Диета для нервов: какие продукты снимают стресс

Чтобы находиться в хорошем настроении и уберечься от стресса, необходимо включать в свой рацион определенные продукты

Регулярные стрессы рано или поздно приводят к проблемам. Сон нарушается, без причины появляется раздражительность, и работа организма постепенно смещается в сторону нервного срыва. 

Чтобы успокоить нервную систему, необходимо постоянно употреблять натуральные продукты, которые богаты витаминами и оказывают на организм седативное воздействие. В первую очередь, это витамины B1, B2 и B12. Кроме этого, необходимо давать организму достаточное количество йода и белков. В противном случае существует риск получить болезнь Альцгеймера.

Употребляйте темный шоколад и какао. Они содержат L-триптофан – нейропередатчик, который отвечает за расслабление мозга. Какао и темный шоколад богаты магнием, это известный минерал, который обладает успокаивающим воздействием. Безусловно, чтобы восполнить дефицит магния в организме, не стоит есть темный шоколад в больших количествах. Но даже небольшая долька поможет прийти в себя и успокоиться.

Реклама

Также ешьте больше бананов. Они считаются природными антидепрессантами. Некоторые спортсмены едят бананы после тренировки, поскольку в их составе много калия. Это помогает организму поддерживать баланс жидкости. Еще бананы являются источником витамина B6, магния и других питательных веществ, которые помогают пищеварению и способствуют ощущению спокойствия и счастья. Регулярное употребление бананов способствует выработке мелатонина и серотонина. Эти гормоны регулируют сон и настроение, облегчают стресс и расслабляют мышцы.

Обязательно включите в рацион сладкий картофель и ямс (клубневая культура, очень похожая на картофель). Они содержат витамины группы B, A, C, а также сложные углеводы. Ямс является источником ряда питательных веществ, которые поддерживают здоровье нервной, дыхательной и мочевыделительной систем и питают эндокринную систему. Эта группа продуктов устранит стресс, успокоит нервы и снизит кровяное давление.

raw-pasta-with-tomatoes-and-cheese-on-a-black-table-making-a-circle_1309-53

Реклама

Фото: valeria_premium / Freepik

Пейте больше травяного и зеленого чая. Зачастую лучший способ расслабиться и снять нервное напряжение – это посидеть с чашкой ароматного чая из трав. Зеленый чай содержит аминокислоту L-Теанин, которая стимулирует выработку альфа-волн в мозге и улучшает настроение. Кроме того, L-Теанин способствует расслаблению и помогает избавиться от стресса.

Стабилизировать работу мозга и нервной системы поможет шпинат. Он содержит большое количество полезных веществ, в числе которых витамин K. Все эти вещества помогают защитить нервы от повреждений и регулируют выработку гормонов нервной системы.

Реклама

Еще одним полезным продуктом для нервной системы являются бразильские орехи. Благодаря селену в составе они облегчают тревогу, улучшают настроение и дают организму необходимую энергию.

Чтобы нервы были крепкими, употребляйте больше молочных продуктов. В частности, сыр, сметану, молоко и кисломолочные продукты. А для восполнения запаса йода включите в рацион морскую капусту, морепродукты, рыбу и йодированную соль.

Напомним, ранее ученые рассказали, как определить симптомы панической атаки

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять