имеет сладковатый вкус.

Реклама

Существует четыре вида виски: солодовый, зерновой, купажированный (смесь солодового и зернового) и бурбон. Какой станет вашим любимым, можно определить только путем дегустаций.

ВОДА ЖИЗНИ. Именно солодовый виски содержит эллаговую кислоту — мощнейший антиоксидант, которому под силу предупредить развитие сердечных и онкологических заболеваний (естественно, при умеренном употреблении). Интересно, что благодаря такому целебному свойству в США во время сухого закона виски был единственным разрешенным алкогольным напитком, правда, продавался он при этом только в аптеках. А в Шотландии до сих пор лучшим средством от простуды считается тодди: его готовят из скотча, горячего чая и меда (недаром в переводе с кельтского виски означает "вода жизни").

А еще с помощью виски можно поправить не только здоровье, но и финансы, ведь с каждым годом стоимость этого напитка увеличивается. Поэтому его еще называют "жидким золотом". Кстати, существует даже специальная биржа для торговли виски — World Whisky Index.

Реклама

_-1_01

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять