Досье на простатит

После 45 лет нужно минимум 2 раза в год посещать уролога.

Предстательная железа — один из основных органов полового аппарата мужчин. А ее заболевание — простатит — "косит" около 70% мужского половозрелого населения. О том, что нужно знать о простатите каждому уважающему себя мужчине‚ нам рассказал уролог поликлиники №1 г. Киева Александр Коломиец.

ПОЧЕМУ ВОЗНИКАЕТ?

Реклама

Простатит — воспаление предстательной железы, которое развивается из-за попадания в железу инфекции (из мочевого пузыря, мочеиспускательного канала, прямой кишки, по кровеносным и лимфатическим сосудам таза).

КАК УЗНАТЬ?

Когда мужчина сталкивается с острым простатитом впервые, он не может его "не заметить". Болезнь имеет бурное развитие: повышается температура тела до 38—39 °С, лихорадит, появляются острые боли в промежности, паху, области заднего прохода, болезненное мочеиспускание и дефекация. Но чаще всего болезнь подкрадывается незаметно и развивается в хронической форме, не слишком беспокоя мужчину. Температура тела изредка повышается всего до 37 °С, периодически тревожат боли или неприятные ощущения в промежности и при мочеиспускании, во время которого могут отмечаться незначительные выделения из мочеиспускательного канала.

Реклама

Эти симптомы могут быть настолько несущественными, что представители сильного пола вовсе не обращают на них внимания. Тем самым усугубляя болезнь. Но через некоторое время, как правило, появляются проблемы с эрекцией (из-за вовлечения в воспалительный процесс нервов, ответственных за эректильную функцию). И уж тогда мужчины точно начинают бить тревогу и бегут к врачу.

КАК ДИАГНОСТИРОВАТЬ?

Чтобы поставить точный диагноз и узнать, как лечить простатит, вам необходимо обратиться к врачу-урологу. Для начала доктор проведет пальцевое ректальное исследование предстательной железы и возьмет секрет простаты для определения чувствительности микрофлоры к различным антибактериальным препаратам. Если процесс острый или затянувшийся, то нужно заранее подготовить себя к тому, что это неприятная и достаточно болезненная процедура. После нее врач направит вас на трансректальное ультразвуковое исследование (через стенку прямой кишки) и попросит сдать посев мочи. Этих исследований достаточно, чтобы поставить точный диагноз.

Реклама

КАК ЛЕЧИТЬ?

К сожалению, правда в том, что не всегда можно полностью излечить больного от простатита, но устранить симптомы заболевания и вызвать стойкую продолжительную ремиссию современная медицина в силах. Лечение обычно включает в себя антибактериальную терапию, массаж предстательной железы, физиотерапию и иммунокоррекцию. Использование антибактериальных препаратов позволяет "убить" возбудителя. Массаж простаты — "выдавить" пальцем воспалительный секрет, скопившийся в железе и улучшить ее кровоснабжение. И хотя эта манипуляция воспринимается мужчинами как самая ужасная, неприятная и, часто, унизительная — без нее никуда.

Предстательная железа — единственный орган, массаж которого эффективно помогает избавиться от острого воспаления. Иммунокоррекция (курс иммуномодуляторов) при простатите необходима из-за длительного течения воспалительного процесса и "посаженной" иммунке. А физиотерапия (электрофорез, лазер, ультразвук) поможет "сгладить" последствия и ускорить процесс выздоровления. Но все-таки результат лечения будет зависеть только от вас: от того образа жизни, который вы ведете и того, как исполняете рекомендации врача. С первого же дня лечения на всю последующую жизнь вам придется исключить провокационные факторы, заняться спортом, гулять пешком, полноценно высыпаться и питаться.

ЧТО, ЕСЛИ НЕ ЛЕЧИТЬ?

Если не обратиться за врачебной помощью при остром простатите, то можно легко схлопотать абсцесс предстательной железы — очаговое гнойное воспаление, когда счет идет на минуты. Если же халатно относиться к хроническому простатиту — воспалительный процесс распространится все дальше и дальше. Если он "разгуляется" по мочевой системе, это приведет к развитию цистита и пиелонефрита. По яичкам и придаткам — к везикулиту (воспаление семенных пузырьков) и эпидидимоорхиту (воспаление яичек и их придатков). В конечном итоге это может привести к бесплодию. Но самое страшное то, что подобными симптомами проявляется и более коварное заболевание — рак предстательной железы. Поэтому всем мужчинам после 45 лет стоит минимум дважды в год посещать уролога, хотя бы для того, чтобы исключить эту грозную болезнь.

ПРОВОКАТОРЫ:

  • Переохлаждение
  • Частые запоры
  • Работа в сидячем положении
  • Длительное половое воздержание или, наоборот, чрезмерная половая активность
  • Любое хроническое воспалительное заболевание организма (например, хронический бронхит, тонзиллит, нелеченый кариес)
  • Перенесенные венерические и урологические заболевания (гонорея, уретрит)
  • Хронический стресс
  • Все эти факторы либо облегчают микробам путь проникновения в предстательную железу, либо приводят к ухудшению кровоснабжения органов малого таза и застойным процессам, которые способствуют размножению болезнетворных микроорганизмов.

РЕЦЕПТЫ ОТ НАТУРОПАТА ЕЛЕНЫ СВИТКО

1. Возьмите листья березы, листья брусники, траву крапивы, траву хвоща полевого, листья лапчатки гусиной, листья шалфея поровну. Залейте 10 г сбора 300 мл кипятка, нагрейте на водяной бане 10 мин., настаивайте в тепле 2 часа, процедите и принимайте в теплом виде по 1/4—1/2 стакана 3 раза в день за 1 час до еды (месяц).

2. Состав: трава пастушьей сумки, листья брусники, трава мелиссы, плоды укропа, солома овса, семена щавеля конского, трава тысячелистника, листья лещины поровну. Готовьте и принимайте, как в рецепте №1.

3. Простое, но действенное средство профилактики простатита, — тыквенные семечки. Они богаты цинком, витамином Е и ненасыщенными жирными кислотами, благотворно действующими на ткани простаты. Семечки нужно есть сырыми 3 раза в день перед едой по 20 штук (не менее месяца).

ВНИМАНИЕ! Фитотерапия не может быть основным методом лечения, а только вспомогательным. Т. к. причина воспаления — скопления бактериального секрета в железе, лечение должно быть направлено на уничтожение бактерий антибиотиками и устранение застоя секрета массажем.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять