Досье на болезнь: псориаз — заболевание змеиной кожи

Возникает из-за родителей, а лечится укусами рыб и луком

Многие думают, что самая распространенная кожная неприятность — это прыщи. Но это не так. Есть недуг более активный и неприятный — псориаз. Обрушивается он на человека порой совершенно внезапно, может развиться в любом возрасте, причины его до сих пор не изучены до конца, а лечение может продолжаться десятки лет. Согласно статистике, от псориаза страдает 3—4% населения земного шара. Причем не везде количество больных одинаковое: например, эскимосам, японцам и африканцам этот недуг неизвестен. В Украине же, по данным Украинской ассоциации псориаза, избавиться от "змеиной кожи" пытаются около полутора миллионов человек. Что это за болезнь и можно ли уберечь себя от нее, мы разбирались с нашими специалистами: врачом-дерматовенерологом высшей категории Анатолием Андреевым и врачом-дерматовенерологом, косметологом Валерией Мищенко.

УСКОРЕННОЕ ОБНОВЛЕНИЕ

Реклама

Нередко псориаз называют чешуйчатым лишаем и очень бояться им заразиться. Совершенно напрасно: эта болезнь не инфекционная и не заразная, а причина ее — внутри.

Важно знать, что обычно регенерация клеток кожи длится 3—4 недели, а вот при псориазе — всего за 4—5 дней. Именно поэтому на коже образуются сухие, выпуклые, шелушащиеся и зудящие пятна красного цвета, которые называют псориатическими бляшками. Чаще всего они появляются на локтевых и коленных сгибах, в нижней части спины и в местах кожных складок. Но могут бляшки располагаться и на волосистой части головы, ладонях, ступнях, а также на наружных половых органах. Начинается псориаз с небольших очагов, и при отсутствии лечения прогрессирует: увеличивается площадь поражения, вовлекаются новые участки тела, иногда возникают трещины и нагноения. Примерно у четверти больных псориазом ногтевые пластины утолщаются, крошатся и меняют свой цвет. А у 10—15% больных развивается псориатический артрит — воспаление суставов.

ИЩЕМ ПРИЧИНУ

Реклама

Почему появляется псориаз, пока точно не известно. Считается, что в основе недуга лежит целый комплекс причин. Один из главных факторов риска — генетическая предрасположенность с вероятностью развития заболевания у ребенка порядка 10% — от одного родителя. Если же от "змеиной кожи" страдают оба "предка", недуг передастся с вероятностью 40%. Вызвать псориаз может и очень сильный стресс.

Согласно другой теории, псориаз возникает из-за нарушений иммунитета. Не последнюю роль в развитие процесса играют и инфекции: вирусные и бактериальные (стафилококки, стрептококки, хламидиоз, трихомониаз). Среди провоцирующих факторов — болезни сердечно-сосудистой системы, сахарный диабет, недуги печени, нарушения жирового и углеводного обменов. Псориаз может также развиться из-за нарушения барьерной функции кожи. Кожные повреждения могут вызвать симптом Кебнера — появление бляшек на травмированных местах.

КАК НЕ УСУГУБИТЬ

Реклама

Псориаз — заболевание хроническое, и для него характерно волнообразное течение с обострениями и улучшениями. Так, обострения (рецидивы) зачастую происходят осенью и зимой (редко летом). Ухудшение может вызвать употребление любого алкоголя: от водки до пива, а вот злоупотребление "змием" приводит к состоянию, неподдающемуся лечению! Также усугубляют состояние курение, избыточный вес и неправильное питание. Поэтому острую, соленую и копченую пищу, цитрусовые, кукурузу, землянику и клубнику есть нельзя, а консервированные и маринованные продукты, жареную и жирную пищу, сладости и мучные изделия — ограничить. У некоторых больных рецидивы вызывают пользование лаком для волос, кремами и лосьонами, косметикой, парфюмерией, бытовой химией. Обострению способствуют травмы кожных покровов и лекарственные препараты.

ДИАГНОЗ ИЛИ ПРИГОВОР?

Если на коже появились красные, сухие, зудящие и шелушащиеся высыпания, докучающие на протяжении недели — срочно обращайтесь к дерматологу! Как правило, диагноз ставится при первичном осмотре, но иногда, для исключения других кожных недугов, может потребоваться биопсия кожи. Лечение назначается в зависимости от формы псориаза. На начальной стадии – профилактические препараты и местное лечение мазями, кремами или растворами. При обширных поражениях применяют метод холодового воздействия (криотерапия) и очищение крови (плазмаферез). Также может назначаться терапия ультрафиолетом (иногда совместно с лекарствами). Дозы "лучиков" должен назначить врач, ведь "передозировка" может способствовать развитию недуга. Помогает больным (но не всем) морская вода и солнце, поэтому о целесообразности консультируйтесь с врачом.

Хороший метод лечения — рыботерапия (рыбки Гарра Руфа объедают кожу на псориатических бляшках, и состояние больных обычно улучшается на полгода и более). Но полностью избавиться от псориаза пока невозможно, так что главная задача — уменьшить проявления. Для этого больные должны обязательно придерживаться специальной диеты, богатой рыбными продуктами и овощами. Также важно каждый день употреблять молочные и кисломолочные продукты (творог, кефир, ряженка, простокваша, твердые сыры). Очень полезны при псориазе морковь, салат и зелень (укроп, петрушка, сельдерей, зеленый лук).

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять