Диетологи назвали травы, которые снижают аппетит

Определенные комбинации трав улучшают обмен веществ и помогают нормализовать вес

Травы являются отличным дополнением к диетам и другим мерам для снижения веса, ведь в них содержится много витаминов и минеральных веществ.

Сбор трав для снижения аппетита можно составлять по своему вкусу, но есть уже проверенные комбинации, надо только соблюдать дозировку и принимать их регулярно, пишет "Країна здоров’я".

Реклама

Кора крушины и листьев мяты перечной (по 100 г), корень одуванчика и плоды фенхеля (по 50 г) перемешивают в сухом виде, заливают 1 ст.л. сбора крутым кипятком (200 мл), настаивают полчаса, процеживают и выпивают на ночь.

Вереск обыкновенный и шалфей (по 100 г) перемешивают, заливают 2 ст.л. смеси кипятком (½ л), настаивают полчаса, процеживают и пьют 3 раза в день перед едой.

Очень эффективны для снижения аппетита сборы с цистозирой бородатой – бурой морской водорослью, действующей так же, как фукус пузырчатый – известное средство против ожирения. Цистозира тоже помогает работе щитовидной железы и улучшает обмен веществ, поэтому входит в состав препаратов для похудения.

Реклама

Цистозиру бородатую (100 г) смешивают с плодами аниса и измельченным корнем солодки (по 50 г), заливают 2 ст.л. этого сбора ½ л кипятка и настаивают полчаса. Пьют по стакану 3 раза в день до еды.

Другой сбор с цистозирой готовят и принимают точно так же, но водоросли берут 20 г, и смешивают ее с травой тысячелистника и зверобоя (по 40 г).

Для приготовления следующего сбора смешивают в равных частях по несколько видов трав для снижения аппетита.

Реклама

Листья березы и лесной земляники, трава лабазника, зверобоя и мелиссы, ягоды шиповника и цветки терна. Последний компонент, благодаря своему положительному влиянию на обмен веществ, давно используется в народной медицине. 2 ст.л. сбора заливают кипятком (300 мл), нагревают 5 минут на водяной бане, выливают в термос, настаивают 2:00 и процеживают. Принимают 3-4 раза в день по ½ стакана за 30 минут до еды.

Листья мяты перечной, брусники и черной смородины, трава тысячелистника, цветки ромашки, плоды рябины и побеги черники. Сырья и кипятка берут столько же, сколько в предыдущем рецепте, но заваривают сразу в термосе и настаивают 3:00. Пьют по ½ стакана 3-4 раза в день за 15 минут до еды.

Цветки бессмертника, трава тысячелистника, побеги почечного чая, кора крушины, кукурузные рыльца, плоды шиповника и семян укропа. 3 ст.л. сбора заливают ½ л холодной воды и настаивают 4:00. Затем ставят на огонь, доводят до кипения, кипятят 3 минуты и еще час настаивают в теплом месте. Готовый отвар процеживают, и принимают по ½ стакана 4 раза в день до еды.

Известная водоросль ламинария не только полезна, но и приятна на вкус. Высушенную ламинарию (можно в порошке) принимают несколько раз в день, или добавляют в блюда вместо соли. Она улучшает работу щитовидной железы и питает клетки, тем самым снижая аппетит.

Снижает аппетит и всем известное льняное семя: в нем много белка, витаминов, клетчатки и ненасыщенных жирных кислот; отвар приводит в норму уровень сахара в крови и укрепляет иммунитет. Льняное семя (1 ч.л.) надо заваривать небольшим количеством кипятка, настаивать 2:00 и принимать за 1,5 часа до еды.

Сборы лучше чередовать, а травы со слабительным эффектом, даже легким, принимать не более недели. В целом курс приема трав с целью снижения аппетита и похудения не следует затягивать – достаточно 1,5 месяцев.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять