Доктора vs сериалы: справилась бы доктор Оуэнс с реальными пациентами или нет

Молодой врач определяет диабет по отеку ног и находит синдром Марфана у спортсмена

ДОСЬЕ НА СЕРИАЛ

Эмили Оуэнс, выпускница медшколы, получает должность интерна в больнице Денвера. Она очень воодушевлена, ведь ей предстоит работать под началом талантливого кардиолога Джины Бендари, а также вместе с мужчиной своей мечты еще со студенческих времен Уиллом Коллинзом, который прошел интернатуру в этой же больнице. Именно ее трудовой и личной жизни посвящен одноименный американский сериал 2012 года (вышел 1 сезон). Как и любой фильм об интернах, эта сага изобилует молодежными шуточками и любовными интригами. Однако в этой романтической суматохе доктора еще как-то умудряются работать, при этом попадая в совершенно неожиданные медицинские ситуации: так, они обнаруживают синдром Марфана у накачанного спортсмена, а через день находят пулю в легких у 10-летнего мальчика, в которого, по словам матери, никто не стрелял. Сначала доктора думают, что он вдохнул пулю, но потом оказывается, что попала она в него совершенно другим путем. Достоверность самых интересных историй мы обсудили с нашими практикующими докторами.

Реклама

КАК РАСПОЗНАТЬ СИНДРОМ МОРФАНА

В больницу поступил пациент — молодой накачанный спортсмен — с болями в ногах. Еще у него был забинтован глаз после операции на сетчатке в связи с ее отслоением. По совокупности симптомов и после МРТ ему ставят диагноз "Синдром Марфана".

Яков Фищенко, к. м. н, старший научный сотрудник, нейроортопед Института травматологии и ортопедии НАМН Украины:

Реклама

— Симптом синдрома Марфана со стороны зрительной системы — вывих хрусталика, а не отслоение сетчатки. Боли в ногах — тоже не характерная жалоба для этого недуга, да и сам факт того, что такая болезнь случилась у спортсмена-качка, довольно сомнителен. Люди с таким диагнозом выглядят иначе. Такой был у Шарля де Голля, Авраама Линкольна, Николо Паганини. Посмотрите на их фото: худые лица, астеническое строение тела, длинные пальцы рук. Люди умственного труда такой болезнью страдать могут, а вот стать с ней спортсменом получится вряд ли. На самом деле синдром Марфана — это совокупность симптомов, которые наблюдаются в разных органах и системах. Основные признаки: тяжелый сколиоз 3—4 степени, деформации грудной клетки, длинные узкие пальцы рук с подвижными и ярко выраженными суставами (так называемые паукообразные), диспропорциональность всего скелета, гипермобильность суставов, "птичье" лицо с заостренными чертами, протрузии и боль в тазобедренных суставах. Со стороны сердца — пролапс (выпячивание створок) митрального клапана, тяжелые аневризмы аорты. На коже могут появляться стрии — растяжки, которые быстро растут. На МРТ бывают видны спинномозговые грыжи.

НЕ ФАКТ. Причина недуга кроется в наследственности. Но не все его симптомы появляются сразу после рождения. Бывает, в детском возрасте врач только начнет подозревать недуг, а полный комплект признаков проявляется к определенному возрасту. Для подтверждения заболевания иногда делают сложный генетический анализ, который можно сдать только в ЕС, заплатив за него 5000 евро. На мой взгляд он бессмысленный: ведь нарушение может и найтись в гене, но никогда не проявиться. При этом если такая предрасположенность есть, то избавиться от нее невозможно. В любом случае, если синдром станет развиваться, то начнут появляться его признаки и лечить будут их, например, убирать деформации груди. Основная опасность для жизни таких больных — аневризма аорты. Поэтому при обнаружении синдрома пациент должен каждые полгода делать УЗИ сердца, чтобы контролировать его состояние. Физические нагрузки придется уменьшить, от контактных видов спорта отказаться. Под наблюдением врача и выполняя все рекомендации, больные синдромом Марфана могут жить долго и качественно.

НЕУБЕДИТЕЛЬНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ДИАБЕТА

Реклама

В больницу поступает женщина 65 лет с жалобами на мигрени и опухшие ноги. Доктор говорит, что так бывает при диабете и обещает: "Мы подключим вас к аппарату непрерывной компрессии, чтобы улучшить кровообращение".

Лариса Нифонтова, главврач МЦ "Модерный диабетический центр":

— При сахарном диабете может быть все что угодно: и отеки ног, и боли в ногах, и головные, и еще много чего. Что такое аппарат непрерывной компрессии, я не знаю, но, по-моему, эта фраза вставлена для пущей важности данной сцены. Есть аппарат пневмопрессинг, на котором проводится лимфодренаж нижних конечностей, но это делается в виде физиотерпевтической процедуры в качестве дополнительного лечения при состоянии полной компенсации, а не в острой фазе отечности неизвестного характера.

ПУЛЯ В ЛЕГКИХ, КОТОРУЮ НИКТО НЕ ЗАМЕТИЛ

В больницу поступил 10-летний мальчик. Он жалуется на боль в груди, которую и он сам, и его мама объясняют тем, что в него попали мячом. Ребенку делают рентген и видят в легких пулю. Однако и мать, и сын отрицают, что у ребенка было ранение, и на теле не находится никаких следов. Врачи ломают голову, а потом случайно доктор Оуэнс видит маленький шрам на животе сбоку у мамы и в приватном разговоре выясняет: когда та была беременная, в нее стреляли. Притом мама говорит, что у нее не было ни крови, ни боли, и ребенок продолжал биться, и поэтому она подумала, что пуля лишь задела ее, а с малышом все в порядке. С родами тоже не было проблем, и все годы пуля стояла на месте, не доставляя неудобств, а потом сместилась от удара мяча. В итоге пулю решают удалять.

Светлана Казак, заслуженный врач Украины, доктор меднаук, профессор:

— У женщины не было крови и боли, когда в нее попали при стрельбе? А как же прошла пуля, не повреждая тканей? А она прошла, ведь у женщины есть шрам. Ребенок, по ее словам, бился, а значит, плод был уже старше 4,5 месяца. И что же получается: пуля проникла в малыша, но не вызвала у него внутреннего повреждения и гибели в утробе матери? Такой вариант, откровенно говоря, уж слишком мало похож на истину.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять