Диетолог Александра Кириленко: "Формула летнего меню: минус варенье, плюс белок"

Кандидат медицинских наук рассказала о вреде варенья, противопоказаниях к ягодным и фруктовым блюдам, запрете на самолечение препаратами кальция, а также о важности контроля за визитами в туалет

Принято считать, что лето — лучшая пора для похудения. Так ли это, мы решили узнать у диетолога, к. мед. н. Александры Кириленко. Для этого в пресс-студии "Сегодня Мультимедиа" мы организовали открытую линию, на которой "Сегодня" вместе с читателями могла задать самые волнующие вопросы.

— Действительно ли летом похудеть проще, чем зимой?

Реклама

— Лето — отличный повод привести себя в норму, ведь сейчас у нас на столе яркая зелень, сочные ягоды, фрукты и овощи на разный вкус. Такое разнообразие позволяет забыть о тортиках и пирожных, жареной картошке и колбасе, которыми изобилует наш рацион зимой. Кроме того, летом мы тратим больше энергии, ведь есть возможность бывать на свежем воздухе буквально днями.

— А как правильно составить летний рацион?

— Сезонные фрукты, овощи, ягоды и зелень — вот основа летнего меню. Они богаты витаминами, микроэлементами, и каждый из них — кладезь пользы для человека.

Реклама

— Можно ли питаться летом одними ягодами, ведь считается, что именно они — "сундучок" с витаминами?

— Есть нужно всего по чуть-чуть, без перекосов в какую-либо сторону. Ягоды должны быть на столе обязательно, но заменять ими все приемы пищи не следует. Лучше соблюдать норму: детям с 3 до 12 лет — один стакан в день, детям старше 12-ти и взрослым — два. Взрослые при желании могут устроить себе разгрузочный день на ягодах. Для этого возьмите 1 кг любых ягод, разделите на 5 приемов и, сочетая с кисломолочными продуктами или цельнозерновыми хлебцами, ешьте на здоровье. На таком питании вы за сутки избавитесь от 1,5 кг лишнего веса. Но такой день может быть только один в неделю! А в остальные шесть — сбалансированное полноценное питание.

— Есть ли правила совмещения разных ягод между собой?

Реклама

— Ягоды можно совмещать как угодно. Хотите в один стакан положить немного малины, горсть черешни, чуть-чуть клубники и шелковицу — пожалуйста. Да, ягоды разнятся по вкусу и количеству биологически активных веществ, но, по большому счету, состав у них практически идентичный. При этом есть их лучше всего на полдник в качестве перекуса, с цельнозерновым печеньем, в чистом виде либо сделав из них домашнее желе или сорбет, взбив 200 г ягод с 1 ч. л. сахара. Варенье из ягод варить не нужно, ведь во время термообработки почти все витамины исчезают. А уж о популярной пропорции ягод с сахаром 50/50 и говорить нечего. Пользуясь такой формулой, вы в жаре и муках за три дня сварите абсолютно бесполезный и мгновенно откладывающийся в жир быстрый углевод. Кстати, посыпать ягоды сахаром для вкуса тоже не следует — так вы увеличиваете калорийность своей ягодной тарелки минимум в два раза. Отсюда вывод: лучший вариант заготовки ягод — заморозка. Если все же хотите что-то варить, сделайте конфитюр из абрикосов, яблок, черники или черной смородины. В них содержится пектин (натуральный сорбент), который активизируется при нагревании — именно нагревании, а не кипении. Возьмите эти фрукты/ягоды и добавьте желированный сахар (пакетик на 1 кг или следуя рецепту на упаковке), подогрейте, остудите, закройте в банки и храните в холодильнике до зимы.

— Кому ягоды есть нельзя?

— Они запрещены людям с аллергией, гипертонией, а также склонным к отекам, ведь ягоды за счет значительного содержания жидкости дают дополнительную нагрузку на сердце, увеличивают объем крови и могут при патологии почек вызывать отечность. Также ягоды противопоказаны при обострении хронических и острых заболеваниях ЖКТ, особенно панкреатита, гастрита, дуоденита (воспалительное заболевание двенадцатиперстной кишки), ведь ягодный сок раздражает слизистую оболочку желудка и кишечника.

— С ягодным меню все понятно. А как рассчитать порцию белковых продуктов?

— Сейчас весь мир старается отойти о таких мер измерения порций, как "ладошка", "кулачок" и так далее. Лучше купить весы и готовить, соблюдая нормы. Есть возрастные и физиологические нормы потребления белка. Например, физически не активной женщине среднего роста (170 см) и с нормальным весом (до 70 кг) нужно употреблять около 70 г белка в чистом виде. В продуктах это выглядит так: 100 г мясного/рыбного блюда (лучше в тушеном, отварном виде или гриль), 1 стакан кефира и 100 г творога. А вот сильному, физически активному мужчине или кормящей маме белка надо в два раза больше.

— Кстати, о твороге: некоторые врачи рекомендуют употреблять его каждый день, другие — не чаще двух раз в неделю, объясняя это тем, что кальций и так сейчас добавляют во все продукты. Как же поступать правильно?

— Для начала надо понимать, что концентрация кальция в крови — величина постоянная. Она зависит от функций ряда органов и систем, но в первую очередь от работы щитовидной и паращитовидной желез, а также почек. Эти органы будут делать все от них зависящее, чтобы концентрация кальция оставалась на должном уровне, ведь иначе начнутся серьезные проблемы. Кальций необходим в первую очередь для работы сердца, нервной регуляции, он придает твердость/плотность костям, зубам, ногтям и эластичность волосам. При этом процент усвоения кальция из кисломолочных продуктов — лишь 30—50%. Чтобы восполнить его ежедневную норму, в день вам надо съедать 100 г творога, 30 г рассольного сыра и 1 стакан кефира. Тогда никаких проблем с кальциевым обменом у вас не будет, плюс от этого точно не потолстеешь. При этом женщины в климактерическом возрасте, кормящие мамы и страдающие от остеопороза могут смело увеличить эту цифру в два раза. И не бойтесь: если вдруг съедите лишнее, оно тут же выведется из организма. Однако, зная отношение людей к вопросу питания, сложно представить себе человека, который полностью обеспечивает норму своему организму — обычно кальция людям не хватает. Узнать, так ли это, помогут анализы: биохимия крови или микроэлементный анализ волос. При этом результаты анализов надо показать врачу, а не заниматься самолечением. Ведь повышенное или пониженное содержание кальция в крови может быть связано не только с рационом, но и с нарушением работы щитовидной железы, паращитовидных желез или почек.

— Кому надо беспокоиться о недостатке кальция?

— Кормящим мамам, людям после 50 лет, страдающим от гастрита, проблем в работе кишечника (у них кальций усваивается с трудом). Чрезмерные физнагрузки, остеопороз в анамнезе, выпадение волос и проблемы с зубами — также повод проверить химический состав крови.

— На закуску — вопрос о воде. Сколько ее пить?

— Ответить на этот вопрос можно, измерив свой суточный диурез (соотношение объема выпитой жидкости и выделенной мочи). Возьмите мерную бутылку воды (литровую или полуторалитровую), пейте воду и измеряйте количество вышедшей жидкости. Если кроме воды вы пили кофе, чай, соки, компоты, прибавьте количество выпитого к объему воды. Если цифры вошедшего и вышедшего объемов совпадают (с небольшой погрешностью), то проблем нет. Таким людям можно пить стандартные 30 мл воды на 1 кг веса для взрослых людей, а детям до 7 лет — по потребности, но не больше 1,5 литра. Значительно завышенные или заниженные показатели вышедшего — сигнал серьезных состояний и повод срочно обратиться к терапевту, кардиологу или неврологу. Также важно знать, что норма потребления воды повышается в жаркие летние дни, поэтому не забывайте брать воду с собой.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять