Диета для сердечников

Выбирайте океаническую рыбу, зеленые овощи и красное вино.

Сердечно-сосудистые заболевания являются наиболее распространенной причиной смертности и инвалидности населения Украины. И сердечная боль случается, увы, не только от несчастной любви. Главными причинами врачи считают неправильное питание, курение и малоподвижный образ жизни. Поэтому один из эффективных методов профилактики — диета: низкокалорийное, сбалансированное питание, основу которого составляют овощи и фрукты.

О том, как поддержать свою сердечно-сосудистую систему с помощью продуктов, мы поговорили с Алексеем Башкирцевым, врачом-кардиологом, заведующим инфарктного отделения и заместителем главврача по медицине Александровской (бывшей Октябрьской) клинической больницы г. Киева.

Реклама

ДВА КИТА ДЛЯ СЕРДЦА

 

МИКРОЭЛЕМЕНТЫ

Реклама

Калий — главный микроэлемент сердечно-сосудистой системы. Он регулирует сердечный ритм, улучшает деятельность сердечной мышцы, снижает кровяное давление и способствует выведению избыточной жидкости из организма. Кладовые калия — абрикосы, чернослив, курага, изюм, плоды шиповника, практически все крупы, картофель в мундире, морковь, капуста, тыква, редька, свекла, салат, свежие шампиньоны, чечевица, горох, фасоль.

Кальций. Этот микроэлемент входит в состав одного из белков, регулирующих кровяное давление. Кроме того, кальций выводит из организма плохой холестерин. Источники кальция — нежирное молоко, кисломолочные продукты, сыр, рыба и морепродукты.

Магний. Соли магния оказывают сосудорасширяющее действие, способствуют профилактике спазмов сосудов и мягко снижают давление. Больше всего магния в ржаном и пшеничном хлебе с отрубями, овсяной, пшенной, ячневой, гречневой кашах, в свекле, моркови, салате, петрушке, тыкве.

Реклама

ВИТАМИНЫ

 

Витамины группы В. Это главные витамины для людей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Так, витамин В1 участвует в регуляции сокращения сердечной мышцы. Витамин В6 снимает спазмы сосудов, нормализуя кровоснабжение сердца. Витамин В12 и фолиевая кислота препятствуют образованию гомоцистеина (аминокислота, циркулирующая в крови, повышающая риск закупорки сосудов). Лучшие источники витаминов группы В — темно-зеленые листовые овощи и бобовые (горошек и стручковая фасоль), рыба, цельное зерно, соя, фрукты и овощи.

Витамин А. В форме антиоксиданта бета-каротина укрепляет стенки капилляров. Его много в моркови, салате, петрушке, зеленом луке, шиповнике, абрикосах, облепихе.

Витамин Е. Этот витамин является антиоксидантом, который противодействует вредным последствиям окисления некоторых продуктов обмена, в частности жиров. Он не дает плохому холестерину окисляться и превращаться в форму, которая легко оседает на стенках сосудов. Кроме того, витамин Е препятствует свертыванию крови, чреватому тромбозом.

Правда, источников этого витамина, которые не содержат опасных жиров, не так уж и много. Можно порекомендовать пророщенную пшеницу, манго, спаржу, цельнозерновые хлопья.

Витамин D способствует снижению кровяного давления. Его источники — кисломолочные продукты, сыр (творог), печень рыб (трески и палтуса, сельди, скумбрии, тунце, макрели), продукты моря.

ЗНАЙ ВРАГОВ В ЛИЦО

 

Враг №1 — соль

Содержание большого количества соли в рационе способствует задержке воды в тканях организма, а это ведет к повышению артериального давления. Это создает дополнительную нагрузку для сердца. Норма соли — пол чайной ложки в сутки. Но каждый человек ест в 30! раз больше. Львиную ее долю мы получаем с готовыми продуктами ("скрытая соль") — газированные напитки, колбасы, копчености, майонез, кетчуп, сыр, печенье, копченая рыба и т. д. Практически во все рецепты готовых блюд входит "белая смерть". Контролировать ее количество в своем рационе каждый должен самостоятельно. Во-первых, откажитесь от солонки на столе и не солите домашние блюда во время приготовления. Убрать пресный вкус блюд можно с помощью других "изюминок" — лимонного сока, специй, чеснока, клюквы и т. д. Абсолютно точно доказано, что отказавшись от соли, можно снизить давление на 10 мм.рт.ст. за 3 недели без таблеток.

Враг №2 — "плохой" холестерин

Холестерин бывает высокой ("хороший" холестерин) и низкой плотности ("плохой"). Болезни сердечно-сосудистой системы возникают, если в крови очень много "плохого" холестерина. Он повреждает оболочку внутренней стенки сосуда, накапливается в ней, в результате чего образуются атеросклеротические бляшки, которые потом "твердеют" и закупоривают сосуд. Это чревато смертью. Вероятность этого снижается, если "хорошего" холестерина становится больше. Восстановить холестериновый баланс можно за счет клетчатки, которой много в петрушке, укропе, сельдерее, капусте белокочанной, брокколи, луке и бобовых. Откажитесь от "холестеринового" мяса (свинина, баранина) и яиц. Отдайте предпочтение телятине и курятине (без кожицы — в ней много холестерина). А вот рыба полезная вся, особенно обитающая в холодных водах (лососевые, тунец, скумбрия). Они содержат омега-3-жирные кислоты, которые снижают кровяное давление и замедляют свертывание крови.

Враг №3 — стимуляторы

Исключите из рациона продукты и напитки, возбуждающие центральную нервную систему и сердце: крепкий чай, кофе, шоколад, какао, острые приправы. То же самое касается алкоголя в больших количествах. В то же время для сердечно-сосудистой системы даже полезно 150 г сухого красного вина в день. Причиной тому может быть частично спирт, который расширяет кровеносные сосуды и высокий уровень антиоксидантов, защищающих выстилку кровеносных сосудов.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять