Досье на болезнь: рак шейки матки

Он грозит начавшим половую жизнь до 16 лет, сменившим более 5 половых партнеров и пренебрегающим правильным питанием

Заболеваемость раком шейки матки до 30-ти за последние 10 лет выросла в несколько раз. Связан такой показатель с ранним началом половой жизни (до 16 лет) и с частой сменой половых партнеров. Почему так? До 16 лет местный иммунитет в организме девушки еще не сформирован, и он не может в полной мере дать отпор инфекциям и, в частности, вирусу папилломы человека (ВПЧ). Этот коварный ВПЧ (а именно его 16-й и 18-й тип) провоцирует РШМ и передается половым путем. Еще один доказанный фактор риска онкологии шейки матки — чрезмерная любвеобильность (более 5 партнеров в жизни), ведь безответственный подход к сексу увеличивает шанс встретиться с ВПЧ. Кроме того, нельзя вычеркивать из списка провокаторов наследственность и курение. Ведь хоть и доказано, что на любые формы рака влияет генетика, однако в большей степени риск такого диагноза зависит от образа жизни и иммунитета.

___13

Реклама

БЕСПЛАТНОЕ СПАСЕНИЕ — ПАП-ТЕСТ

"В середине ХХ века был изобретен ПАП-тест — цитологический анализ, способный выявить средние и тяжелые предраковые состояния шейки матки, — объясняет к.м.н., старший научный сотрудник отделения медицинских и психосоциальных проблем здоровья семьи ГУ "ИПАГ НАМН Украины", гинеколог-эндокринолог Наталья Силина. — Поскольку рак шейки матки помолодел, то и ПАП-тест впервые рекомендовано делать не в 50 лет, а через 2—3 года после начала половой жизни. За это время рак не успеет развиться, даже если ВПЧ уже атаковал организм. То есть впервые сделать скрининг каждая женщина должна среднем в 20—21 год. При отрицательном результате следующий ПАП-тест надо сделать через 2 года и соблюдать такую последовательность до 30 лет, при этом сохраняя все результаты обследования, чтобы была хронология мазков. После 30 лет, кроме ПАП-теста, надо сдать также анализ на ВПЧ 16 и 18 типа (потому что до 30 лет этот тип вируса выводится из организма самостоятельно).

Обнаружить рак  шейки матки можно  только, сдавая мазок  каждые 1—2 года.

После 40 лет внимательность к своему организму следует увеличить вдвое и проходить скрининг (с анализами на ВПЧ 16/18) ежегодно до 65 лет. При этом следует знать, что цитологию можно сдавать бесплатно в поликлинике по прописке, а анализ ВПЧ — только в частных клиниках и лабораториях (цена от 200 грн). Такой жесткий график нужен из-за того, что никаким другим способом рак шейки матки на стадиях, поддающихся лечению, обнаружить нельзя; боль и кровотечения сигнализируют о той форме рака, с которой справиться уже нельзя".

Реклама

КОНЕЦ МУЧЕНИЯМ

"Бояться диагноза на первых стадиях не надо, — говорит Силина. — Ведь на сегодняшний день у большинства женщин внутриклеточный рак (1-я стадия РШМ) можно лечить, не удаляя матку и даже сохраняя репродуктивную функцию. Цель — убрать очаг (раковые клетки), тем самым предупредив рецидив. На 2-й стадии матку удаляют, назначают курс химиотерапии, а на 3-й стадии добавляют еще и лучевую терапию местно. Также, начав лечение, важно бросить курить, потому что эта привычка крайне негативно влияет на результат терапии. Реабилитация после активной стадии лечения — гормональная коррекция, а также нормализация режима труда и отдыха, переход на правильное питание".

new_image_480

Реклама

Шанс стать мамой остается.

ПОМОГАЕТ КАПУСТА

Вопрос питания — один из главных в лечении и профилактике онкологических проблем шейки матки. Продукты семейства крестоцветных (к ним относятся капуста — кочанная, спаржевая, цветная, китайская, кольраби, кресс водяной, сурепка, хрен, редис, репа, брюква, горчичное семя) должны быть в женском меню каждый день. Дело в том, что в них содержатся так называемые индолы — вещества, противодействующие развитию рака.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять